Солнечный дерматит

Если после нахождения под солнечными лучами человек обнаруживает на коже красную сыпь, которая бросается в глаза, то, вероятнее всего, это развивается солнечный дерматит. Такое явление значительно снижает качество жизни. Оно не позволяет сполна насладиться летним солнцем и требует незамедлительного лечения.

Базовая симптоматика

Солнечный дерматит может проявиться даже после непродолжительного пребывания под лучами солнца или иными источниками ультрафиолетовых лучей. Нередко такая кожная патология возникает даже после посещения солярия. На участках кожи отмечается отечность и покраснение. С виду это напоминает ожог первой степени. Данный процесс сопровождает чувство жжения и выраженный зуд. Потом на покрасневших участках возникает мелкая сыпь. Ее элементы схожи с проявлением крапивницы. Высыпания могут распространяться на другие участки кожи, которые не контактировали с ультрафиолетовыми лучами. Солнечный дерматит может сопровождаться ухудшенным самочувствием, конъюнктивитом или хейлитом.

Как правило, в течение трех недель высыпания проходят. Однако при повторном воздействии солнечных или ультрафиолетовых лучей они нередко проявляются вновь. Более того, дальнейшее влияние внешнего раздражителя может привести к развитию хронической формы заболевания. Оно проявится усиленным кожным рисунком, сухостью кожи, инфильтрацией, сосудистыми звездочками и гиперпигментацией.

Отдельной формой дерматита считается устойчивая солнечная эритема. При ней сыпь и покраснение кожи сохраняется в течение нескольких месяцев либо лет. Симптоматика недуга не проходит даже при устранении фотосенсибилизирующего фактора. При воздействии солнечных лучей она лишь усиливается.

Особенности лечения

Раздражение кожи при солнечном дерматите можно смягчить, используя примочки из картофельного сока или холодной заварки чая. Успокоить, а также освежить кожный покров поможет флюид с фитоэкстрактами и витамином E. Они снимут ощущение жара и устранят покраснение.

При сильном проявлении солнечного дерматита необходим прием витамина PP (то есть никотиновой кислоты), а также антигистаминных препаратов, снижающих степень раздражения кожи. Они снимут отечность и успокоят зуд.

На несколько дней необходимо воздержаться от нахождения на солнце. Тогда проявление солнечного дерматита минимизируется. После него останется лишь небольшая пигментация и шелушение кожи. Чрезмерно воспаленную кожу нужно смазать цинковой пастой либо мазью с ланолином или метилурацилом. Если сыпь и отечность не проходят долгое время, то следует обратиться к дерматологу.

Чтобы на летнем солнце не возникло вышеописанного кожного заболевания, нельзя слишком долго загорать.

Особого внимания заслуживает прием лекарственных препаратов. Во время курса лечения антибиотиками, успокоительными или снотворными средствами, а также некоторыми фитотерапевтическими препаратами может измениться реактивность организма. В результате возникнет солнечный дерматит.

После лечения допустимо загорать лишь спустя две недели. Но некоторые врачи рекомендуют на месяц воздержаться от солнечных ванн после терапевтического курса.

В жару лучше вообще меньше бывать на солнце. В такие дни целесообразно носить одежду белого либо красного цвета — это поможет снизить риск возникновения недуга. Ведь красный и белый цвета лучше всего отражают ультрафиолетовые лучи.

Прежде чем выйти на улицу, нужно нанести солнцезащитные средства на шею, лицо и иные открытые участки тела. Если кожа слишком чувствительна, то нужен особый подход к выбору косметических средств. Важно, чтобы они имели максимальную защиту. Это положительно скажется на состоянии капилляров кожи, защитит их при загаре от перенапряжения, поможет предотвратить солнечные ожоги и раздражения.

Парфюмерией в жаркие дни лучше не пользоваться. Декоративная косметика, как правило, имеет в составе эфирные масла. Они повышают восприимчивость кожи к ультрафиолетовому воздействию. В итоге риск получения солнечных ожогов увеличивается. От этого и появляются пигментные пятна, а также формируется солнечный дерматит.

После загара кожу всегда нужно увлажнять. Для этого применяют восстанавливающий и увлажняющий крем с растительными маслами и силиконами, фито-экстрактами и витамином E. Это способствует интенсивной регенерации кожи.

Особого внимания заслуживает питание при дерматитах. Если у человека имеются недуги ЖКТ либо печени, в жаркое время целесообразно отказаться от жареной и острой пищи, спиртных напитков, шоколада, яиц, орехов. Эти продукты усиливают проявление кожных заболеваний.

В некоторых растениях содержатся вещества, усиливающие воздействие солнечных лучей на кожу человека. Поэтому лютиковые, крапива, щавель, клевер и борщевик, точнее пыльца либо сок таких растений, при попадании на кожный покров порой провоцируют солнечный дерматит. Поэтому во время жары целесообразно отказаться от их применения.

Однако немаловажным моментом лечения солнечного дерматита, как и всех аллергических видов сыпи, является профилактика. Поэтому людям, у которых диагностировали это заболевание, нужно уделять особое внимание защите кожи. Целесообразно использовать солнцезащитные средства с SPF-фактором выше 40, даже при смуглом кожном покрове.

Помимо того, важно следить и за увлажнением кожи. Наносить специальные средства нужно и после нахождения на пляже, и после купания в морской воде с повышенным содержанием соли. Успокоить раздраженную кожу поможет пантенол. Он эффективно воздействует на кожный покров. Поэтому при покупке соответственных средств нужно учесть наличие такого вещества. И главное — отказаться от декоративной косметики, если запланирован поход на пляж.

Соблюдение вышеописанных рекомендаций поможет каждому человеку избежать неприятных проявлений солнечного дерматита и позволит находиться под теплым солнцем летом безо всяких опасений.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.