Аллергические прыщи

С приходом весны многие из нас страдают аллергией. Такая реакция является проявлением повышенной чувствительности организма к тем или иным веществам, что традиционно именуются аллергенами. К ним относят шерсть животных, пыльцу цветущих деревьев, бытовую пыль, продукты питания и прочее. Аллергия проявляется слезоточивостью, заложенностью носа, кожной сыпью. Сегодня мы хотим поговорить об аллергических прыщах, которые в большинстве случаев представляют собой лишь легкую стадию болезни. Однако если не обратить внимания на этот симптом, то могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до отека Квинке или анафилактического шока. В таких ситуациях требуется экстренная медицинская помощь. Чтобы не допустить развития столь печальных событий, предлагаем вам рассмотреть тему аллергических прыщей детально.

Симптом или патология?

Следует отметить, что аллергические прыщи не являются отдельным видом заболевания, а считаются симптоматической реакцией организма на аллерген. Причинами высыпаний на коже могут стать продукты питания, солнечное излучение, пыльца растений, химикаты, прием медикаментов, стрессовые ситуации. Чтобы выяснить причину такой реакции, необходимо обратиться за помощью к дерматологу и аллергологу, сдать анализ на аллергопробы и выявить раздражителя.

Особенности терапии

Аллергические прыщи представляют собой внешние симптомы, которые необходимо лечить одновременно с выявлением аллергена. Если раздражителем является какой-либо продукт питания, то его убирают из рациона. Что касается лечения аллергических прыщей, вызванных цветением деревьев или шерстью животных, то в таких ситуациях больному предлагают пройти медикаментозное лечение с применением антигистаминных средств.

Что делать, если на лице и теле появились аллергические прыщи?

Ситуации бывают разными, и не всегда при появлении таких симптомов имеется возможность посетить врача. Однако, учитывая тот факт, что аллергическая сыпь нередко сопровождается отеком, зудом и жжением кожных покровов, игнорировать ее невозможно. Для облегчения подобной симптоматики специалисты рекомендуют использовать теплую ванну с добавлением крахмала или овсяной муки (200 г). Такая процедура буквально за 10 минут помогает избавиться от зуда и жжения, которые сопровождают появление аллергических прыщей.

Если аллергические высыпания появились после применения декоративной косметики, то от любого вида макияжа на время лечения придется отказаться. Пудра и тональный крем могут только усугубить ситуацию.

При любой локализации аллергических прыщей, важно соблюдать правила гигиены. Высыпания на коже необходимо регулярно очищать теплой водой без добавления косметических средств. Водянистые или гнойные прыщики на коже можно смазать раствором борной кислоты — 0,5 ч. ложки на стакан кипяченой воды. В полученной жидкости нужно смочить салфетку и приложить к пораженным участкам кожи.

Хорошо помогают снять зуд и воспаление на коже компрессы из крепкого настоя череды, шалфея и ромашки. При обширном поражении кожных покровов аллергическими прыщами можно принимать ванны с отварами перечисленных трав.

После таких процедур необходимо высушить пораженные участки кожи с помощью полотняного (не синтетического) полотенца, а затем присыпать их картофельным или рисовым крахмалом, чтобы снять воспаление.

Выводы

Справедливости ради стоит отметить, что эффективное и комплексное лечение аллергических прыщей можно гарантировать только при участии дерматолога или аллерголога, которые в первую очередь занимаются устранением аллергена, назначая антигистаминные (Димедрол, Супрастин), десенсибилизирующие препараты, а также витаминные комплексы. Немало внимания при такой патологии уделяется диете, исключающей продукты-аллергены.

Применение антиаллергических мазей, которые можно приобрести в аптеках, должно проходить под врачебным контролем. Ускоряет процесс заживления аллергических прыщей прием кальция в виде раствора или таблеток. Но такую схему лечения необходимо согласовать с дерматологом или аллергологом.

Берегите себя и не болейте!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.