Отек квинке

Так называют заболевание, которое характеризуется резким появлением отечности на кожном покрове, жировой прослойке, поверхности слизистых оболочек в результате воздействия аллергенов. Так это состояние названо в честь немецкого врача Квинке, изучавшего данный недуг. Узнаем подробно о симптоматике заболевания и способах оказания медицинской помощи.

Отек Квинке с одинаковой частотой проявляет себя у молодых людей и тех, кто уже в преклонном возрасте. Причинами, его вызывающими, чаще всего могут быть реакции аллергического характера. Аллергены в этом случае — это укусы насекомых и пыльца растений, холод и солнечные лучи, продукты и лекарства. Отек Квинке приводит к сбою в работе внутренних органов, разрушению внутренних тканей.

Что касается симптоматики недуга, то чаще всего он проявляет себя на лице человека. Это опухание глаз и губ, сильная отечность этих органов со стороны слизистых оболочек. В этом случае обе губы просто увеличиваются в размере так, что верхняя может доставать до носа. Тогда человек чувствует ее онемение, она мешает, и даже говорить становится невозможно.

Что касается глаз, то отек Квинке проявляется и болью, и некоторым помутнением зрения. Человек нечетко видит объекты в поле своего зрения. Реже это может быть слезоточивость с сильным зудом.

Если говорить о проявлении отека Квинке на теле, то это может быть область шеи, кистей, стоп, зоны мошонки у мужчин. Когда укус насекомого приходится на открытую зону тела, то недуг проявляется ее быстрым распуханием, болью. У человека развивается в этом месте чувство тяжести и зуда.

Если в зоне отечности надавить на тело, то оно даже не сжимается — настолько плотным и твердым является пораженный участок. А сама жидкость, скапливаемая в воспаленной области при отеке Квинке, содержит большое количество белков. Это и создает ее высокую плотность.

Такое состояние нередко приводит и к осложнениям. Из них самыми опасными являются отеки на оболочках мозга, внутренних органах, суставах.

В народе отек Квинке называют гигантской крапивницей.

Что делать, если на ваших глазах у человека развивается такой недуг? Когда он не затронул работу внутренних органов, то, возможно, специфического лечения и не понадобится. Когда же человеку становиться трудно дышать, он кашляет и задыхается, хрипит, появляется одышка, то нужно срочно вызывать „неотложку”. Помощь при таких признаках отека Квинке нужна незамедлительная. Ведь иногда это может закончиться и летальным исходом.

Развитие заболевания порой бывает настолько стремительным, что человек просто опухает на глазах, и нельзя терять ни одной минуты. Поэтому, ожидая „скорую помощь”, нужно самостоятельно приступать к спасательным мероприятиям. Прежде всего, это устранение раздражающего аллергена, если вы знаете, что именно привело к отеку. Важно пострадавшего успокоить, потому что зачастую паника является фактором усугубления состояния. Человек должен понять, что он не один, и помощь ему оказывается медикаментозная и моральная. Нужно открыть форточки, если речь идет о приступе, случившемся в помещении. Надо обеспечить человеку максимальный приток кислорода. С его шеи, одежды следует убрать все сковывающие дыхание аксессуары. Надо расстегнуть воротник рубашки мужчине, бюстгальтер женщине. Пострадавшего необходимо усадить, лучше ему не придавать горизонтальное положение. К зоне отека сразу надо приложить что-то холодное. Если нет пузыря со льдом под рукой, то это может быть обычный холодный компресс. Когда есть сосудосуживающие капли для носа, то можно закапать их. Подойдет для этого и всем известный нафтизин. Если все указанные меры не помогают, а медики все еще не приехали, то надо дать человеку антигистаминные препараты. Обычно такие средства врачи вводят инъекционно, что обеспечивает их быстрейшее воздействие.

Наверняка специалисты „скорой помощи” предложат пострадавшему госпитализацию. Не стоит отказываться от нее.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.