Оксолиновая мазь от папиллом

Эти новообразования на коже доставляют людям множество проблем. Они заставляют стесняться своего внешнего вида, если возникают на лице; воспаляются при трении одеждой; с возрастом могут разрастаться. Не все люди в наше время могут позволить себе удаление таких наростов на коже современными методами. И даже те, кто финансово обеспечен, не решаются на такие радикальные способы. А вот консервативное лечение может себе позволить каждый. Оно, к тому же, безопасное, проверенное миллионами людей.

Одним из препаратов, который применяют в удалении папиллом, является всем известная Оксолиновая мазь. Узнаем подробно о ее использовании.

Характеристика мази

Этот препарат является классическим противовирусным средством. Многочисленные отзывы подтверждают, что Оксолиновая мазь может устранять наросты на коже и слизистых. Препарат выпускают 0,25-процентным и 3-процентным. Главным действующим веществом мази является нафталин тетрон, или попросту оксолин. Это вещество и дало название мази. Вспомогательным компонентом препарата и его основой служит вазелин. Препарат представляет собой густую белую субстанцию без запаха.

Для лечения наростов на коже используют мазь трехпроцентной концентрации, а 0,25% применяют для смазывания носовых ходов при простудных недугах.

Применяют мазь на основе оксолина при лишаях, герпесе, ветрянке, контагиозном моллюске, ОРВИ, ангине, гайморите, папилломах.

Оксолин как основное действующее вещество мази влияет на клетки, в которых размножается вирус. Он теряет способность проникать в другие клетки, ослабевает, замирает — очаг инфекции затухает. Именно поэтому данное лекарственное средство часто используют для профилактики вирусных недугов. Мазь препятствует развитию таких заболеваний.

Стоит знать, что это лекарство было впервые выпущено и запатентовано еще в Советском Союзе. Оно мало известно в других странах. А вот на территории бывшего СССР мазь завоевала заслуженный авторитет. Поэтому и до сих пор выпускается, пользуется спросом в аптечной сети.

Как использовать Оксолиновую мазь в борьбе с папилломами

Для устранения неприятных новообразований на коже необходимо наносить препарат легкими движениями на участок поражения. Втирать мазь не нужно. При необходимости на обработанную кожу накладывают марлевую салфетку.

В борьбе с бородавками будет более эффективной 3% мазь. Чем выше концентрация основного действующего вещества в лекарстве, тем оно эффективнее. Так и с Оксолиновой мазью. Бородавки необходимо смазывать препаратом трижды в день. Длительность лечения может продолжаться от 14 дней до 2 месяцев. Все зависит от того, когда появились бородавки. Если действовать по «горячим следам», то и курс лечения препаратом будет короче. А когда человек решается на удаление давних бородавок этим лекарством, то лечиться придется дольше. Но случается и так, что по прошествии двух месяцев желанной цели добиться не получается. Тогда нужно подумать об альтернативных вариантах лечения.

Другие средства для борьбы с папилломами

Народная медицина предлагает массу вариантов устранения папиллом. Сразу отметим, что они требуют длительного лечения. Необходимо как минимум месяц, возможно, и два для того, чтобы избавиться от таких неприятных наростов на коже. Одно из простых и доступных средств — чистотел. Однако выводить с его помощью папилломы можно только в сезон, то есть с мая по август. Необходимо смазывать наросты на коже соком растения 2-3 раза в день. Средство не совсем подходит для удаления наростов на лице, поскольку они под действием растения будут чернеть.

В домашних условиях можно приготовить уксусную мазь. Но это средство разрешается использовать только для борьбы с папилломами у взрослых. Вам понадобится вымытое куриное яйцо и уксусная эссенция. Яйцо кладут в стакан, заливают жидкостью, закрывают сверху до полного растворения скорлупы. Затем все тщательно перемешивается и добавляется нутряной жир. В результате получается светлая мазь. Она по своей консистенции напоминает обычный детский крем. С помощью уксусной мази бородавки обрабатывают на ночь. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить близлежащие кожные покровы. Некоторые специалисты советуют выводить папилломы исключительно уксусной эссенцией. Но это очень агрессивное и опасное средство. Лучше все-таки использовать мазь.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.