Педикюр в домашних условиях

Близится лето, а значит, совсем скоро мы наденем, открытые босоножки и покажем свои ухоженные и красивые ножки. Поэтому теперь к процедуре педикюра следует отнестись еще более ответственно и потренироваться делать его идеально самостоятельно, в домашних условиях. Если у вас нет времени регулярно посещать салон красоты, то мы расскажем вам, как легко и просто сделать педикюр дома, который ни по каким параметрам не будет уступать салонной процедуре. И помогут нам в этом советы и рекомендации профессионалов, которыми мы поделимся в сегодняшней публикации.

Важно! Если у вас имеются проблемы с кожей стоп или вы являетесь обладательницей вросшего ногтя, то с этими проблемами все-таки следует отправиться к профессионалом. Ну а если вашим ножкам требуется просто придать ухоженный вид и избавиться от сухости и шелушения стоп, небольших натоптышей или старых мозолей, то сделать салон красоты на дому в сможете самостоятельно.

Как сделать педикюр в домашних условиях: пошаговая инструкция

  • Шаг первый: распаривание

Если у вас имеется гидромассажная ванночка для ног, то это идеальный «инструмент» для начала процедуры домашнего педикюра. Такая ванночка поможет не только распарить ножки и ороговевшую кожицу, но и приятно расслабить уставшие за день ножки. Поэтому мы рекомендуем вам обзавестись гидромассажной ванночкой, в любом случае, а пока ее нет, то можно воспользоваться обычным тазиком. Ну а в качестве массажа ступней можно использовать морские камни (которые мы часто привозим с морского отдыха). Итак, погружаем ступни ног в теплую водичку, добавляем ложку морской соли, немного жидкого мыла, камушки и наслаждаемся массажем в течение 15 минут.

  • Шаг второй: скрабирование и удаление натоптышей

После того, как кожица размякнет, обработайте ступни скрабом. Это может быть и специальный скраб для ног и любой крем-пилинг для тела. Также можно приготовить домашний скраб, смешав ложку молотого кофе с чайной ложкой соли и меда. Особое внимание уделите старым мозолям и натоптышам. После этого удалите остатки кожицы пемзой и шлифовочной пилкой для стоп.

  • Шаг третий: обрабатывание пальчиков

Промокните ступни полотенцем и аккуратно отодвиньте кутикулу (кожицу вокруг ногтя) деревянной палочкой. На этом этапе можно нанести масло для кутикулы. Далее подстригите ногти или придайте форму при помощи пилочки. Запомните, на ногах свободный край ногтя ни в коем случае нельзя закруглять, поскольку именно это приводит к проблеме вросшего ногтя.

  • Шаг четвертый: маска и массаж для ног

Закончив обработку стоп и пальчиков, ополосните ножки теплой водой, вытрите полотенцем и нанесите на стопы маску для ног. Если у вас есть готовое косметическое средство для обертывания ног, то воспользуйтесь им, а если нет, то мы поделимся с вами рецептом универсальной маски для стоп. Разогрейте на водяной бане небольшое количество растительного масла, нанесите на стопы, оберните пищевой пленкой и наденьте шерстяные носочки. Выдержите маску около 40 минут, после чего просто помассируйте ножки в течение нескольких минут.

  • Шаг пятый: нанесение декоративного лака

В завершение обезжирьте ногти жидкостью для снятия лака, поскольку крем или масло, которое использовалось для массажа, может испортить маникюр и лак ляжет неровно. Нанесите на ногтевую пластину базу под лак и покройте ноготки лаком в два слоя.

Вот и все! Красивый, аккуратный, а главное – приятный педикюр выполнен на «отлично». Ножки выглядят ухоженными, пяточки нежные, как у младенца, а ноготки красиво накрашены.

Попробуйте и убедитесь, что домашний педикюр – это не только не сложно, но и очень приятно!

Удачи вам и прекрасных результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.