Вагинальный герпес: симптомы и лечение

Это заболевание не менее распространенное, нежели герпес на губах. Просто о нем предпочитают умалчивать ввиду интимного характера проблемы. Вагинальный герпес — крайне неприятный кожный недуг. Никто от его появления не застрахован, поэтому следует знать о симптомах и вариантах терапии.

Основные симптомы вагинального герпеса те же, что и у обычного. Это образование маленьких пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью. Они могут появляться в промежности, вокруг заднего прохода, на поверхности и внутри половых губ, во влагалище, мочеиспускательном канале и шейке матки. Сначала кожа краснеет и зудит. Затем на ней образуются пузырьки. Они через 3-5 дней лопаются — и появляются небольшие язвочки или эрозии. Далее эти поражения кожи слущиваются, а через неделю-две замещаются здоровым кожным покровом. Помимо местных симптомов, при вагинальном герпесе может чувствоваться покалывание и зуд при мочеиспускании, небольшое увеличение лимфатических узлов в паху. В редких случаях это и повышение температуры, общее недомогание.

Самостоятельно женщина вряд ли сможет точно диагностировать вагинальный герпес. Это квалифицированно сделает опытный врач-гинеколог. Ведь иногда признаки этого недуга легко можно спутать с симптомами других заболеваний, и тогда лечение будет неправильным. Помимо гинекологического осмотра, герпес диагностируется с помощью лабораторных методов. Это вирусологическое исследование и генодиагностика.

Вагинальный герпес требует обязательного и своевременного лечения. Если с этим затягивать, то возможно заражение полового партнера, сохранение признаков болезни длительное время, острая задержка мочи, распространение инфекции по всему организму. Также следует знать, что вирус простого герпеса повышает риск развития рака шейки матки.

К осложнениям вагинального герпеса можно отнести и психосексуальные проблемы. Они характерны более 70% женщин. Это эмоциональные стрессы и переживания после первых случаев вагинального герпеса.

Если говорить о влиянии недуга на плод у беременной женщины, то вероятность передачи вируса низкая. Но заражение плода может произойти во время родов. Поэтому этой категории женщин с лечением вагинального герпеса надо быть особо внимательными.

Следует отметить, что терапия этого заболевания кожи не приводит к его полному исчезновению. Вирус остается в организме и рецидивирует. Но лечение дает возможность быстро устранять симптомы заболевания, снижать частоту обострений.

Главные методы лечения вагинального герпеса — применение противогерпетических препаратов. Свою эффективность в этом процессе доказали такие лекарства:

  1. Ацикловир (зовиракс и его аналоги).
  2. Валацикловир (валтрекс).
  3. Пенцикловир (денавир).
  4. Фамацикловир (фамвир).

Из вышеперечисленных лекарств только Пенцикловир в России не зарегистрирован. Практика показывает, что доктора чаще всего для терапии вагинального герпеса назначают Ацикловир. При этом, чем раньше начато лечение, тем более оно результативно. Если начать лечиться в первые сутки, то будет достигнута максимальная эффективность терапии.

Когда вагинальный герпес часто обостряется, проводится профилактическое лечение в течение нескольких месяцев. Оно позволяет снижать частоту рецидивов на 75%. Решение о выборе препарата для профилактики принимает лечащий врач, учитывая психологические аспекты и мотивы пациентки.

В наше время не существует вакцин против герпеса, обладающих доказанной эффективностью при вагинальном герпесе.

Практикуемое параллельное назначение иммуномодуляторов и адаптогенов при этом виде заболевания не эффективно.

Следует знать, что 100% гарантия полного излечения вагинального герпеса нереальна. Поэтому так называемые „новые” лекарства против этого недуга — не более чем коммерческий подход и некомпетентность в лечении.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.