Как почистить кишечник, чтобы не было прыщей

Как чистка кишечника связана с избавлением от прыщей на лице

Привет, читатели! Хочется почистить кишечник, чтобы не было высыпаний на лице, правда? И мне бы хотелось, хотя мне 40, и я никогда так правильно не питался и так хорошо не спал. Спорт тоже в норме, экология для центар Москвы так себе, ну и разные гормональные причины есть. Но позаботиться о кишечнике — это наш общий лайфхак. Если вы уже не являетесь подростком и не находитесь в периоде гормональных перестроек организма, то причиной появления акне вполне может быть зашлакованность пищеварительной системы. Решение очевидно — очистить организм от всякой дряни, токсинов и шлаков. Кстати, и духовное очищение очень важно, но это отдельная тема. Предлагаю вместе проверить, даст ли очистка кишечника желаемый результат.

Какая связь между прыщами и кишечником?

Выявить эту зависимость между кишечником и появлением прыщей очень легко. Если кишечник не справляется с выводом дряни, в организме с удовольствием плодятся болезнетворные бактерии, выделяющие различные токсины. А они, всасываясь в кровь, отравляют тело. Иммунная система борется с токсинами, которые вызывают нарушения в работе не только внутренних органов и систем, но и в функционировании сальных и потовых желёз. Если ей не помочь в этой борьбе, падает и местный иммунитет кожи: потовые протоки забиваются, в них создаются условия для развития патогенной флоры, а появляются прыщи, угри, жировики.

Логично прийти к выводу, что, когда основной причиной появления прыщей является зашлакованность и плохая работа кишечника, даже самые лучшие лосьоны, тоники и кремы для кожи не дают нужного эффекта. Эти средства только на время улучшают её состояние, но корень проблемы остается неизменным. Вот почему, чтобы избавиться от прыщей, нужно время от времени проводить чистку кишечника. Нелишним будет пройти и полное обследование желудочно-кишечного тракта, чтобы обнаружить «очаг» сбоя работы пищеварительной системы. Для этого понадобятся определенные процедуры и анализы:

  • гастроскопия — обследование состояния желудка и его слизистой на наличие воспалений и язв;
  • общий анализ крови — помогает в исследовании состояния поджелудочной железы и печени;
  • анализ на дисбактериоз — выявляет патогенную микрофлору в пищеварительной системе.

Угри укажут на проблему со здоровьем

Кожные врачи (не путать с кожаными мячами) утверждают, что по местоположению прыщей можно предположить о нарушениях в работе тех или иных органов или целых систем организма. Так, например, лицо — это своего рода карта внутренних органов, а появившиеся прыщи — маячки возникших проблем:

Высыпания на лбу говорят о проблемах в работе желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря.

На висках — необходимо проверить желчный пузырь.

Прыщи в области бровей свидетельствуют о проблемах с перистальтикой (волнообразным сокращением, обеспечивающим продвижение содержимого) кишечника.

Высыпания на переносице или между бровей — проблемы с печенью.

Появившиеся прыщи на щеках — скопление непереваренной пищи в кишечнике.

Прыщи на крыльях носа или возле них — возможны проблемы с пищеводом (или бронхами).

Сыпь на подбородке — сбой в работе пищеварительной системы (возможно, в результате неправильного питания).

Какими способами можно очистить кишечник?

Обнаружив проблемы в системе пищеварения, наверняка первой мыслью будет сесть на диету или наладить рациональное питание. Мысль, безусловно, правильная, но без предварительного очищения кишечника даже самые строгие диеты не дадут желаемого результата. Если уж начинать новую жизнь, то с «чистого листа» (а в данном случае — с чистого кишечника).

Чистку кишечника можно провести разными методами — медикаментозными препаратами, которые продаются в любой аптеке, или же средствами, приготовленными в домашних условиях по рецептам народной медицины.

Однако не спешите ставить клизмы и глотать слабительные средства! Прежде посетите своего лечащего врача, ведь чистку кишечника можно делать не всем. Есть ряд противопоказаний, когда проводить данную процедуру не рекомендуется или даже запрещено, и к ним относятся:

  • повышенная температура тела;
  • обострение хронических заболеваний;
  • головная боль и общая слабость;
  • тошнота, рвота и расстройство желудка;
  • наличие геморроя;
  • отёк прямой кишки;
  • любые новообразования (доброкачественные или злокачественные) прямой кишки и толстого кишечника;
  • заболевания толстого кишечника (например, язвенный колит);
  • наличие в анамнезе инсульта или инфаркта;
  • сердечная или почечная недостаточность;
  • гипертония третьей стадии.

