Папилломы на теле

Многие люди знают что такое папиллома, но никто толком не обращает на неё внимание, пока она не начнёт их беспокоить.

Безобидные, на первый взгляд, бородавки могут обернуться очень большими неприятностями.

В некоторых случаях это может привести к дисплазии и раку шейки матки у женщин.

К сожалению, определить тип папилломы не всегда представляется возможным. Даже опытный дерматолог на глаз не может определить ни тип, ни уровень опасности.

Если человек заметил на своём теле папиллому, то нужно немедленно пройти диагностику у дерматолога и определить степень её безопасности.

Самостоятельно избавляться от папилломы запрещено, так как это может привести к возникновению тяжёлых инфекций и заражения кожи.

Папиллома — доброкачественная опухоль, размером около 2 см, которая вызывается вирусом папилломы человека,  вырастает на коже и имеет форму маленького соска.

Основными местами появления папиллом являются:

  • полость рта;
  • нос;
  • глотка;
  • пятки;
  • лицо;
  • шея и т. д.

В зависимости от типа вируса, который вызывает появление папилломы, различают и разные типы папилломы:

  1. Вирус 2-го и 4-го типа провоцирует появление простых папиллом — бородавок.
  2. Вирус 3-го и 10-го типа — плоских бородавок.
  3. Вирус 6-го и 11-го типа — остроконечных кондилом.
  4. Вирус 16-го, 18-го, 31-го, 33-го, 35-го типов — может спровоцирует появление дисплазии или стать благоприятной почвой для рака шейки матки.

Сам вирус папилломы передаётся преимущественно контактным или бытовым путём, локализация происходит на поверхности кожи  и слизистых оболочках.

Наиболее опасными считаются остроконечные папилломы, так как они практически не проявляются и могут привести к дисплазии и раку шейки матки.

Типы папиллом

Папилломы могут быть одиночными и множественными.

Как правило, множественные проявляются на шее и подмышками, это явление имеет название папилломатоз.

Большинство папиллом считаются доброкачественными кожными образованиями.

Различают такие основные типы папиллом:

  1. Вульгарные папилломы — округлые, с ороговевшей поверхностью и имеют диаметр около 1 мм. Локализация — кисти рук, пальцы и колени. Эти очень неприятные и болезненные образования могут не проявлять себя до нескольких лет, а потом начинают стремительно размножаться по всему телу.
  2. Плоские папилломы — угловатые, с гладкой поверхностью округлые образования, которые имеют аналогичный человеческой коже цвет. Локализация — руки и лицо. Сильно зудят, сопровождаются очень сильным покраснением и воспалением кожи в прилегающих к ним участках кожи.
  3. Подошвенные папилломы — шероховатые, с ярко выраженным ободком, округлые образования. Локализация — подошва ног. Иногда имеют форму нароста. Болят во время ходьбы. Как правило, через некоторое время исчезают. Если этого не случилось, то нужно обязательно обратиться к дерматологу.
  4. Нитевидные папилломы — удлинённые образования в форме шишечки, что имеют размер около 6 мм. Со временем увеличиваются и обретают эластичность. Локализация — подмышки, лицо и пах. Образование может сопровождаться зудом и воспалением. Нитевидные папилломы нужно ликвидировать, так как они могут разрастаться.
  5. Кондиломы остроконечные возникают после секса. Локализация — половые органы. Если не начать лечить такие папилломы, то существует риск развития опухоли на половых органах.

Причины появления

Главными причинами появления папиллом на теле являются:

  • классический, анальный или оральный секс с носителем вируса;
  • рукопожатие или другие виды контакта с заражённым;
  • слабый иммунитет.

Дополнительными катализаторами к развитию папиллом могут послужить курение, алкоголизм, стресс, грипп или проблемы с желудком.

Использование презерватива во время секса не спасает, так как любые контактах с кожей или слизистой заражённого приводят инфицированию.

