Герпес внутренних органов

Герпетическая инфекция — явление весьма неприятное с эстетической точки зрения, особенно когда локализируется на губах. Но вирус герпеса имеет не один вид. Один из них, вирус простого герпеса 5 типа или цитомегаловирус, проявляется на внутренних органах. И в этом случае речь идет уже не об эстетике, а о серьезных недугах мочеполовой системы, органов дыхания. Вирус вызывает герпетический эзофагит, гепатит, пневмонию. Узнаем о герпесе внутренних органов больше.

Симптомы недуга

По сравнению с другими вирусами герпеса, признаки цитамеголовируса очень разнообразны. Они зависят от того, какой орган поражается. Чаще всего цитамегаловирус вызывает пневмонию, гепатит, эзофагит. При последнем воспаляется оболочка пищевода, и пациент ощущает сильную боль при глотании. Весь процесс заглатывания пищи нарушается. Также человек чувствует боль за грудиной, у него снижается вес. Когда специалист проводит обследование эндоскопом, обнаруживает многочисленные зоны эрозии. Они могут разрыхлять слизистую оболочку пищевода. Как показывает практика, цитомегаловирус поражает верхние отделы пищевода. В редких случаях изменения касаются стенок кишечника.

При пневмонии герпетической природы повышается температура тела, возникает одышка, кашель. Эта форма недуга обычно встречается у людей с ослабленным иммунитетом. Пациент чувствует общее недомогание, боль в груди, ему тяжело дышать. Стоит отметить, что признаки герпетической пневмонии смазанные, потому что она протекает на фоне других инфекций.

Что касается герпетического гепатита, то он тоже возникает на фоне снижения защитных сил организма. Клинические симптомы этого вида гепатита похожи на другие виды. Типичным признаком заболевания является желтуха. Кожа пациента приобретает желтоватый оттенок из-за повышения в крови билирубина.

Начинается заболевание с повышения температуры тела. Далее начинаются головные боли, общее недомогание, слабость. При этом растягивается оболочка печени, что пациент ощущает болью в правом подреберье. Она может ирригировать (проще говоря, отдавать) в лопатку и плечо.

Когда цитамегаловирус поражает внутренние органы, то обнаружить причину болезни удается лишь после сдачи анализов ПЦР и ИФА. Первый обнаруживает в крови возбудителя недуга, второй — антитела к нему.

Отдельно стоит остановиться на герпесе новорожденных, потому что эта категория пациентов подвергается наибольшему риску заражения цитамегаловирусом. У юных пациентов болезнь поражает внутренние органы и нервную систему, на поздних стадиях страдает и кожа. К летальному исходу инфицирование приводит в 65% случаев. Только 10% новорожденных с пораженной ЦНС могут развиваться нормально.

Лечение герпеса внутренних органов

Терапия осуществляется теми же препаратами, что и любая герпесвирусная инфекция. Для лечения назначают, прежде всего, противовирусные лекарства, иммуномодуляторы. Вспомогательными средствами являются жаропонижающие и обезболивающие.

Герпетический эзофагит, гепатит, пневмонию лечат такими противовирусными препаратами на основе ацикловира: фамвир, валацикловир и ацикловир.

Что касается иммуномодуляторов, то применяют виферон, ликопид, циклоферон, изопринозин.

Лечение герпеса внутренних органов у больных СПИДом сопровождается назначением ганцикловира, фоскарента, цидофовира, а терапия лор-органов и пищеварительного тракта дополняется специальной диетой. Ее суть — отказ от пряной, острой, жирной пищи, жареных блюд, раздражающих стенки гортани и пищевода. После приема пищи человеку рекомендуется полтора часа сохранять вертикальное положение тела.

В лечении герпетической пневмонии часто применяются антибактериальные препараты и отхаркивающие средства. Это амоксиклав, амоксициллин, аугментин, гербион, синекод, АЦЦ, бромгексин.

В терапии герпетического гепатита не обойтись без гепатопротекторов и витаминотерапии. Обязательным является прием витаминов Е, А, С, группы В. Дополнить такое лечение можно приемом народных средств. Это настои чистотела, калины, пижмы, бессмертника, мелиссы. Незаменимыми в терапии герпеса внутренних органов будут свежие соки, например, смесь морковного и яблочного, свекольного и картофельного. Их надо принимать ежедневно по стакану.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.