Супрастин

Если вы спросите у своей мамы, какие препараты она использовала для лечения проявлений аллергии в вашем детстве, то она точно назовет лекарство Супрастин. Этот медикамент сегодня не так популярен, как раньше, но это не значит, что он чем-то плох. Просто современная фармакология выпускает новые аналоги антигистаминных средств, которые немного потеснили Супрастин на прилавках аптек. Между тем, он по-прежнему имеет право на существование, поскольку активно используется для борьбы с различными кожными заболеваниями. О том, какими преимуществами обладает данное лекарственное средство, расскажут наши эксперты.

Фармакологическое действие

Активным веществом препарата является хлорпирамин, который обладает способностью «выключать» нервные окончания, чувствительные к главному медиатору аллергии — гистамину. Как только начинает развиваться аллергическая реакция, ткани вырабатывают в большом количестве вещества, отвечающие за формирование таких симптомов, как сыпь, зуд, отек и другие. И если клетки перестают ощущать воздействие гистамина, то они не получают тревожного сигнала, вследствие чего аллергия подавляется.

Показаниями к применению Супрастина являются острые аллергические реакции любой степени выраженности, в том числе отеки после укуса насекомых, а также конъюнктивит, контактный и атопический дерматит, поллиноз, экзема, крапивница. Препарат назначают при заболеваниях, не связанных с аллергией. Например, при отите, рините, других простудных проявлениях, сопровождающихся отечностью носоглотки.

Инструкция по применению препарата Супрастин (способ и дозировка)

При аллергических заболеваниях таблетки Супрастина принимают по 25 мг трижды в день. Длительность терапии составляет от 1 до 7 дней. В условиях стационара данный препарат вводят в форме раствора для внутривенного вливания.

Если вы принимаете седативные средства, антидепрессанты и другие медикаменты, то перед покупкой Супрастина спросите у врача, допустимы ли подобные сочетания. Дело в том, что психотропные и антигистаминные препараты, как правило, несовместимы.

Противопоказания

Справедливости ради отметим, что современные аллергологи с опаской относятся к этому лекарственному препарату, поэтому редко назначают его пациентам с тяжелыми соматическими заболеваниями, а также в пожилом возрасте. При беременности и в период кормления грудью Супрастин не принимают. С осторожностью проводят терапию этим лекарством людям с серьезными нарушениями печени.

Тем не менее, по результатам российских исследований, посвященных эффективности антигистаминных средств у детей с гепатитом В и пищевой аллергией, Супрастин зарекомендовал себя как хорошее терапевтическое средство, не вызывающее неблагоприятных последствий от приема.

Что касается побочных эффектов, то они могут быть представлены головной болью, тошнотой, дискомфортом в животе. Но практически во всех случаях слабо выражены и исчезают после окончания лечения.

Отметим, что Супрастин также оказывает седативное воздействие, поэтому при его приеме больных клонит в сон. Впрочем, этот эффект препарата в большинстве случаев проявляется слабо. Но если вы находитесь в обстоятельствах, не допускающих снижения концентрации и внимания, лучше себя обезопасить — на всякий случай.

Подытожив все вышесказанное, хотелось бы сказать, что Супрастин не имеет каких-то преимуществ относительно других представителей антигистаминных средств, но стоит гораздо дешевле. И даже несмотря на свою простоту, является достаточно востребованным медикаментом, который должен находиться в домашней аптечке у каждого человека.

Супрастин — это один из эффективных антигистаминных препаратов, проверенный временем.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.