Ретиноевая мазь от прыщей

Мириться с прыщами не хочется никому. Поэтому и подростки, и взрослые люди стараются найти то средство от кожных высыпаний, которое позволит избавиться от проблемы максимально быстро и эффективно. Ретиноевая мазь — несправедливо позабытое средство, лечащее прыщи. Этот препарат отлично регенерирует кожные покровы, устраняя угревую сыпь, акне, и даже борется с мимическими морщинками. Однако пользоваться данной мазью необходимо аккуратно, чтобы избежать иссушение кожных покровов. Подробную информацию о препарате вы найдете в нашей статье.

Фармакологическое действие

Главным ингредиентом этого средства является изотретиноин, представляющий собой особую форму витамина А. Известно, что этот витамин обладает массой полезных свойств для кожи. Также в состав мази входят вспомогательные вещества: глицерин; этиловый спирт; эмульсионный воск; вазелиновое масло; вода.

Витамин А, который содержится в ретиноевой мази, положительно влияет на эпидермис, замедляя рост прыщей и способствуя более активному выводу кожного сала. После использования этого средства кожа становится суше, предупреждается появление новых прыщей. С помощью ретиноевой мази можно лечить угревую сыпь, акне, внутренние прыщики. Препарат убивает патогенные микроорганизмы, уменьшает количество вырабатываемого кожного сала, запускает регенеративные, противовоспалительные процессы в дерме. Неплохо справляется мазь и с мелкими морщинами, разглаживая их и предупреждая появление новых дефектов за счет стимуляции выработки коллагена.

Инструкция по применению

Следует отметить, что данный препарат повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому использовать его необходимо вместе с солнцезащитным кремом. Также на период лечения ретиноевой мазью следует отказаться от декоративной косметики, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию или еще большую закупорку пор.

Способ применения препарата простой: очистите кожу лица, дайте ей немного подсохнуть, после чего нанесите на прыщики ретиноевую мазь. Повторяйте процедуру дважды в день. Перед выходом на улицу используйте крем с сильным УФ-фильтром. Курс лечения угревой сыпи этим препаратом длится месяц. Для заметного омоложения лица мазь используют не более двух недель, повторяя курс дважды в год.

Противопоказания и побочные эффекты

После применения ретиноевой мази кожа может слегка шелушиться — так эпидермис избавляется от омертвевших клеток. Противопоказаниями к применению препарата являются планирование и уже существующая беременность; период лактации; экзема, псориаз; индивидуальная чувствительность кожи к действующему компоненту; травмы и ожоги кожи. Также не стоит использовать медикамент больным сахарным диабетом, почечной и печеночной недостаточностью.

Если во время лечения препаратом на коже лица и тела появились зуд, сыпь, сильное шелушение, то терапию ретиноевой мазью прекращают. Слишком длительный лечебный курс может привести к развитию гипервитаминоза, который сопровождается мигренью, конъюнктивитом, внутренним кровотечением, нарушением работы кишечно-желудочного тракта.

Обращаем ваше внимание на то, что мазь нельзя наносить на область вокруг глаз и рта. Смазывать препаратом нужно каждый прыщик отдельно. Курс лечения прыщей этим лекарством должен назначить врач-дерматолог.

Мнение специалистов

Дерматологи утверждают, что самым подходящим временем для лечения прыщей ретиноевой мазью является весна и осень, когда кожа нуждается в особой защите и поддержке, а солнечная активность не такая интенсивная, как летом.

Альтернативой ретиноевой мази могут стать такие препараты, как:

  • Роаккутан — средство от угрей, обладающее противовоспалительным свойством.
  • Ретасол — препарат, уменьшающий количество выделяемого кожного сала.
  • 13-цис-ретиноевая кислота — аналог представленного в нашей статье препарата, избавляющий от прыщей и угрей.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам одержать победу в борьбе с любыми высыпаниями на коже.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.