Прыщи на лобковой части

Прыщи на лобковой части тела нередко приводят в замешательство своих обладателей. Какие меры принять, как с ними бороться — вот вопросы, которые первыми приходят на ум по факту обнаружения высыпаний в интимной зоне. Возможно, прыщики пройдут сами и не повлекут за собой никаких последствий, но что делать, если они являются симптомами какого-нибудь сложного заболевания? Для того чтобы принять правильное решение, необходимо хотя бы поверхностно понимать причину их появления. Предлагаем вам ознакомиться с более подробной информацией об этиологии прыщей на лобке, а также о их лечении.

Причины появления высыпаний в интимной зоне

Вся сложность лечения таковых прыщей заключается в локализации их размещения. Ведь дело в том, что лобковая часть находится около половых органов, и не исключено, что высыпания могут свидетельствовать о заболеваниях, передающихся половым путем. Также неясность в ситуацию вносит близкое размещение лимфатических узлов. А так как прыщик представляет собой очаг воспаления с возможным нагноением, то совсем не исключено увеличение паховых лимфоузлов. Но и вполне вероятно, что один или несколько прыщиков, появившихся внезапно на лобке, могут быть проявлением банального кожного заболевания.

Давайте детально ознакомимся со всеми возможными причинами:

  • Несоблюдение гигиены или ношение тесного нижнего белья могут способствовать нарушению потоотделения и присоединению инфекции, что приводит к воспалительным процессам на коже.
  • Нередко спровоцировать появление высыпаний может эпиляция или депиляция. Нарушение техники ее проведения или правил ухода за кожей после процедуры грозит обильными высыпаниями в виде маленьких гнойных прыщиков или покраснением кожи в интимной зоне.
  • Гормональные нарушения или их всплеск в период полового созревания может быть причиной появления прыщей не только на лице, но и на спине, лобке и других частях тела.
  • Отклонения в работе сальных желез способно стать причиной образования небольших кист, которые очень напоминают прыщи, вот только размещены они под кожей. Такие высыпания локализуются в паху и на половых губах. Для устранения данного дефекта необходима консультация врача из-за возможного риска нагноения.
  • При переохлаждении, ослабленном иммунитете и сахарном диабете возможно образование фурункулов на коже по всему телу, и лобковая часть тому не исключение. Сперва появляется небольшой прыщик с большим очагом воспаления вокруг него, припухлостью и болезненностью. Затем в результате воспалительного процесса в волосяном фолликуле образуется гной, для устранения которого необходима антибиотикотерапия, как местная, так и общая.
  • Лобковый педикулез — иногда несоблюдение гигиены может быть настолько запущенным, что на лобке появляются вши. Но их также можно подхватить от полового партнера при наличии у него таковых во время полового контакта. Прыщи при лобковом педикулезе — это укусы насекомых, которые краснеют, воспаляются и зудят, а при попадании инфекции еще и нагнаиваются.
  • Генитальный герпес — высыпания вызваны вирусом герпеса, который имеется в организме каждых 4 из 5 человек всего населения планеты. Чаще известен герпес на губах, но его появление на лобковой части может быть вызвано переохлаждением, ослаблением иммунитета, сильным стрессом организма, а также несоблюдением гигиены при герпесе на губах или же после полового контакта с больным.
  • Иногда прыщи на лобке можно спутать с кондиломами. Данные высыпания представляют собой твердые уплотнения коричневого или телесного цвета с гладкой или бугристой поверхностью, которые могут локализоваться на лобке, половых органах или в паховых складках. Возбудителем кондилом является папилломавирус.
  • Одним из возбудителей высыпаний в интимной зоне является посквирус, более известен как контагиозный моллюск. Передается от больного человека через бытовые предметы, белье, половые контакты. Прыщики имеют конусообразную форму, твердые на ощупь, с содержимым творожистого характера. Удаляются с кожи у дерматолога.
  • Сифилитический шанкр — блестящее язвенное образование, на месте которого появляются маленькие красные прыщики. Локализуется на половых органах, прилегающих тканях и лобке и свидетельствует о развитии венерического заболевания — сифилиса.

Как видим, причин возникновения прыщей и подобной сыпи на лобковой части более чем предостаточно. И если высыпания приносят дискомфорт, зудят, воспаляются, появляются новые, то лучше посетить врача. А при имеющемся накануне незащищенном половом контакте обязательно необходима консультация венеролога.

Лечение прыщей на лобковой части

Терапия высыпаний в интимной зоне зависит от характера образований и их причины. Если прыщики вызваны несоблюдением гигиены или депиляцией, то исправить ситуацию помогут регулярные гигиенические процедуры. Сами высыпания можно обработать перекисью водорода или присушить спиртовым раствором точечно, но только в случае, если они не размещены на половых органах. Сальные кисты, герпетическая сыпь, кондиломы и контагиозный моллюск — заболевания, для лечения которых необходимо обращаться к

дерматологу. Также к этому специалисту можно сходить при имеющихся вшах на лобке для подбора правильного противопедикулезного средства. При подозрении на сифилис стоит записаться к венерологу, который назначит курс антибиотиков. С помощью противомикробных препаратов можно также избавиться от фурункулов, а вот при осложнившихся процессах фурункулеза может понадобиться консультация хирурга, который решит, стоит ли делать вскрытие очагов или нет.

Разумеется, при высыпаниях на половых органах, появлении других симптомов и увеличении лимфатических узлов необходимо обращаться за медицинской помощью. Только квалифицированный специалист поможет поставить диагноз и назначить лечение. А вот самолечением заниматься не стоит, чтобы не пропустить развития венерических заболеваний.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.