Медикаментозные средства для очистки кишечника

При диагностировании прыщей на фоне проблем с кишечником специалист может порекомендовать одно (или несколько — на ваш выбор) из средств, входящих в 4 разные группы препаратов:

  1. Касторовое масло.
  2. Химические слабительные на основе крушины или сены.
  3. Объемные слабительные, улучшающие эвакуаторные свойства кишечника.
  4. Осмотические слабительные, нагнетающие жидкость в кишечник.

Чистка медикаментозными средствами обеспечивает быстрый и длительный эффект. Чаще всего врачи рекомендуют такие препараты, как «Лактрофильтрум», «Карболект» или «Фильтрум-СТИ», которые относятся к адсорбирующим средствам, нормализующим микрофлору пищеварительной системы, улучшающим метаболизм кишечника и его опорожнение. Такие препараты, как правило, принимают по 2-3 таблетки за час до еды 3 раза в день. Превышать дозировку не рекомендуется, так как это может спровоцировать боли в животе и привести к устойчивому запору.

Очищение кишечника народными средствами

Если вы не сторонник медикаментозных средств, то ради избавления от прыщей очистить кишечник можно с помощью народных средств:

  1. Клизма делается с помощью спринцовки или кружки Эсмарха. В качестве жидкости можно использовать кипячёную воду, отвар лекарственных трав (например, череды, ромашки или шалфея) или солевой раствор (1 ст.л. соли на 1 л воды). После введения жидкости в кишечник постарайтесь удержать её внутри хотя бы 10 минут, однако если это плохо удаётся в первый раз, то не стоит заниматься самоистязанием, но в следующий раз увеличивайте время удержания жидкости в кишечнике как можно дольше. Важно: для сохранения нормальной работы кишечника клизмы проводят не чаще 2 раз в неделю, а при улучшении состояния кожи лица процедуры можно прекратить.
  2. Отвары делают из трав и/или плодов. Возьмите 50 г крушины, 300 г чернослива, 1,5 л воды — доведите до кипения и варите под крышкой на медленном огне в течение 30 минут. В этот отвар добавьте 300 г плодов шиповника и варите ещё 45 минут. Снимите средство с огня и, накрыв крышкой, дайте настояться в течение 6-8 часов. Готовое средство процедите, и выпивайте по ½ стакана каждый день на протяжении 2-3 недель. За это время состояние кожи лица значительно улучшится.
  3. Настои слабительных лекарственных трав применяют для ежедневного приёма внутрь (и тогда клизмы можно не делать) на протяжении 1-3 недель. Для таких настоев берут траву крушины, сены, фенхель, подорожник, тимьян, больдо, семя льна. Как правило, для настоев берут 1 ч.л. сырья на 200-250 мл кипятка. Однако необходимо учитывать, что одни настои рекомендуют пить утром или перед едой, другие — на ночь или после еды.
  4. Для очищения организма от шлаков, слизи и каловых камней применяют так называемую «льняную» чистку. Семя льна употребляют вместе со сметаной или кефиром (можно заменить любым другим молочным продуктом) вместо завтрака по такой схеме: первая неделя — 1 дес.л. льняной муки (можно смолоть семена в кофемолке) + 100 г сметаны или кефира; вторая неделя — 2 дес.л. льняной муки + 100 г сметаны или кефира; третья неделя — 3 дес.л. льняной муки + 150 г сметаны или кефира. Если вы не любитель молочных продуктов, или у вас аллергия на лактозу, то семена можно добавлять в салаты и другие блюда из расчёта 2-3 ч.л. на порцию. Во время такой «льняной» чистки не забывайте о питьевом режиме — выпивайте в день по 1,5-2 л воды (можно минеральной, но лучше без газа).
  5. Отруби из-за высокого содержания в них клетчатки называют естественным очистителем кишечника, и для этой цели рекомендуется перед каждым приёмом пищи выпивать 2 ст.л. отрубей, запивая их 2-3 стаканами воды. Курс очищения длится 3-4 недели. Превышение дозировки отрубей не ускорит процесс, но может вызвать колики и метеоризм.
  6. Солевой раствор (1 ч.л. на 0,5 л кипячёной воды) выпивают каждое утро натощак, а через 30-45 минут можно выпить стакан кефира. При этом солёная вода выведет из организма вредные вещества, а кефир нейтрализует остатки соли и обогатит желудок полезными для пищеварения бактериями. Процедуру проводят на протяжении 2 недель.
  7. Яблочная диета проходит в несколько этапов. 1-ый день — очистка толстой кишки с помощью клизмы (1 ч.л. соли или соды на 1 л воды комнатной температуры). Проводится ежедневно на протяжении всей диеты. Со 2-го дня диеты в пищу употребляют только очищенные яблоки (5-7 штук) и выпивают 1,5-2 л воды (желательно без газа). Возможны возникновения спазмов. Перед сном — клизма и приём касторового масла. 3-ий день (вторая половина дня) — первые улучшения самочувствия и состояния кожи (прекращается зуд, новые прыщи не появляются, поражённые участки успокаиваются). 4-ый день — ближе к вечеру можно будет заметить, что прыщики начинают рассасываться, это свидетельствует о положительной динамике диеты. 5-ый день — помимо употребления яблок на обед нужно выпить 1-2 стакана виноградного сока и 2 ст.л. оливкового масла (для возобновления работы пищеварительной системы). Перед сном — клизма и касторовое масло. Если во время диеты появляются головные боли или ощущение слабости, то справиться с ними помогут горячий душ и зелёный чай. Первые результаты диеты отразятся на состоянии кожи уже на третий день, а полное очищение кожи наступит через некоторое время после завершения терапии.

