Как избавиться от папиллом под мышками

Эти неприятные наросты особого беспокойства людям не доставляют. Мужчины в большинстве случаев к ним относятся спокойно, а вот представительницы слабого пола, особенно ближе к лету, стараются избавиться. Кожа с такими наростами выглядит непривлекательно, отталкивающе. К тому же, трение их о кожу в зоне подмышек часто приводит к разрастанию, появлению целых участков новообразований. Итак, что же надо знать о способах избавления от папиллом подмышками?

Кратко о папилломах

Так называют опухоли небольшого размера, доброкачественно развивающегося из эпителия кожи, выступающие над ее поверхностью. Подмышечные папилломы выглядят как сосочки, тонкие отростки кожи.

Кстати, именно зона подмышек является излюбленной областью локализации таких наростов. Конечно же, по сравнению с появлением бородавок в интимной зоне или на лице, их возникновение под руками воспринимается спокойнее. Там их почти не видно, и беспокоят они человека намного меньше. Возбудителем папилломавирусной инфекции является вирус папилломы человека. Сегодня существует более шестидесяти видов папилломавирусов. Тридцать из них болезнетворные.

Заражение этим вирусом возможно двумя путями — бытовым и половым. Возбудитель передается посредством контакта с инфицированным человеком. Подмышечные папилломы бывают врожденными, то есть передающимися от матери к ребенку, и приобретенными. Последние могут появиться у людей любого возраста.

Процесс появления таких наростов на коже начинается, когда у человека снижаются защитные силы организма, например, после операций, тяжелых заболеваний, стрессов. Способствует их появлению беспорядочная половая жизнь, длительная гормональная терапия.

Длина папиллом в зоне подмышек обычно не превышает нескольких миллиметров. Опухоли тонкие и мягкие, располагаются на тонкой ножке. Могут встречаться единичные экземпляры и множественные. В последнем случае говорят о папилломатозе.

О способах лечения наростов

Итак, прежде всего, нужно убедиться, что нарост подмышками в действительности является папилломой. Удалять такие новообразования можно разными способами. Если человек желает быстро избавиться от них, имеет на это средства, то забыть о наростах можно с помощью таких методов:

  1. Электрокоагуляция. Ее суть — прижигание новообразований токами высокой частоты. Этот метод предполагает одноразовую процедуру с коротким периодом восстановления. На коже после его использования могут появиться небольшие следы.
  2. Лазерное удаление. Оно считается оптимальным методом борьбы с наростами подмышками. После использования лазера рубцов не остается, осложнений не возникает. Преимуществом способа является короткий восстановительный период.
  3. Криодеструкция. Это воздействие на папиллому жидкого азота. По сути, криодеструкция является замораживанием нароста. При такой манипуляции бородавка высушивается, исчезает.
  4. Радиоволновая хирургия. Суть процедуры — воздействие на бородавку радионожом. Метод безболезненный, быстрый, щадящий.
  5. Введение в очаг интерферонов. Эти вещества стимулируют защитные силы организма человека. Непосредственное их введение в нарост усиливает местный иммунитет. Кажа, таким образом, сама отторгает новообразование.

Все вышеуказанные методы являются оперативными и радикальными. Но они приемлемы не для всех людей. Те, кто являются сторонником народной медицины, могут воспользоваться ее рецептами. Однако сразу нужно настроиться на то, что такое лечение будет длительным. Может понадобиться как минимум месяц для того, чтобы наросты подмышками исчезли полностью. Итак, лучший вариант борьбы с новообразованиями — использование свежего сока чистотела. Папилломы смазывают ним 2-3 раза в день. Они под воздействием сока чернеют, усыхают и вскоре исчезают.

Полезно в борьбе с папилломами применять касторовое масло, которое в своем составе имеет кислоту, раздражающую нарост.

Еще один вариант народной терапии — прикладывание измельченного чеснока с фиксацией его пластырем. Это лучше делать на ночь.

Какой бы способ устранения папиллом на коже вы ни выбрали, он не даст стопроцентной гарантии защиты от рецидивов. Вирус может снова дать о себе знать в случае снижения защитных сил организма.

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.