Зубная паста от прыщей

Очень часто возникают ситуации, когда перед каким-либо важным мероприятием или встречей выскакивает прыщ или даже несколько сразу. Скрыть их бывает довольно сложно. В таких случаях необходимо как можно скорее избавиться от этого воспаления на коже. Но что делать, если под рукой нет специальных средств?

Как правило, прыщи появляются на месте закупоренной поры или в результате воспалительного процесса. Также прыщики могут появляться из-за обилия потовых выделений, гормональных сбоев или недостаточного соблюдения гигиены лица. Образования обычно держатся на коже от 2-3 дней до нескольких недель. Давить прыщи не рекомендуется, поскольку это может привести к кровотечению и образованию рубца. Вместо этого лучше попробовать справиться с воспалением при помощи известного народного средства – зубной пасты.

Ее без труда можно найти в любом доме, кроме того паста не вызывает побочных действий и достаточно хорошо подсушивает прыщики. Однако стоит правильно выбирать зубную пасту для процедуры, так как не все пасты содержат необходимые компоненты, некоторые могут вызвать лишь дополнительное раздражение. Лучше всего подойдет простая белая паста, без лишних красителей и ароматизаторов. Также для борьбы с сыпью подойдут зубные пасты, в составе которых есть натуральные растительные компоненты.

Существует огромное количество кремов, мазей, масок для лечения этого недуга, однако они не всегда имеются под руками, могут стоить дорого или имеют различные побочные действия. Поэтому именно зубная паста может послужить доступным и эффективным средством для быстрого удаления прыщей.

Ни для кого не секрет, что зубная паста – не только средство для ухода за полостью рта: ее активные компоненты помогают для борьбы с другими заболеваниями, в том числе – прыщами и угревой сыпью. Чтобы испробовать лечебные свойства зубной пасты, ее необходимо нанести непосредственно на сам прыщ. Делать это нужно как можно скорее. Для получения оптимального результата перед процедурой нужно приложить к месту воспаления кусочек льда, буквально на несколько минут. Лучше всего делать это перед сном, и пусть паста остается на всю ночь. Утром прыщ станет значительно меньше или вовсе исчезнет.

Зубная паста воздействует на кожу лица практически так же, как специальные маски для борьбы с прыщами: она помогает вытянуть на поверхность загрязнения. Кроме того, существуют пасты, в составе которых есть ментол или спирт. Благодаря этим компонентам появляется дополнительный осушительный и антибактериальный эффект.

Как применять зубную пасту от прыщей

Чтобы еще больше не усугубить проблему и не вызвать аллергическую реакцию, нужно серьезно отнестись к выбору пасты. Лучше остановиться на детской, поскольку для ее изготовления используют не такие активные вещества, как для «взрослой» пасты.  

Перед нанесением стоит провести небольшой тест: для этого зубную пасту нужно нанести на запястье, если через некоторое время никакие реакции не будут наблюдаться, то можно наносить пасту непосредственно на кожу лица. Дело в том, что некоторые зубные пасты имеют в составе спиртовые или ментоловые компоненты, они помогаю подсушивать восполненные участки, но при этом могут и раздражать кожу.

Очень важно использовать обычную белую пасту без дополнительных ароматизаторов, красителей и добавок. Не стоит выбирать зубную пасту с отбеливающим эффектом, так как она может вызвать сильное раздражение. Можно использовать пасты с натуральными фитокомпонентами.

Наносить зубную пасту необходимо точечно, конкретно на прыщи. Если нужно обработать большие участки кожи, можно приготовить маску из зубной пасты. Для этого пасту следует разбавить настоем календулы или чистой водой. Маску нельзя передерживать, ее необходимо смыть через 10-15 минут после нанесения.

Помогает ли зубная паста от прыщей

Согласно отзывам, оставленным на различных сайтах и форумах, зубная паста правда помогает справиться с прыщами. Однако следует помнить, что у каждого человека кожа отличается от других, поэтому результат от применения этого домашнего рецепта может быть разным.

Важно помнить, что данный метод подойдет в экстренных ситуациях, когда под руками нет специального средства. Если прыщи имеют постоянный характер, то такое лечение может привести к серьезным последствиям. Дело в том, что прыщи может вызывать инфекция или болезнь внутренних органов. Паста же борется только воспалениями, а не с причинами их появления. Также зубная паста может привести к чрезмерному пересыханию кожи, поэтому после ее применения нужно пользоваться увлажняющим кремом.

Эффективность пасты зависит от марки средства, а также типа кожи. В большинстве зубных паст присутствуют компоненты, которые активно борются с сыпью на коже, однако есть и такие, которые не оказывают никакого действия на прыщики, а лишь вызывают дополнительные раздражения.  

Но, как известно не существует средства, которое смогло бы помочь избавиться от всех видов прыщей.

Профилактика появления прыщей

Чтобы избежать таких неприятных моментов, лучше предупредить появления прыщиков. Как известно, профилактика намного легче и лучше лечения.

Поэтому следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  1. Ежедневно утром и перед сном необходимо умываться с помощью специального увлажняющего мыла, поскольку после обычного может появиться неприятное ощущение сухости и стянутости кожи;
  2. Перед сном обязательно снимать макияж, чтобы избежать засорения пор;
  3. В день необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды;
  4. Необходимо есть как можно больше свежих овощей, фруктов и салатов;
  5. Кожу необходимо регулярно увлажнять и питать, для этого хорошо подойдут домашние маски на основе натуральных компонентов;
  6. Избегать стрессовых ситуаций и переутомления;
  7. Употреблять зеленый чай, который богат на антиоксиданты.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.