Коррекция рациона питания — профилактика появления прыщей

Почистив кишечник и распрощавшись с прыщами, не стоит забывать о том, что в качестве профилактики появления угрей в дальнейшем всё же следует придерживаться здорового и правильного питания, чтобы вновь не спровоцировать сбой в работе пищеварения и зашлакованность кишечника. А для этого необходимо скорректировать свой рацион питания и придерживаться определённых правил:

Возьмите себе за правило на завтрак есть каши, а на ужин овощи (кабачки, капусту, свеклу, морковь) — эти продукты богаты клетчаткой и обеспечат хорошую работу кишечника.

Включите в своё ежедневное меню зелень и фрукты: они обеспечат вас микроэлементами и витаминами (будут полезны не только всему организму, но и коже), а содержащаяся в них клетчатка поможет работе кишечника.

Включая в свой рацион бананы, гранат, тыквенные семечки, кедровые орешки, квашеную капусту, масло льна или тыквы, вы защитите организм от паразитов, а именно они тоже могут стать причиной отравления токсинами.

Для пищеварения готовить лучше супы на лёгком, а не на крепком бульоне.

Придерживайтесь раздельного питания — углеводная и белковая пища перевариваются разными ферментами в щелочной или кислой среде. А, как известно ещё из школьного курса химии, щелочь и кислота взаимно нейтрализуют действие друг друга. В результате этого съеденные вами каша (или макароны) с котлетой (или гуляшом) не смогут полноценно перевариться и осядут в складках толстого кишечника каловыми камнями. Разделите кашу (углеводы) с котлетой (белки) на 2 приёма пищи, между которыми будет интервал в 2-3 часа.

Однако сочетание овощей и зелени с мясом, приправленные растительным маслом — не возбраняется даже на ужин.

Ограничьте (а лучше исключите) потребление консервов, газированных напитков и продуктов с различными консервантами и стабилизаторами — такая пища тяжело переваривается и оседает в складках толстого кишечника, вызывая процесс гниения и выделения токсинов. Отдайте предпочтение «живой» еде, свежеприготовленной.

Не жадничайте: не обрезайте, а выбрасывайте продукты, которые начали портиться. Даже после кулинарной обработки большинство продуктов, заражённых гнилостной бактерией, может вызывать процессы гниения и брожения в кишечнике.

Не готовьте слишком много еды — она портится, может вызывать не только расстройства, но и запоры. Оптимально, если еду готовят каждый день.

Не забывайте о питьевом режиме и употреблении жидкостей. К сожалению, большинство из нас в силу сложившихся традиций пьет неправильно. Воду, соки, компоты нужно пить либо за 30 минут до еды, либо через 2 часа после употребления пищи. И ни в коем случае не запивайте еду в процессе поглощения пиши! Даже водой.

Хорошо сбалансированное правильное питание способно улучшить состояние кожи даже без очищения кишечника, но на это понадобится не менее 3-4 месяцев. К сожалению, не очистив организм от шлаков, слизи и паразитов, получить идеально чистую кожу не получится, ведь весь этот накопленный за годы «хлам» будет продолжать отравлять организм токсинами.

Будьте здоровы! Красивой и здоровой вам кожи!

Отредактировано 27.06.2022

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.