Удаление папиллом чистотелом

Вирус папилломы человека попадает в организм различными способами и может годами не давать о себе знать. Но в определенный момент на поверхности кожи возникают подозрительные уплотнения, которые постепенно увеличиваются в размерах и меняют свою форму. Бородавки могут появляться в самых неожиданных местах, таких как шея, лицо, половые органы, ягодицы и даже за ушами. Некоторые образования фактически не мешают в повседневной жизни и иногда не требуют лечения. Но если бородавки существенно портят внешний вид человека, то их следует удалять.

В нынешнее время известно множество вариантов борьбы с папилломами. В аптеках можно приобрести различные мази и гели, которые в течение двух недель приводят к исчезновению нароста. Более того, существуют хирургические методы лечения, но они требуют крупных финансовых затрат. Однако удалить образования можно и в домашних условиях при помощи чистотела. Данное растение стало достаточно популярным в народной медицине по той причине, что его сок способен бороться с множеством различных заболеваний кожи.

В чем заключаются преимущество и недостатки удаления бородавок чистотелом?

В первую очередь следует сказать о том, что данный метод лечения является фактически безболезненным за исключением слабого жжения после нанесения лекарства. Кроме того, чистотел не оказывает никакого пагубного влияния на организм больного, так как является природным источником веществ, уничтожающих бородавки.

Также не следует забывать о том, что лекарство можно приготовить самостоятельно и абсолютно бесплатно. Собирать травы необходимо в летнее время, когда они зацветают. Считается, что растения, срезанные в данный период, наиболее действенны в борьбе с папилломами.

Не менее важно то, что после завершения лечения бородавки крайне редко вырастают вновь. Все дело в том, что сок чистотела полностью выжигает зараженные клетки, не давая вирусу второго шанса.

Но не следует забывать и о недостатках борьбы с кожными образованиями при помощи данного растения. Очень сложно самостоятельно найти и собрать чистотел, поэтому все-таки придется отправляться за травяным сбором в аптеку. Помимо этого, могут возникать сильные аллергические реакции, которые проявляются в покраснении кожи, появлении сыпи и т.д.

Лечение папиллом чистотелом представляет собой достаточно длительный процесс. Постепенно на месте нароста образовывается ранка, которая может оставить на память заметный шрам или пигментное пятно.

Таким образом, можно увидеть, что данное растение не столь безобидно, как может показаться. Но, несмотря на это, с его помощью действительно можно избавиться от надоевшей бородавки.

Как удалить папилломы при помощи чистотела?

Существует несколько методов удаления образований. Первый из них заключается в самостоятельном приготовлении лекарства. Для этого понадобится свежий чистотел, который можно собрать в поле или приобрести на рынке. Траву следует тщательно промыть и ножом измельчить до консистенции кашицы. Далее все это следует процедить через ситечко, для того чтобы отделить сок. Затем жидкость выливается в небольшую емкость и оставляется на семь дней в темном месте. При этом ежедневно нужно выпускать из бутылочки воздух, так как сок будет бродить. После этого лекарство станет готово к использованию. Следует наносить его на папиллому один раз в день до полного ее исчезновения.

Экстракт чистотела можно приобрести фактически в каждой аптеке по приемлемой цене. Продается он в небольших стеклянных емкостях со специальной твердой кистью для нанесения на бородавки. Использовать средство необходимо дважды в день для лучшего эффекта. Но нужно внимательно следить за тем, чтобы жидкость не попадала на здоровые клетки кожи. В среднем курс лечения составляет четырнадцать дней.

Также можно приготовить специальную мазь на основе растения. Следует добыть сок чистотела и смешать его с вазелином или обыкновенным детским кремом. Далее необходимо дать лекарству немного настояться. Смазывать папиллому следует три раза в сутки до полного исчезновения нароста. Длительность лечения будет зависеть от размеров самой бородавки.

Подводя итоги, можно уверенно говорить о том, что удалить папиллому при помощи чистотела действительно можно. Но если средства вызывают аллергические реакции, то лучше выбрать более надежный способ лечения. Помимо этого, важно не забывать, что образования на лице нельзя удалять вышеперечисленными способами, так как может остаться заметный рубец.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.