Вирус папилломы не может проникнуть в кровь или в органы, его основная локализация — внутри клеток глубоких слоёв кожи. Как только вирус активизируется, он перемещается на эпителий и выходит на поверхность. Пока этого не случилось — вирус остаётся не заразным.

Чтобы не заразиться вирусом папилломы, нужно избегать прямых контактов в местах с повышенной влажностью, таких как бани, бассейны и пляж.

Инфекция может спокойно передаться через предметы быта или от матери к ребёнку.

Как избавиться от папилломы на теле

На сегодняшний день существует большое количество различных методов устранения уплотнений на коже.

Важно помнить, что удаление папилломы не избавляет организм от вируса, который спровоцировал её появление.

Пока не существует ни одного лекарственного препарата, который бы мог полностью вылечить человека от ВПЧ и уберечь от возникновения рецидивов. Поэтому специалисты рекомендуют повышать защитные свойства иммунной системы и правильно питаться.

От папилломы можно легко избавиться методом прижигания химическим средством.

Во время прижигания на папиллому воздействует химический состав, который приводит к некрозу тканей этой зоны, после чего образование отпадает само по себе.

На месте где была папиллома образуется корочка, которую ни в коем случае нельзя отрывать, чтобы не осталось рубцов. Если её не трогать, то она самостоятельно сойдёт на протяжении недели и образуется новая чистая кожа.

Следующим способом избавления от папиллом является радиохирургия. Данный метод гарантирует быстрое и безболезненное решение проблемы.

Процедура занимает мало времени, чего достаточно, чтобы врач не только срезал сам нарост, а также взял образец для гистологического анализа. Этот анализ поможет установить точный диагноз. Радиоволновой скальпель, который используется для операции, исключает возможность нанесения травм кожи в области папилломы. Данная операция хороша и тем, что в месте удаления папилломы не может быть рецидива.

Одним из самых старых и надёжных методов устранения новообразования считается хирургическое удаление. Папиллома вырезается скальпелем под воздействием местной анестезии.

Можно попробовать удалить папиллому при помощи воздействия на неё жидкого азота. Такой метод называется криодеструкцией.  Он хорош тем, что не требует наркоза. На папиллому прикладывают некий аппликатор, смоченный в жидком азоте. О время действия вещества очень низкой температуры новообразование отпадает. Пациент при этом не ощущает никакого дискомфорта. Этот метод очень выручает при большом количестве папиллом на теле.

Предпоследний метод -  электрокоагуляция. Это достаточно дорогостоящая процедура. Для её проведения используется специализированное оборудование. Секрет процедуры в том, что врач может легко контролировать глубину воздействия тока на образование. Пациент не ощущает ни кокой боли. Исключается вероятность заражения кожи различными инфекциями. При удалении больших папиллом требуется анестезия. Если процедуру проводит неопытный врач, могут остаться рубцы. Метод является полностью универсальным, так позволяет удалять любой вид папиллом.

Последним методом устранения новообразования является лазерная терапия. Лазер способен срезать папиллому любого размера или глубины и одновременно прекратить возможное кровотечение. Кожа восстанавливается на протяжении одного месяца и исчезают все следы от процедуры.

После удаления папиллом следует придерживаться некоторых правил:

  1. Нельзя посещать такие места как баня или сауна.
  2. Не допускать попадание воды на место, где была папиллома (первые 5 дней).
  3. Не попадать под прямые солнечные лучи, а лучше смазывать кожу кремом с высоким уровнем UV-защиты.
  4. Воздержатся от декоративной косметики.

Выбор того или иного метода удаления папиллом зависит от их количества, локации или индивидуальных особенностей организма каждого пациента. Несмотря на это, все перечисленные методы являются эффективными и не оставляют ни шрамов, ни рубцов. Сама процедура проходит без ощущения дискомфорта.

Лучше всего доверить выбор метода удаления новообразований опытному врачу. Очень важно, чтобы удаление проводил опытный квалифицированный специалист.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.