Причина прыщей на щеках

Очень неприятным явлением есть прыщи на щеках. Они заметны всем вокруг и делают человека менее привлекательным для собеседников. Но с ними можно бороться и успешно побеждать, а также заниматься профилактикой их появления. Главное – иметь большое желание справиться с проблемой.

Причины появления прыщей на щеках

Бушующие гормоны

Чрезмерное количество гормонов, пожалуй, является самой частой причиной появления прыщей на лице. Большинство людей имеют прыщи именно из-за этой причины. Интенсивная выработка гормонов наблюдается в такие периоды жизни:

подростковый период

Только самые везучие подростки не имеют в период с 13 до 20 лет проблем с кожей лица. В это время можно предусмотреть, будет ли человек страдать от угревой сыпи или нет. Если пациент пройдет консультацию в специалиста, начнет правильно питаться и перестанет давить прыщи, то они могут исчезнуть у него очень быстро. А если больной оставит все на «как-то само пройдет», то может мучиться до зрелого возраста. Потому все зависит от желания пациента избавиться от недуга.

беременные женщины

Гремучий коктейль из гормонов является следствием беременности. Они могут вызвать большие проблемы с кожей на лице. Избавиться от таких угрей сложнее, чем от подростковых. Советы по лечению идентичны: придерживаться сбалансированного рациона, не давить прыщи и консультироваться с доктором. Во время беременности запрещены многие препараты, которые обычно используются для удаления угрей. Самолечение может привести ко многим негативным последствием, лучше обратиться к специалисту и не подставлять ребенка возможной опасности.

девушки в период месячных

Нервы также могут быть причиной того, что появляются прыщи. В период месячных девушкам лучше не нервничать и не расстраиваться по пустякам, а больше радоваться жизни. С помощью позитивного настроя можно добиться намного лучшего результата, нежели проглатывая таблетки и нанося мази.   

Самолечение

Самолечение часто только ухудшает состояние проблемной кожи. Но от этой причины можно избавиться очень быстро. Нужно только прийти на сеанс к доктору, который назначит рациональное лечение.

Отсутствие гигиены лица

Выдавливание прыщей, подпирание головы руками и частые касания невымытыми пальцами – популярные нарушения соблюдения гигиены лица. Эти факторы не зря объединены в одну группу, так как они сводятся к одному: грязным рукам и микробам на них. Очень часто они являются причиной появления угрей, так как многие люди не подозревают, сколько раз за день касаются щек.

Несбалансированное питание

Употребление большого количество сладкого, жаренного и напитков с красителями негативно влияет на состояние кожи лица. Плохие привычки, например курение и употребление алкоголя, необходимо также убрать, так как с ними пациент не сможет избавиться от прыщей.

Неправильная косметика

Выбор косметики очень важен, если человек имеет проблемную кожу. Средства должны быть не комедогенными и не жирной. Также тональный крем лучше использовать по минимуму или вообще отказаться от него. Пудра в отличие от тонального крема будет намного меньше забивать поры.

Клещ демодекс

Это клещ, который обитает в волосяных фолликулах, на коже, ресницах и железах век. Демодекс имеет практически все население Земли, но только некоторые люди имеют проблемы с ним. Также нужно заметить, что этот клещ не передается.

Болезни внутренних органов и желудочно-кишечного тракта

Работа желудочно-кишечного тракта непосредственно влияет на появление прыщей и на состояние кожи лица. Потому нужно искать проблему в своем организме, после ее определения и устранения исчезнут и прыщи.

Лечение уже не составит проблемы, если человек понимает причины появления угрей. Устанавливаются индивидуальные факторы, которые влияют на появление прыщей и начинается прием лекарств. Обратный порядок – то есть «сначала лечить, а потом  выяснить, что» – скорее всего, нанесет вред организму.

2. Причины возникновения внутренних прыщей

Чтобы перестать страдать от внутренних прыщей, необходимо узнать первопричину, из-за которой они появляется. Это поможет направить все усилия на ее устранение, а также не вредить организму ненужными лекарствами. В том случае, если человек будет лечить прыщи только косметическими средствами, он будет устранять лишь внешнее проявление заболевания. Потому оно будет возобновляться и ситуация может здорово осложниться.

Причины появления внутренних прыщей сводятся к неправильной работе сальных желез. К ней приводят:

  • Закупорка протоков сальных желез;
  • Нарушение салоотделения;
  • Проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • Ускоренный процесс роста волосяных фолликул;
  • Нарушения в эндокринной системе.

В том случае, если первопричина не будет удалена – лечение не будет эффективным,  так как прыщи будут появляться снова.

Профилактика появления прыщей на щеках

В том случае, если человек понимает механизмы проявления прыщей, он может применять эти знания в повседневной жизни. Используя главные принципы профилактики появления угрей, можно забыть о них до конца жизни.

Не трогать лицо руками

На руках человека находится много бактерий, который попадают на них из сторонних предметов. Когда они переносятся на щеки и внедряются в поры, то начинают размножаться. Таким способом они провоцируют воспаление, которое и является причиной закупоривания каналов. Дальше у человека появляются прыщи.

Мыть лицо 2-3 раза в день

Необходимо убирать из кожи продукты жизнедеятельности организма: жир и высохший пот. В том случае, если человек с проблемной кожей не делает этого, то эти вещества закупоривают каналы, с помощью которых кожное сало выводится из организма.

Поддерживать тонус организма

Прыщи не будут тревожить, если человек занимается спортом или ведет активный образ жизни. Тренировки являются процессом, который нормализирует гормональный баланс, а также увеличивает способности организма бороться со стрессами. Нарушение гормонального баланса часто влияет на сальные железы, из-за чего они производят больше сала, чем необходимо.

Мыться под горячим душем

Физические нагрузки заставляют организм выводить из тела много пота. Продукты, которые остаются после высыхания пота, часто закрывают пути выведения кожного сада наружу. Горячий душ легко смывает все лишнее.

Следить за гигиеной кожи

Человек должен спать на чистой постели, но многие не придают этому значения. Они не замечают, что огромное количество времени проводят в кровати. Чистая наволочка на подушке будет предохранителем от прыщей на щеках. Также девушки знают, но не зря будет напомнить им, что надо обязательно смывать косметику перед сном.

Пить много воды

Организм должен получать достаточное количество воды. Если кожное сало находится в жидком состоянии, то не будет закупоривать пути, с помощью которых оно появляется на коже. Также полезно пить вместо воды натуральные соки, а особенно апельсиновый, лимонный и яблочный.

Только соблюдая все эти можно уверенностью сказать, что прыщи не смогут появиться на коже человека!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.