Фурункул под мышкой

Фурункул (в народе — чирей) — гнойное воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей его соединительной ткани, вызываемое проникновением внутрь мешочка гноеродных бактерий типа золотистого стафилококка.

Фурункул может быть любого размера (1-5 см в диаметре) и появиться на любом участке тела (на руке, ноге, шее, голове, на спине или животе), но чаще всего они возникают на участках с волосяным покровом, в складках кожи или на местах, связанных с трением. Некоторые локализации их высыпаний имеют даже свои отдельные названия (например, кистозная форма или пилонидальный синус).

Одновременное высыпание нескольких фурункулов в одном месте называют фурункулёзом, который бывает двух видов:

  • острый — это когда формируются несколько гнойников одновременно,
  • хронический — когда гнойники появляются на протяжении длительного времени или возникают вспышками.

Фурункулёз — довольно серьёзное заболевание, которое опасно своими осложнениями (гнойным менингитом, сепсисом), и его лучше лечить не народными средствами, а обратиться к врачу.

Фурункул, появившийся под грудью или в подмышечной впадине, в народе называют «сучьим выменем», и именно особое его расположение вызывает сильный дискомфорт, может вызывать увеличение лимфоузлов и временную дисфункцию руки.

При самостоятельном обследовании фурункул под мышкой можно легко перепутать с другими подобными ему проявлениями, например, с гнойным гидраденитом, который, однако, не имеет некротического стержня. Схожие симптомы можно найти при глубокой трихофитии, узловой эритеме, скрофулодерме. Именно поэтому при появлении первых симптомов фурункула, нужно обратиться к врачу и доверить диагностику заболевания специалисту.

Симптомы фурункула подмышки

Хоть симптомы фурункула подмышки очень схожи с гидраденитом (воспалением потовых желёз), но всё же у них есть одно важное отличие — отсутствие стафилококкового стержня. И это самый первый отличительный симптом этих заболеваний.

Кроме того, при фурункуле подмышки наблюдаются также:

  • покраснение и уплотнение кожи и соединительной ткани в результате образования и накопления гноя (сохраняются в течение 2-3 дней);
  • в местах покраснения происходит уплотнение лимфоузлов;
  • на 2-4 день ощущается болезненность и дискомфорт;
  • на 3-4 день появляется верхушка в виде белой или жёлтой точки — формирование некротического стержня;
  • процесс может нередко сопровождаться повышением температуры, головной болью, слабостью;
  • на 4-5 день головка вскрывается, и на её месте остаётся ранка — стержень зеленоватого цвета, через который в течение 1-2 дней гной выводится наружу;
  • отмечается нарушение работоспособности «пострадавшей» части тела.

Фурункул подмышки мешает активно двигать плечевым суставом, носить одежду, и всё это продолжается в течение 7-10 дней, после чего на месте нарыва образуется рубец.

Врачи потом обычно рекомендуют пройти обследование с целью предотвращения рецидива заболевания, а также рекомендуют внимание на питание и пропить курс витаминов, чтобы укрепить иммунную систему пациента.

Причины возникновения фурункула в подмышке

Подмышечная впадина — это комфортные условия для размножения патогенной флоры. В естественной складке тела, где находятся сальные и потовые протоки, да ещё к тому же растут волосы — настоящий курорт для бактерий с их излюбленными «брешами», чтобы провоцировать фурункулёз.

Чаще всего фурункул подмышки возникает вследствие механического повреждения (например, порез во время бритья подмышек) и последующего проникновения в ранку бактерии стафилококка. Если организм здоров, то он с лёгкостью справляется с бактерией, однако ослабленный иммунитет уже не может сопротивляться натиску «агрессора».

Кроме того, причинами возникновения фурункула в этой деликатной зоне могут стать:

Действие любой из вышеперечисленных причин можно смело умножить в разы, если пациент, кроме всего прочего, ещё является хроническим носителем стрептококков и стафилококков (а таких людей — 20% населения планеты, то есть практически каждый пятый).

