Виферон при герпесе

В наше время фармацевтическая промышленность предлагает потребителям большой ассортимент лекарственных средств для лечения герпетической инфекции. Конечно же, всем хочется, чтобы действовали они оперативно и от недуга избавляли навсегда. Но, к сожалению, последнее невозможно, поскольку истребить вирус герпеса из организма на сегодня не представляется возможным. А вот ускорить выздоровление, очистить коржу и надолго забыть о высыпаниях — задача реальная. С ней хорошо справляется препарат Виферон. Детально узнаем о нем.

О терапии герпеса

Итак, любые противовирусные средства могут лишь подавить вирус и его активность в организме человека. Важно своевременно и грамотно сделать это при первом появлении на коже или губах герпетической инфекции. Ведь таким образом в организме формируется иммунитет на действие возбудителя.

Часто заболевание бывает трудно контролировать, потому что оно может протекать вяло и почти бессимптомно. Человек просто может не придать значение появлению на губах или в носу 2-3 небольших водянистых прыщиков.

Дерматологи подчеркивают: терапия этого недуга должна быть комплексной, то есть сочетать в себе противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Последние повышают защитные силы организма, позволяют ему активнее противостоять возбудителю.

Противовирусные препараты, в числе которых и Виферон, действуют конкретно на вирус. Это медикаменты группы ациклических нуклеозидов. Их основа — ацикловир.

О фармакологическом действии Виферона

Противовирусный препарат давно и успешно применяется в комплексной терапии герпетической инфекции. Выпускают лекарство в форме геля и суппозиториев. В состав обеих форм препарата входят: аскорбиновая кислота, токоферол и рекомбинантный интерферон, который является основным активным веществом. Он подавляет синтез вирусных белков. Вещество также активизирует выработку собственного интерферона.

Виферон как противовирусное средство значительно повышает активность микрофагов — иммунных клеток, уничтожающих вирус. Препарат препятствует тому, чтобы возбудитель инфекции приспосабливался к интерферону, адаптировался в человеческом организме.

Исследованиями доказано, что и суппозитории, и гель уменьшают частоту рецидивов болезни, облегчают симптомы первичного ее проявления, уменьшают локализацию высыпаний.

Еще одним положительным свойством лекарства является усиление общего иммунитета.

Препарат доказал эффективность в лечении генитального герпеса. Преимуществом вагинальных суппозиториев является отсутствие любых побочных явлений, аллергии. Такая форма лекарства не раздражает слизистые оболочки. Она стабилизирует работу лимфоцитов и лейкоцитов как компонентов крови.

Если говорить о вспомогательных веществах препарата, то аскорбиновая кислота и токоферол как антиоксиданты дополняют функцию интерферона. Благодаря этим двум веществам препарат действует как противовоспалительное и регенерирующее средство.

Среди «плюсов» Виферона можно назвать возможность его применения кормящими мамами и беременными женщинами. Для них это безопасное и комфортное лечение.

О правильном использовании лекарства

Как же грамотно применять препарат при герпетической инфекции?

Обычно свечи назначают курсом, который состоит из 10 процедур. Если заражение у человека первичное, то очень важно этот курс пройти до конца, а не бросать терапию при первых симптомах улучшения состояния. В этом случае надо применять по два суппозитория в сутки, после чего на 30 дней сделать перерыв и снова возобновить лечение, но использовать уже по 1 свече в сутки — как профилактическое лечение.

Если говорить о геле, то он используется для лечения «звездочек» на губах, в носу. Обрабатывать высыпания таким средством рекомендуется 2-3 раза в сутки.

Использование Виферона в осенне-весенний период, когда обычно обостряются все хронические инфекции, способствует сокращению периоду заболевания. Гель применяют и для профилактики рецидивов герпетической инфекции, к примеру, при сильном переохлаждении, после стресса, не ожидая, когда появятся «высыпания».

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.