Что делать, если обгорела в солярии

Женщины, которые довольно часто прибегают к услугам солярия, знают, что чрезмерное злоупотребление «искусственным загаром» нередко приводит к обгоранию кожных покровов. Они стараются уберечь себя от подобных неприятностей, используя защитные средства и дозируя время пребывания в кабинке. Кроме того, опытные посетители солярия всегда интересуются заменой ламп, поскольку новые действуют на кожу гораздо интенсивнее. К сожалению, новички редко задумываются над тем, что ультрафиолетовые лучи «искусственного солнышка» тоже могут быть опасными, поэтому часто после такого загара страдают покраснением и жжением кожных покровов. О том, как быстро помочь себе, если обгорела в солярии, расскажут наши эксперты.

Сегодня в салонах, где предоставляют такую услугу, можно найти множество защитных средств до и после посещения солярия. Так что при первых симптомах обгорания кожи рекомендуем вам сразу приобрести крем после загара и нанести его на пораженные участки кожи. Как правило, в составе таких средств содержатся растительные экстракты, регенерирующие кожу.

Традиционные методы лечения

Если после посещения солярия вы ощущаете сильное жжение на теле, то первыми помощниками в этой ситуации станут мази и спреи на основе пантенола. Купить их можно практически в каждой аптеке. Уже через несколько минут после их нанесения на кожу вы почувствуете существенное облегчение. Следует знать, что пантенол не только регенерирует кожу, но и увлажняет ее, обезболивает поврежденные участки и снимает красноту. Повторять процедуру необходимо каждый час, чтобы удерживать влагу в кожных покровах.

В случае, когда к покраснению кожи присоединился озноб, повышение температуры и повышенная усталость, рекомендуется выпить жаропонижающее средство (аспирин, парацетамол), чашку зеленого чая и немного поспать, чтобы восстановить силы.

Народные методы

Быстро устранить болезненные ощущения на обгоревшей коже способны холодные примочки. Если нет возможности воспользоваться прохладным душем, то можно протереть кожные покровы кубиками льда или приложить к ним смоченную в холодной воде, отварах трав марлю. Лучше всего справляются с такой задачей череда, ромашка, липа. Кстати, отвары трав при обгоревшей коже применяют не только извне, но и внутрь, усиливая действие лекарства.

Такие кисломолочные продукты, как кефир, сметана, простокваша, питьевой йогурт, также прекрасно восстанавливают кожу на обгоревших участках тела. Однако не используйте для этих целей слишком жирные продукты, так как они нарушают кислородный обмен в эпидермисе и только усугубляют ситуацию.

Для устранения болевых ощущений на лице можно воспользоваться огуречной маской. Натрите на терке один огурец (лучше его предварительно заморозить), нанесите кашицу на очищенную поверхность кожи, выдержите 15 минут и смойте молоком.

Компресс из прохладного зеленого чая избавит от покрасневшей кожи на лице и теле. Заварите 1 ч. ложку стаканом теплой воды, дайте остудиться, опустите в жидкость марлю и приложите к пораженным участкам кожи. Меняйте компресс по мере высыхания.

Следует знать, что на обгоревшую кожу лица не стоит наносить декоративную косметику до тех пора, пока ожог полностью не сойдет. Кроме того, следующее посещение солярия должно произойти не ранее, чем через 3-4 дня после термического поражения кожи. Помните, что кожным покровам необходимо время, чтобы восстановиться. И не забывайте в следующий раз пользоваться специальными защитными средствами для загара. Кстати, перед выходом на улицу также необходимо наносить кремы с высоким УФ-фильтром.

Ну, а чтобы избежать такой неприятности, как обгоревшая кожа в солярии, следуйте указаниям экспертов:

  • всегда очищайте кожу от декоративной косметики перед посещением кабинки;
  • наносите на лицо и тело крем для загара в солярии;
  • не превышайте допустимого времени пребывания под «искусственным солнцем».

Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы получить красивый загар без вреда для здоровья, и какие меры скорой помощи предпринять, если избежать ожога на коже все-таки не удалось.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.