Как лечить фурункул в подмышке?

Лечение любого заболевания начинается с диагностики — с выявления причины возникновения болезни. Если «виновником» является бактерия, то понадобятся антибактериальные препараты, которые бы подходили конкретному пациенту.

При первых же симптомах образования чирья его следует изолировать от трения одеждой и от случайного прикосновения рук пациента — его необходимо заклеить пластырем или наложить марлевую повязку.

Следующий этап лечения — это рацион питания, который необходимо скорректировать, исключив из него сладости, сахар, рафинированные продукты и заменить их свежими фруктами, зеленью, овощами. Обязательным является и питьевой режим — потребление 2-3 л воды в день, что поможет избежать интоксикации организма.

Чтобы помочь коже, тут могут быть разные варианты лечения — как традиционные, так и применение рецептов народной медицины.

Народные средства

Лечить фурункул народными средствами врачи не рекомендуют, но если вдруг так случилось, что фурункул «выскочил», а вы находитесь далеко от доктора, или это случилось в выходной день, то можно обратиться и к рецептам наших бабушек.

К сожалению, народные средства не устранят заболевание, но зато помогут избавиться от боли, дожидаясь встречи с врачом:

  1. 1 ст.л. листьев ежевики + 2 ст.л. календулы заварите стаканом кипятка. Принимайте по 100 г такой настойки 4 раза в день. Это средство очистит кровь и укрепит иммунитет.
  2. Запарьте листья метельчатой полыни и прикладывайте их к нарыву 3 раза в день.
  3. При нестерпимой боли лучшим средством станут тёплые компрессы из лекарственных трав. Заваривать можно зверобой, вербену, мать-и-мачеху, чистотел, черёмуху, ромашку.
  4. Чтобы разрушить гнойную пробку, приготовьте такой компресс: лоскут льняной ткани пропитайте смесью растительного масла с измельчённым чесноком — прикладывайте 2 раза в день на место нарыва.

ВАЖНО! Не пытайтесь совершать с фурункулом какие-либо механические действия (например, давить). Это может повредить стафилококковый стержень и привести к довольно серьёзным осложнениям (например, сепсису).

Созревание фурункула можно ускорить, но об этом мы рассказывали в отдельной статье. Если фурункул созрел, то откладывать визит к доктору нет смысла.

Дальнейшее лечение фурункула предоставьте врачу, так как повреждение некротического стержня может привести к его разрыву и как следствие — к заражению крови. При таком сценарии возможен даже летальный исход.

Медикаментозные препараты

Если вы не сторонник народных методов, то кожным покровам можно помочь следующим образом:

  1. Фурункул и участок вокруг него обрабатывайте борным, камфорным или салициловым спиртом, спиртовой настойкой календулы. Можно также воспользоваться йодом или фукарцином.
  2. Протирать поражённый участок кожи можно и антисептическими мазями.
  3. Для повышения иммунитета в зимнее время употребляйте витамины (витаминные комплексы), биологически активные добавки. Ослабленному иммунитету помогут также препараты типа «Иммунал-форте», «Витрум», «Спектрум» и другие.
  4. Для более быстрого заживания фурункула можно использовать: ихтиоловую мазь, метилурациловую мазь, мазь Вишневского, Левомиколь, берёзовый дёготь.

Назначение антибиотиков при фурункуле бывает крайне редко — только в случае острой необходимости и только врачом.

Другие методы традиционной медицины

Как правило, лечение фурункула не требует госпитализации пациента, а в условиях амбулатории проводят следующие процедуры:

  • физиотерапевтическое лечение — УФО — могут назначить как для ускорения созревания фурункула, так и для обращения процесса вспять (в зависимости от стадии развития нарыва);
  • аутоиммунное переливание крови — назначается при запущенных формах, фурункулёзе;
  • хирургическое вмешательство осуществляется под местным обезболиванием, и во время этой операции фурункул вскрывают (делают небольшой надрез), удаляют стержень и гной, вводят местно антибиотик и при необходимости накладывают швы.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.