Как и чем лечить экзему на руках

Дерматологическое заболевание — это поражение кожного покрова, проявляющееся отечностью, зудом, мелкими пузырьками, утолщением эпидермиса. Экзему делят на несколько основных видов: аллергическую, микробную, варикозную. Все они в начальной стадии поддаются лечению народными средствами. Можно применять и готовые аптечные препараты, если избавиться от проблемы человек хочет скорее. Итак, узнаем детально о лечении экземы на руках.

Народные средства в борьбе с заболеванием

Овощная терапия экземы — один из вариантов лечения. Растительные средства насыщены противовоспалительными веществами, витаминами. Они и помогают привести кожу в норму. В борьбе с экземой хорошо себя зарекомендовал картофель. Очищенные клубни необходимо натереть на мелкой терке, отжать сок, кашицу завернуть в марлю, прикладывать к проблемным зонам. В составе овоща отлично действует на воспаление крахмал. Он успокаивает и заживляет кожу рук. Регенерации пораженных тканей способствует и содержащаяся в овоще аскорбиновая кислота. Картофельные компрессы нужно менять через два часа. А чтобы усилить местное картофельное лечение, нужно внутрь употреблять сок овоща. Это делают утром натощак, выпивая по ½ стакана свежеприготовленной лечебной жидкости.

Белокочанная капуста — еще один надежный помощник в лечении дерматологического заболевания. Она известна своими ранозаживляющими свойствами. Вариантов использования доступного овоща несколько. Первый — отбивание свежих листков молоточком, смачивание в подогретом оливковом масле и прикладывание к зонам поражения. Второй — компресс из взбитого белка яйца и трех столовых ложек капусты в измельченном виде. Такую массу заворачивают в марлю, прикладывают к рукам на 2 часа.

Королева овощей — морковь — насыщена ретинолом. Этот витамин положительно влияет на состояние кожи, способствуя ее регенерации. Надо приготовить свежий сок, смочить в нем марлю и приложить к больным рукам. Такие компрессы тоже следует сочетать с приемом сока овоща внутрь, пить его по половинке стакана утром.

Чеснок — овощ, знаменитый своими бактерицидными свойствами. Фитонциды в его составе активно устраняют воспалительный процесс, способствуют регенерации кожи. Внешне чеснок в лечении экземы используют, измельчая и смешивая в равных количествах с оливковым маслом, нанося на зоны поражения верхних конечностей. Чесночно-оливковый состав нужно применять два раза в день.

Эффективно зарекомендовало себя в лечении недуга такое народное средство, как дубовая кора. Заваривать ее необходимо в соотношении две столовых ложки на стакан кипятка. Настаивается целебная жидкость под крышкой 40 минут. Фильтруется. Затем в настое смачивается марля и прикладывается к коже рук.

Быстрый эффект в терапии экземы рук дает использование сока чистотела. Он должен быть свежим. В жидкости смачивается марля — и аналогичным образом проводится лечение.

Для усиления эффекта лечения народными средствами больной должен очищаться изнутри. Он обязан соблюдать гипоаллергенную диету, принимать внутрь настой из сбора корней цикория, одуванчика, тысячелистника. Столовую ложку этой смеси заливают 200 граммами кипятка. Настаивают полчаса. Процеживают. Пьют по 100 граммов 3 раза в день, сочетая с местным лечением заболевания.

Медикаментозная терапия экземы

Ее должен назначить пациенту дерматолог. Чаще всего для местной терапии применяются раствор генцианвиолета, метилвиолета, резорцина. Используют и Пантенол, Левовинизоль, жидкость Бурова, димедроловую и цинковую пасты. При остро протекающем процессе хорошо себя зарекомендовали присыпки из окиси цинка, белой глины, крахмала. При сильной отечности кожи рук назначаются примочки из растворов танина, борной кислоты, аласкорбина.

Используются в тяжелых случаях и кортикостероидные мази. Это Скин-кап, Элоком, Адвантан, Целестодерм, Флуцинар. При микробной экземе дерматологи назначают мази с добавлением антимикотиков и антисептиков. Это Тримистин, Лоринден С, Травокорт, Кремген.

Что касается физиотерапевтических процедур, то при экземе используются сухие радоновые ванны, аэротерапия, общая гальванизация, ультразвук, ультрафонофорез наружных лекарственных средств, озонотерапия.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.