Лечение фурункула в домашних условиях

Фурункул (в народе — чирей) — заболевание, которое сложно не заметить, ведь оно сопровождается не только болью, но порой ещё и повышением температуры (до 39оС). Если вовремя начать лечение фурункула, то, несмотря на доставляемый им некоторый дискомфорт, можно вести обычный образ жизни — ходить на работу и выполнять привычные дела. Именно поэтому, если фурункул появился в единственном числе, а не в группе с такими же чирьями, как он (в этом случае заболевание будет уже называться фурункулёзом), его лечением можно заняться в домашних условиях.

Как лечить фурункул в домашних условиях?

Специалисты советуют хотя бы раз показаться врачу-дерматологу для того, чтобы:

  • убедиться, что появившийся нарыв действительно является фурункулом, а не схожим с ним по симптомам заболеванием типа карбункула, гнойного гидраденита или др.,
  • выяснить причину появления «прыща»,
  • получить ценные советы о том, как его лечить.

Визита к врачу никак не удастся избежать, если место высыпания располагается на лице, на голове, на слизистых (в носу, на гениталиях), в подмышечной впадине или вблизи лимфатических узлов.

В остальных случаях при высыпании на теле, если у вас нет возможности сходить на приём к доктору или вы просто боитесь, что врачи тут же начнут вас резать, действовать нужно следующим образом:

  1. Прежде всего, изолируйте место высыпания от возможного трения одеждой или случайного прикосновения руками (да ещё грязными!) и — наложите кусочек стерильного ватного диска или марли и зафиксируйте накладку пластырем.
  2. Не советуем принимать антибиотики без назначения врача, но для поддержания иммунитета, который оказался слишком слаб, чтобы противостоять инфекции, следует откорректировать своё меню (об этом отдельно) и включить в свой рацион отвары лечебных трав.
  3. Созревание фурункула в среднем длится от 7 до 10 дней, но процесс этот можно ускорить, и об этом читайте в нашей статье «Как ускорить созревание фурункула». Однако, пока фурункул зреет, совершая гигиенические процедуры, не нужно мыть его мылом, чтобы не разнести инфекцию на другие участки тела. Вместо этого обработайте нарыв и участок вокруг него спиртовой настойкой календулы, салициловым или камфорным спиртом, фукорцином, перекисью водорода или йодом.
  4. Для лечения можно выбрать фармакологические препараты и приобрести всё необходимое в ближайшей аптеке. Либо можно воспользоваться рецептами народной медицины и приготовить лечебные зелья в домашних условиях.
  5. Важно! В ходе лечения: соблюдайте стерильность проводимых вами процедур и манипуляций с нарывом. Не пытайтесь давить фурункул или совершать с ним иные механические действия, так как повреждение некротического стержня может привести к серьёзным последствиям (например, сепсису или гнойному менингиту), что чревато летальным исходом.

Что можно купить для лечения фурункула в аптеке?

Помимо указанных в п.3 средств обработки фурункула, в аптеке можно купить:

1. Для более быстрого заживления фурункула:

  • Левомиколь,
  • мазь Вишневского,
  • метилурациловую мазь,
  • ихтиоловую мазь,
  • берёзовый дёготь.

2. Для поддержания иммунитета:

  • витаминные комплексы «Витрум», «Спектрум», «Иммунал-форте» и другие,
  • биологически активные добавки.

3. Перевязочный стерильный материал — вату, бинт, пластырь обычный, пластырь бактерицидный.

Медикаментозные средства используйте согласно инструкции по их применению (читайте лист-вкладыш к препарату).

Из чего приготовить народные средства для лечения чирья?

Для лечения в домашних условиях народными средствами есть несколько методов:

1. Компрессы улучшат кровоснабжение в поражённой области и снизят степень воспаления:

  • Измельчите или натрите на мелкой тёрке 2-3 зубчика чеснока, переложите кашицу в кусочек бинта или марли и приложите к поражённому месту (лучше при первых же симптомах фурункула).
  • 1 ст.л. гречневой каши разотрите до пюреобразного состояния, заверните в кусок бинта или марли и приложите к фурункулу. Меняйте компресс каждые 4 часа. Это средство поможет вытянуть гной.
  • Снять воспаление поможет тёртый сырой картофель.

