Ихтиоловая мазь

Прыщи — проблема, от которой подростки страдают больше психологически. Им трудно объяснить, что это результат взросления и гормональной перестройки. Не эстетичный внешний вид и душевная неудовлетворенность подростков знакомы их родителям. Именно они стараются подобрать надежные и проверенные, а не новые и дорогие средства для лечения прыщей у детей. Одно из эффективных и знакомых всем — ихтиоловая мазь. Она служит помощником и в лечении других проблем кожи. Узнаем об этом подробно.

Фармакологическое действие

В лечении прыщей одной из самых главных задач является антисептическая обработка кожи. Дезинфекция является основой терапии любого воспалительного процесса. Среди антисептических препаратов отлично зарекомендовала себя ихтиоловая мазь. Это универсальное средство применяют для терапии множества кожных проблем, в числе которых и угревая сыпь. Ихтиоловая мазь — хороший помощник для людей любого возраста против раздражения, воспаления, микробов. Ее дерматологи назначают для лечения:

  1. Обморожений.
  2. Ожогов.
  3. Фурункулов.
  4. Экзем.
  5. Прыщей и нагноений.
  6. Угревой сыпи.

Следует отметить, что это средство — проверенное годами и знакомо даже нашим бабушкам. Популярность в среде молодежи, страдающей подростковыми проблемами кожи, мазь получила благодаря быстрому противовоспалительному действию. Она проникает под кожу, борется с воспалительным процессом изнутри, при этом вытягивает его наружу. Ведь прыщи очень часто локализируются в глубоких слоях кожи, а сверху образуется лишь очаг гиперемии, который из красного цвета переходит в бордовый и синеватый, отображая, таким образом, разрастание процесса внутри. Вне зависимости от глубины воспаления, ихтиоловая мазь снимает такие явления и дезинфицирует кожу, ускоряет кровоток в тканях и уменьшает боль при тяжелой форме подкожных прыщей.

Эффективность ихтиоловой мази подтверждена многими пациентами, ведь в отличие от других средств, действующих поверхностно, она лечит кожу изнутри. Помимо этого, лекарство улучшает обмен веществ в коже и регулирует сосудистый тонус. Препарат увеличивает проницаемость стенок мелких сосудов, что позволяет проникать в кожу большему количеству кислорода. При этом токсины с поверхности кожи удаляются. Они не успевают провоцировать новые очаги воспаления. Ихтиоловая мазь действует на возбудителя и приводит к его разрушению.

Что касается главного действующего вещества мази ихтиола, то это лекарственное средство добывают из горючих сланцев. В них содержится много серы, которая имеет свойство очищать и дезинфицировать кожу. При этом сера еще и смягчает кожный покров. А это означает, что лекарство, в отличие от других препаратов для лечения кожи, ее не пересушивает.

Инструкция по применению Ихтиоловой мази (способ и дозировка)

Ихтиоловую мазь следует наносить тонким слоем на чистую кожу дважды в день. Утреннее нанесение требует смывания после 25-30-минутного применения. Ведь недостаток препарата — в его запахе и буром цвете. Поэтому полное впитывание и бесследность после применения этой мази не свойственны.

А вот вечернее нанесение ее перед сном в смывании не нуждается. Мазь можно оставить и на ночь. Утром обычно пациенты обнаруживают, что воспаление и гной уже у поверхности кожи. Рекомендуется применять препарат до тех пор, пока не наступит полное выздоровление. Можно делать перерывы в лечении на день-два.

Противопоказания

Как и другие средства для терапии кожных проблем, ихтиоловая мазь имеет ряд ограничений в применении. Нельзя ее использовать при склонности кожи к аллергическим реакциям, а также при одновременном лечении йодистыми солями.

Побочные реакции, которые могут возникать после нанесения мази у аллергиков, это зуд, раздражение, покраснение кожи. При таких эффектах использование ихтиоловой мази рекомендуется сократить до разового применения (на ночь). Не стоит прекращать при этом курс лечения.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.