Лабиальный герпес

Утро бывает добрым или недобрым. Доброе — это когда ты выспался, здоров, полон сил и энергии, на улице светит солнышко, а на душе поют птички. Недоброе утро — это когда, увидев себя в зеркале, ты получаешь стресс. На твоем лице во всей красе расцвела «простуда на губах», или герпес. Это действительно недоброе утро. В таком случае сразу падает настроение, потому что ты уже знаешь наперед, что тебя ждет дальше. Мало того, что испорчена вся эстетика лица, так рана еще болит и зудит. А если впереди семейное торжество, и ты понимаешь, что тебе лучше не позировать для фотографов. В таком случае не только утро недоброе, а вся неделя.

Для многих очень знакомо это состояние! Потому что вирус простого герпеса, который вызывает лабиальный герпес, живет у 90% людей. Зачастую он ведет себя тихо в человеческом организме, но как только возникает благоприятная ситуация, он тут же появляется. В основном, эта благоприятная ситуация возникает по причине снижения иммунитета человека, из-за сильного стресса или переохлаждения организма.

Симптомы лабиального герпеса

Как правило, человек подхватывает вирус простого герпеса еще в детстве через контакт с вирусоносителем при поцелуе или при использовании общих столовых приборов. Заразиться можно также воздушно-капельным путем при кашле или чихании.

Появляется «огонек» на губах тихо и незаметно. Обычно ощущается легкое покалывание в области его появления. На губе возникают водянистые мелкие пузырьки, которые постепенно увеличиваются в размере. Их может быть несколько. Иногда они переходят со слизистой на кожу, что усугубляет процесс выздоровления, так как на коже рана заживает дольше.

Губа, естественно, припухает, ранка вызывает зуд и жжение. Если вы ненароком зацепите пузырьки, то из них вытечет жидкость.

Эти симптомы могут сопровождаться повышением температуры тела и головной болью. Через несколько дней пузырьки лопаются сами по себе, а на их месте возникает корочка, которая снимается с помощью воды в процессе умывания. На ее месте открываются неглубокие влажные ранки, которые на протяжении недели затягиваются. Болезнь тянется приблизительно две недели. Самый опасный период для заражения вирусом — когда пузырьки лопаются. В это время нужно пользоваться отдельной посудой и полотенцами.

Как лечится герпес на губах?

Следует сразу отметить, что эта болезнь не лечится. Точнее, вирус никак нельзя вывести из организма. Если он попал туда единожды, то это на всю оставшуюся жизнь.

Главное для человека — не допустить рецидива. Но если вы не сумели уберечь себя от болезни, тогда приступайте к лечению. Первыми приходят на помощь противовирусные препараты. Наиболее популярные из них — Зовиракс Ацикловир, Фенистил, Герпевир, Денавир, Панавир (Пенцикловир). На протяжении трех-четырех дней нужно каждые два часа смазывать мазями больное место.

Хорошим противовирусным средством является мазь Мирамистин. Препарат одновременно действует на все виды возбудителей: грибки, бактерии, вирусы. Активные вещества, входящие в состав мази, способствуют регенерации тканей и оказывают местное противовоспалительное действие. Применение Мирамистина при герпесе поможет снизить выраженность его проявлений или предотвратить его развитие. При первых симптомах болезни нужно прикладывать аппликацию в виде ватного диска, пропитанного мазью. Повторять процедуру следует каждые два часа.

Снизить симптоматику заболевания помогут препараты на основе доконазола, который препятствует размножению вируса. Их рекомендуется применять сразу при первых симптомах заболевания.

Для устранения болей, зуда и жжения люди прикладывают к больному месту лед. Некоторые прижигают образовавшиеся пузырьки Корвалолом или перекисью водорода. Это помогает скорейшему образованию корочки и устранению болезненных ощущений.

Методов борьбы с герпесом на губах существует много. Если он у вас появляется часто, то проконсультируйтесь с врачом насчет лечения. Специалист подберет для вас правильный препарат, который поможет скорее избавиться от симптомов заболевания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.