Герпес на половом члене

Это неприятное заболевание может дать знать о себе уже через два дня либо же через две недели после заражения. Тяжело переносятся мужчинами первичные проявления герпеса на половом члене. Он вызывается одноименным вирусом второго типа. Но сегодня специалисты констатируют, что вирус герпеса начал мутировать, переходя из первого типа во второй и наоборот. Итак, детально узнаем о герпесе полового члена, симптоматике недуга, лечении, профилактике.

О заражении

Передается генитальный герпес, как правило, при половых контактах, то есть любых видах секса. По статистике высокий процент заболеваемости приходится на людей в возрасте 20-30 лет. В группе риска находятся люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, имеющие много половых партнеров и не использующие средства барьерной контрацепции. Не исключается вариант заражения через предметы, используемые инфицированными людьми. Это мыло, полотенца, другие предметы. Ведь заболевание контагиозно, то есть очень быстро передается от одного носителя к другому.

У мужчин проявления герпеса чаще всего локализуются на головке полового члена, реже — на мошонке и в промежности. Также возможно появление так называемых пузырьков в мочеиспускательном канале. Но в этом случае заболевание уже классифицируют как герпетический уретрит.

О симптоматике заболевания

Начало болезни мужчина ощущает жжением, болью, выделениями из уретры по утрам. Может наблюдаться и расширение паховых лимфоузлов с повышением температуры. У пациента снижается аппетит, появляется усталость, суставные или мышечные боли. Возможно болезненное отхождение мочи. И главный признак герпеса — водянистые пузырьки на половом члене. Перед их появлением жжение усиливается. Затем пузырьки лопаются. На нежной коже остаются язвочки. Они покрываются корочкой.

Лечение герпеса на половом члене

Сразу акцентируем, что вылечить полностью заболевание невозможно. Вирус в организме поселяется навсегда, а терапия заболевания сводится к тому, чтобы увеличить промежутки между рецидивами (обострения герпеса).

Лечебные мероприятия — это, в основном, применение таких препаратов, как фамцикловир, ацикловир, валацикловир. Все эти лекарства в своем составе имеют противовирусное вещество ацикловир. Для лечения герпеса на половом члене применяется мазь с одноименным названием, но есть и таблетированная форма препарата, инъекционная. Все три формы лекарства направлены на снижение активности вируса. Но ликвидировать его лекарства не могут. К тому же при частых рецидивах заболевания необходимо принимать не только противовирусные препараты, а и иммуномодуляторы.

Признаки герпеса на половом члене проходят через 1-2 недели. Однако у трети пациентов регулярно случаются его рецидивы. А способствует этому стресс, неправильное питание, сильные физические и умственные нагрузки.

Мужчины должны знать, что герпес полового члена, перешедший в урогенитальную стадию, чреват активизацией бактериальной флоры. А это уже риск простатита. Именно поэтому терапию заболевания надо начинать вовремя, на самых ранних стадиях.

О профилактике генитального герпеса

Основной профилактической мерой считается избегание заражения половым путем. Нельзя допускать случайных половых контактов. И даже использование презерватива не всегда гарантирует предохранение от заражения. Ученые выяснили, что при использовании обычного презерватива риск заражения составляет 20%. А когда это средство контрацепции обрабатывается специальным антисептиком, то этот риск снижается до 5%.

Надо учесть, что вирус может присутствовать на кожных покровах без видимых проявлений.

Американские врачи, изучавшие проблему и меры ее профилактики, пришли к выводу, что специальная диета помогает снизить частоту рецидивов заболевания. Ее принцип простой: ограничение в меню продуктов, содержащих аргинин, и увеличение тех, которые содержат лизин. Аргинин как аминокислота является основой строительства клеток вируса. Лизин же приостанавливает развитие инфекции. Он содержится в мясе, картофеле, сое, чечевице, яичном белке, проращенной пшенице, рыбе. А вот источниками аргинина являются орехи, изюм, выпечка на основе пшеничной муки, шоколад.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.