Дрожжевая маска для лица от прыщей

Проблемная кожа является не только внешним недостатком, а и причиной психологического дискомфорта. Ни подросткам, ни молодым женщинам не хочется, чтобы их видели с прыщами на коже. Но не всегда причина их появления легко устранима. Если это гормональные изменения в подростковом периоде, то следует просто набраться терпения и попробовать доступные народные средства для решения проблемы. Одно из них — дрожжи. Маски на их основе помогают лечить воспаления кожного покрова. Итак, узнаем подробно о таких косметических процедурах.

Состав и свойства дрожжей

Этот простой, на первый взгляд, продукт высоко ценится как косметическое средство. Дрожжи являются богатым источником микроэлементов и витаминов, важных для поддержки жизнедеятельности клеток кожи. В них содержатся:

  1. Витамины группы В. Они освежают и тонизируют кожу, активизируют кровообращение, нормализуют процессы обмена.
  2. Аминокислоты и антиоксиданты, активизирующие синтез коллагена.
  3. Витамины Е и РР. Это источники питания кожного покрова.
  4. Минеральные вещества делают кожу устойчивой к внешним воздействиям.

Маски на основе дрожжей будут полезны для жирной кожи, склонной к появлению высыпаний. Они быстро ликвидируют нездоровый жирный блеск, делая кожный покров матовым и мягким. Процедуры при регулярном их применении хорошо справляются с воспалениями и прыщами, уменьшают расширенные поры. Богатый состав дрожжей способствуют тому, что маски на их основе прекрасно питают кожу, делая ее здоровее, светлее.

Противопоказания к применению

Дрожжевые составы лица готовятся на основе натуральных продуктов. Большинство из них не вызывает побочных эффектов. Дрожжи как основа масок — продукт неаллергенный. Поэтому случаи индивидуальной непереносимости таких масок бывают крайне редко.

Рецепты дрожжевых масок от прыщей

Существует много вариантов использования этого простого продукта как основы маски. Стоит знать, что применять дрожжевые составы надо через день. Для приготовления масок лучше брать составы в брикетах — они хорошо крошатся. Держать составы на коже надо до полного их высыхания.

На область под глазами маски наносить не нужно. После них лицо можно ополаскивать настоем ромашки.

Предлагаем воспользоваться лучшими масками:

  1. Классическая. Возьмите 20 граммов дрожжей и разведите их кипяченой теплой водой до состояния густой сметаны. На лицо наносите тонким слоем.
  2. С сывороткой. Приготовьте 20 граммов продукта, добавьте молочную сыворотку и одну ампулу никотиновой кислоты. Все размешайте и наложите на лицо.
  3. С белком. Взбейте один куриный белок (яйцо должно быть свежим и домашним). Смешайте белок с дрожжами, добавьте пару капель эфирного масла лимона.
  4. С мукой. Дрожжи разведите водой и загустите ржаной мукой.
  5. С лимоном. Возьмите половинку пятидесятиграммового брикета дрожжей, размешайте с соком лимона, добавьте 2 капсулы витамина Е.
  6. С перекисью водорода. Разведите перекисью 20 граммов дрожжей, добавьте в состав чайную ложку сока столетника.
  7. Огуречная. Две столовые ложки дрожжей разведите огуречным соком. Овощ должен быть с огорода, а не тепличным.
  8. Медовая. Две столовых ложки подогретого меда размешайте с 20 граммами продукта, добавьте 2 капли масла чайного дерева.
  9. Овсяная. Возьмите 20 граммов продукта, 2 столовых ложки овсяной муки и замесите состав соком алоэ. Он должен быть густым.
  10. Стрептоцидовая. Две таблетки стрептоцида растолките, смешайте с двумя столовыми ложками дрожжей и молоком до густоты.

Повышаем эффективность масок

Чтобы дрожжевые составы принесли максимальную пользу для кожи, рекомендуется в период их применения употреблять также и дрожжи косметические. Они продаются в аптеках, стоят недорого. Употребление таблетированных дрожжей усилит эффект местного лечения прыщей.

Помимо этого, стоит откорректировать рацион и устранить из него те продукты, которые провоцируют появление воспалений на коже. Это сладости, жареные, острые, маринованные, копченые блюда. Вместо них в рационе должны быть овощи, каши, нежирная рыба, ягоды, фрукты. Для нормализации обмена веществ и очищения кожи необходимо пить больше чистой воды.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.