2. «Снадобья», которые пьют:

  • Разведите 1 ч.л. куркумы водой и выпейте, запивая водой — 2 раза в день в течение 2-3 дней. Это средство не стоит принимать тем, у кого есть проблемы с кровью и желчью.
  • Приготовьте настой из дикой руты (дымянки аптечной), запарив в течение 30 минут в стакане кипятка 1 ст.л. измельчённой травы. Принимайте настой 3 раза в день по 1/3 стакана.
  • Выдавите сок из свеклы и принимайте 3 раза в день перед едой. Сок помогает снять воспаление и благотворно влияет на общее состояние организма.
  • 2 части листьев ежевики + 1 часть цветков календулы — смешайте, возьмите 1 ст.л. смеси и залейте стаканом кипятка, настой выпейте в 3 приёма в течение дня. Это снадобье хорошо очистит кровь.
  • 1 ст.л. крапивы (яснотки) залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, укутайте и настаивайте 1 час. Принимать 4 раза в день по ½ стакана.
  • 5 ст.л. измельчённых листьев смородины залейте 1 л кипятка и 2 часа настаивайте в тёплом месте. Процедите и пейте в любое время в независимости от приёмов пищи. Вместо листьев можно заваривать ветки с почками. Средство хорошо помогает от фурункулов на лице (особенно у подростков).
  • 2 раза в день в течение месяца съедайте по 5 соцветий сухой пижмы — и можете забыть о чирьях навсегда.

3. Ванны или ванночки для рук и ног:

  • Тёплые ванны с морской или английской солью.
  • Ванны или ванночки с ветками хвои или хвойными шишками богаты витамином С и снимают боль.

4. Примочки:

  • Примочку из мумиё делают для быстрого заживления ранки после фурункула. Для этого нужно раздавить таблетку мумиё и приложить порошок к ранке.
  • Для примочки можно использовать сок клюквы (3 раза в день).

5. Мази можно приготовить самостоятельно:

  • 50 г вазелина смешайте с 1 ст.л. измельчённой сухой дымянки — мазь обладает вытягивающим свойством.
  • Смешайте по 1 ч.л. вазелина и измельчённых в порошок сухих цветков календулы, оставьте на сутки настояться. Мазь наносите на ватный диск, прикладывайте к нарыву, закрепив пластырем. Довольно часто это средство помогает при первом же применении.
  • Разотрите листья подорожника с оливковым или растительным маслом, полученную смесь прикладывайте к фурункулу на 4-5 часов в течение недели.
  • Вытягивающим свойством обладает и этот рецепт: 1 ч.л. порошка куркумы + ½ ч.л. молотого имбиря, соль, мёд — перемешайте, выложите смесь в марлю, приложите к фурункулу, накройте пищевой плёнкой и закрепите пластырем.
  • 1 куриный желток + 1 ст.л. сахара + 1 ст.л. муки — перемешайте. Этой смесью намажьте вымытый и обсушенный капустный лист, приложите мазью на фурункул. Меняйте лист каждые 2 часа. Лечение займёт 3 дня.
  • К созревшему и прорвавшему нарыву прикладывайте такую мазь: 1 часть пчелиного воска + 4 части качественного сливочного масла — нагрейте (пока не растает воск), перемешайте, прикладывайте как компресс.
  • Возьмите дёготь, сливочное масло, алоэ и живицу — растопите все ингредиенты на водяной бане, перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Эту мазь прикладывайте к больному месту на ночь.

6. Накладки делают из специально приготовленного «теста»:

  • 1 ст.л. сливочного масла + яичный желток перемешайте, смочите в нём кусочек бинта или марли и приложите к фурункулу. Зафиксируйте пластырем. Остатки средства можно хранить в холодильнике.
  • Измельчите кусочек хозяйственного мыла и проварите его в молоке (взять в 2 раза больше, чем мыла) в течение часа — получите тягучую смесь. Обмакните в мыльный состав кусочек бинта или марли, приложите к месту нарыва, закрепите пластырем. Меняйте повязку 2 раза в день.
  • Более простой способ применения хозяйственного мыла в борьбе с фурункулом: сложите в несколько слоёв отрезок бинта или кусочек марли, смочите его водой, потрите хозяйственным мылом, насыпьте на него соль и приложите к фурункулу на всю ночь, закрепив пластырем. Нарыв прорвёт уже на второй день.
  • Испеките в духовке очищенную луковицу, остудите, разрежьте её пополам и приложите срезом к нарыву. Меняя накладки, промывайте фурункул перекисью водорода.

7. Ароматерапия — использование эфирных масел. Для лечения фурункула используют воду с добавлением масел (лаванды, бергамота, ромашки), которой протирают нарыв.

Поддержите иммунитет!

Думаем, не нужно лишний раз напоминать, что начинать диету необходимо было с первого же дня основного лечения.

Глюкоза — любимое лакомство патогенных бактерий, именно поэтому (хотя бы на время лечения) из рациона придётся исключить сладости, сахар, мучное и рафинированные продукты. Ограничьте употребление жирной, острой, копчёной и жареной пищи. От алкоголя тоже лучше пока воздержаться.

Полезным для иммунитета будет обилие свежих овощей, фруктов, ягод и зелени.

Не стоит сбрасывать со счетов и важность питьевого режима: 2-3 л воды без газа каждый день помогут избежать интоксикации организма.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.