Аллергическая экзема и ее лечение

Любые заболевания кожи всегда доставляют эстетический дискомфорт. Человек комплексует, нервничает, стесняется своего внешнего вида. Касается это и аллергической экземы. Почему она возникает? Чем отличается от других кожных заболеваний? Чем лечат аллергическую экзему? Узнаем детально.

Причины и признаки недуга

Его трактуют как заболевание отягощенной наследственности. Ведь генетическая склонность к этому виду аллергии преобладает среди других причин недуга.

Аллергическая экзема — заболевание полиэтиологическое, потому что его провоцирует не только плохая наследственность. На руках признаки недуга появляются под воздействием экзогенных аллергенов. К ним относят красители химического и даже растительного происхождения; гигиенические средства; ароматизаторы; синтетическую одежду; лекарственные препараты; пыльцу растений и тополиный пух. Также недуг могут вызывать системные заболевания человека, которые снижают его иммунные функции. После воздействия таких аллергенов на коже появляется специфическая пузырьковая сыпь. Кожный покров приобретает отечность. Затем везикулы лопаются, кожа покрывается трещинами. Она зудит и становится красной.

Главным фактором, провоцирующим заболевание, является иммунный сбой. Аллергическая экзема возникает из-за высокой аллергической реактивности организма.

Малейший стресс, смена температуры, а тем более климата могут спровоцировать возникновение сыпи.

Симптомы этого дерматологического заболевания индивидуальны. Но в большинстве случаев это жжение, зуд, покраснение кожи, повышенная сухость.

Первым симптомом аллергической экземы является постоянный и сильный зуд. После этого появляются пузырьки. Эпидермис утолщается. Возникает специфическая корка.

Аллергическая экзема способна поражать любой участок тела. Однако чаще сыпь возникает на лице, шее, руках, локтях, коленях.

Как лечить аллергическую экзему

Терапия этого заболевания всегда комплексная. Прежде всего, надо отказаться от употребления или применения веществ-аллергенов. Диета для страдающих аллергической экземой исключает спиртное, шоколад, цитрусовые, мед, копчености, острую и соленую пищу.

Сама терапия направлена на угнетение воспалительных реакций кожи. С этой целью пациенту назначаются кортикостероиды. Также прописываются антигистаминные средства, чаще местного применения.

Для нормализации работы нервной системы необходимо принимать седативные средства. Это могут быть готовые аптечные средства или успокаивающие травяные настои.

В период ремиссии пациентам рекомендован прием поливитаминов.

На время проведения лечения мужчина или женщина должны отказаться от любых водных процедур, пребывания на солнце, в солярии. Эти манипуляции будут только дополнительно высушивать кожу. Она начнет шелушиться.

Можно лечить этот вид экземы и народными средствами. Это ванны с чередой и листьями черной смородины. Для приготовления ванны необходимо 100 граммов сухого сырья залить литром кипятка, дать настояться до полного охлаждения. Отфильтровать, вылить в ванну, долить теплой воды. Температура жидкости должна быть 36-38 градусов. Такие процедуры надо принимать ежедневно до улучшения состояния кожи.

Можно также пить настои трав. Для лечения аллергической экземы рекомендуется сделать такой сбор: по 10 граммов шалфея, полыни, хвоща, можжевельника, по 20 граммов тысячелистника и кукурузных рыльцев смешать. Две столовых ложки приготовленного сбора залить полулитром кипятка на час. Отфильтровать. Пить настой необходимо по 150 граммов перед каждым приемом пищи.

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с этим заболеванием капустные компрессы. Необходимо несколько измельченных листков белокочанной капусты залить полулитром молока и на небольшом огне проварить 30 минут. Листья в теплом виде прикладывают к зонам поражения, сверху прикрывая полотенцем. Такие манипуляции надо делать дважды в день.

Многим помогает в лечении экземы сок каланхоэ. Его используют в виде компрессов. Уже после первого применения покраснение кожи уменьшается, язвочки подсыхают.

При аллергической экземе кожу необходимо очищать гипоаллергенным мылом. Его надо подобрать индивидуально.