Стрептоцид

Проблемы кожи — явление в наше время нередкое. Ведь иммунитет страдает от того, что питаемся мы хаотично, отдыхаем мало, имеем плохую наследственность. Вот и не справляется организм самостоятельно с инфекциями, микробами, которые становятся причинами воспаления кожного покрова. Но на помощь приходит стрептоцид — старое и проверенное веками лекарственное средство, назначаемое дерматологами. Узнаем детально об его использовании.

Фармакологическое действие

Стрептоцид принадлежит к категории антимикробных препаратов. Для лечения кожи доктора чаще назначают мазь стрептоцид (есть еще крем и гель). В составе стограммового препарата содержится десять граммов сульфаниламида (стрептоцида), девяносто граммов медицинского вазелина.

Препарат является противомикробным бактериостатическим средством, действие которого направлено на разрушение синтеза пуринов и пиримидинов. Он активен в отношении множества кокков. Нанесение стрептоцида на кожу помогает скорейшему заживлению ран, эпителизации эрозий.

Показаниями к наружному применению этого лекарственного средства являются:

  1. Инфицированные раны.
  2. Ожоги первой и второй степени.
  3. Фурункулы.
  4. Фолликулиты.
  5. Карбункулы.
  6. Импетиго.
  7. Вульгарные угри.
  8. Рожистые воспаления.
  9. Пиодермия.
  10. Язвенные поражения кожи.
  11. Трещины.
  12. Гнойно-воспалительные процессы.

Используется стрептоцид при микробных поражениях кожи с отделением серозной жидкости и гноя. Мазь стрептоцид останавливает рост патогенной микрофлоры. Наибольшую активность она проявляет по отношению к стрептококкам. Стрептоцидовая мазь нарушает рост и развитие чувствительных штаммов.

Инструкция по применению Стрептоцида (способ и дозировка)

Препарат должен назначаться врачом. Применение мази стрептоцида согласовывается при разных воспалительных поражениях кожи с дерматологом. Категорически противопоказано применять этот лекарственный препарат на слизистых, а именно в ротовой полости при афтозном стоматите и в зоне небных миндалин при ангине разной классификации. Для этого существует стрептоцид порошковый.

Для ухода за инфицированными послеоперационными швами также применяются растворы стрептоцида под контролем лечащего врача и по его назначению.

Что касается лечения прыщей, то в этом случае можно использовать мазь и гель стрептоцид либо готовить маски на основе порошков. Режим их применения двухразовый, а после стойкого улучшения состояния кожи можно перейти на использование порошковых средств один раз в сутки.

Лечение воспалительных процессов кожи помимо лица производится мазью в режиме использования вечером и утром. Она наносится на предварительно очищенную кожу. Терапия длится до полного исчезновения признаков заболевания.

Противопоказания

Как и в лечении другими препаратами, в применении наружных средств стрептоцида есть свои ограничения. Вот они:

  1. Гиперчувствительность к сульфаниламиду как к главному действующему веществу.
  2. Анемия.
  3. Печеночная и почечная недостаточность.
  4. Азотемия.
  5. Порфирия.
  6. Период лактации и вынашивания ребенка.

Побочное действие мази может проявляться аллергическими реакциями. Они бывают системными при длительном применении стрептоцида. Это головная боль, лейкопения, агранулоцитоз, тошнота.

Что касается взаимодействия с другими лекарственными средствами, то побочные действия стрептоцида могут усиливаться миелотоксическими препаратами.

Нельзя использовать средства для наружного применения со стрептоцидом после окончания их срока годности. Он составляет пять лет при условии сбережения препаратов в защищенном от света, прохладном месте при температуре воздуха не более 15 градусов Цельсия.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.