Прыщи на половых губах

Каждая женщина должна внимательно следить за состоянием своих половых органов — это факт. Однако что делать, если возникала такая неприятная и деликатная проблема, как высыпания на половых губах? Безусловно, любые изменения в интимной зоне должны обсуждаться с гинекологом. Поэтому при появлении прыщей на половых губах необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Ну? а выяснить причины такой неприятности и узнать о методах лечения патологии вы сможете посредством нашей статьи.

Почему появляются прыщи на половых губах?

Чаще всего женщины сталкиваются с высыпаниями в интимной зоне, которые имеют вид белых выпуклых прыщей с гнойным содержимым. Причинами возникновения таких прыщей могут стать травмы, полученные в результате удаления волос в зоне бикини; ношение синтетического белья; перегрев или переохлаждение организма. Как правило, подобные высыпания проходят на вторые-третьи сутки и не представляют для здоровья опасности. Прыщи, появившиеся в результате нарушения кровообращения при резком перепаде температуры тела, также проходят сами по себе. А вот высыпания, вызванные венерическими заболеваниями, выглядят иначе.

Такие прыщи отличаются большими размерами, располагаются в области слизистых оболочек малых половых губ, часто вызваны активностью вируса папилломы человека, который передается половым путем. Водянистые образования на половых органах, которые имеют остроконечную верхушку с плотной структурой, скорее всего, свидетельствуют об активизации вируса папилломы. А вот лопающиеся и выделяющие жидкость пузыри могут быть вызваны вирусом герпеса, представляющим опасность не только для его обладательницы, но и для ее полового партнера. Следует отметить, что внутренние высыпания в интимной зоне не причиняют боли, но их можно нащупать при пальпации.

Другой причиной появления таких прыщей являются расширенные сальные железы, обусловленные физиологической особенностью организма. Подкожные прыщи на половых губах могут самостоятельно увеличиваться или уменьшаться в объеме, не доставляя своей обладательнице особого беспокойства и не требуя лечения.

При жировых кистах на половых органах образуются достаточно большие и плотные по консистенции прыщи, которые являются следствием закупоривания сальных желез на коже. Если новообразования не воспалены, то опасности для здоровья они не несут. В противном случае их удаляют хирургическим путем.

Ослабленный иммунитет также может стать причиной появления подкожных прыщей на половых губах. Такая неприятность возникает вследствие активного деления агрессивных защитных клеток микрофлоры. При появлении прыщей на половых губах красного оттенка следует обратить внимание на их размер и болезненность при пальпации. Если образования небольшие и не вызывают боли, то они могут являться одной из разновидностей угревой сыпи, локализованной на гениталиях женщины. Значительный размер воспаления может быть вызван такими факторами, как эндокринные заболевания и сбои гормонального фона; стресс, нарушение работы нервной системы.

Лечение прыщей на половой губе

Несмотря на кажущуюся безобидность, высыпания в интимной зоне часто свидетельствуют о наличии серьезного заболевания у женщины. Если интенсивность сыпи остается неизменной в течение нескольких недель, высыпания имеют водянистый характер, сопровождаются сильным зудом или шелушением слизистой губ, то в такой ситуации необходимо срочно обратиться за консультацией к дерматовенерологу или гинекологу. Также стоит посетить врача, если высыпания появились после незащищенного полового контакта, а на фоне сыпи наблюдается ухудшение общего состояния здоровья.

Лечение прыщей на половых губах всецело зависит от характера болезни и основывается на строгом соблюдении правил личной гигиены, применении антисептических средств, а в некоторых случаях — антигистаминных, гормональных препаратов и антибиотиков.

Теперь вы знаете, какие факторы провоцируют возникновение сыпи на половых губах, поэтому сможете уберечь себя от этой напасти.

Будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.