Околоногтевые бородавки

Эти новообразования относятся к категории доброкачественных. И хотя называют их «околоногтевыми», но появляться они могут не только вблизи ногтевой пластины, а и под ней. Каковы же причины их образования? Как они выглядят? Что нужно знать о способах терапии?

Почему появляются бородавки

Такие новообразования являются результатом заражения ВПЧ — вирусом папилломы человека. Он довольно распространенный. Дерматологическая статистика констатирует, что его носителями являются 80% всего населения. Но носитель — еще не значит страдающий новообразованиями около ногтей.

Для того чтобы вирус трансформировался в бородавку, нужны провоцирующие факторы. Часто ними являются стрессы и ослабление иммунитета, например, после перенесенного заболевания.

Вирус быстро и легко передается контактным путем. И это не только непосредственное трение об кожу, а и использование с зараженным человеком общих предметов, посуды.

Часто причиной появления околоногтевых бородавок является не очень аккуратно срезанная кутикула. Провоцирует их образование на коже микротравма. Также в группе риска оказываются люди, постоянно грызущие свои ногти, часто работающие с водой без перчаток.

Околоногтевые бородавки — это разновидность обычных. Отличаются они лишь своим местоположением. Такие бородавки появляются и на руках, и на ногах. Кстати, они порой даже полностью разрушают ногтевые пластины.

Новообразования по своему характеру шероховатые, плоской формы либо полусферической. Они могут быть с корнем, расположенным под ногтем, или поверхностными, без него.

Если разобраться, то на здоровье бородавки не влияют и физической боли человеку не причиняют. Это, скорее, эстетический дефект, испорченный вид рук, для женщин — маникюра.

Однако околоногтевые новообразования не такие уж и безобидные. Они могут привести к разрушению ногтей. Даже после их лечения возможны рецидивы. Например, если речь идет о терапии бородавок на ногах, то их вторичное появление может спровоцировать ношение тесной обуви.

Как лечат бородавки

Диагностика этих новообразований проводится при визуальном смотре дерматолога. Но часто врачи назначают еще и гистологическое исследование.

Это необходимо для того, чтобы исключить риск рака кожи. Порой также дерматолог может назначить анализ на инфицированность ВПЧ.

Стоит знать, что лечение околоногтевых новообразований сложное, и все трудности в том, что бородавки могут рецидивировать. Также весьма нелегко лечить те из них, которые находятся под ногтями. Ведь кремы, мази, гели в таких зонах просто невозможно применять. Именно поэтому одними лишь наружными средствами и самостоятельно лечить бородавки неразумно. Если вы обратитесь к дерматологу, то он вам предложит такие методы устранения проблемы:

  1. Криотерапия. Это способ лечения, заключающийся в применении жидкого азота. Холодом вирус убивается и таким образом избавляется кожа от бородавки. Криотерапия относится к щадящим методам лечения. Однако она противопоказана детям дошкольного возраста, больным сахарным диабетом, беременным. Эффективность криотерапии составляет от 70 до 100%. При этом шансы рецидива 15%.
  2. Лазер. Лазерный луч удаляет поражение слоями. В зоне бородавки образуется углубление. Со временем оно выравнивается. Эффективность лазеролечения составляет до 93%.
  3. Электрокоагуляция. Эта методика предполагает удаление с помощи петли из проволоки под током. Эффективность составляет 80-95%.
  4. Хирургическое удаление. Если новообразование расположилось под ногтем, оно большого размера, то прибегают именно к этому методу. Его эффективность составляет от 50 до 60% . После его использования вероятность рецидивов достигает 50%.

Все вышеперечисленные способы устранения бородавок не исключают образование на их месте небольших рубцов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.