Ванны с морской солью при псориазе

Все без исключения кожные заболевания становятся причиной дискомфорта в повседневной жизни. Псориаз не является исключением, так как его характерными симптомами считаются зуд, сильное шелушение дермы и появление высыпаний различного размера. В некоторых случаях красноватые пятна поражают практически все тело, но этого можно легко избежать, если своевременно приступить к комплексному лечению. При псориазе больные вынуждены регулярно использовать специальные мази, кремы и прочие препараты. Повысить эффективность медикаментозной терапии можно при помощи солевых ванн.

В чем заключается польза морской соли?

Прежде всего, следует выяснить, каким образом ванны помогают облегчить течение псориаза. Если пищевая соль проходит многочисленные этапы обработки, то морская — является чистым продуктом, содержащим огромное количество питательных микроэлементов. К примеру, йод выполняет функцию антисептика, а магний нормализует потоотделение и предотвращает закупоривание пор. Помимо всего, в составе морской соли присутствует кальций, калий, бром, хлорид натрия, железо, медь и фтор.

При регулярном приеме ванн состояние больного существенно улучшается, так как снижается воспаление, практически полностью исчезает шелушение и зуд. Это происходит за счет того, что нормализуется уровень сахара в крови, а, как известно, псориаз достаточно часто развивается при наличии диабета. Еще одной причиной возникновения недуга является нервное напряжение и частые стрессы. Морская соль способствует расслаблению и улучшению функционирования центральной нервной системы.

Особенно полезны ванны в случаях, когда заболевание поражает поверхность головы и конечности. Регулярное проведение процедуры поможет предотвратить выпадение волос, укрепить их структуру, а также нормализовать состояние ногтевой пластины. Помимо всего, соль ускоряет выведение опасных кислот и токсинов из организма, что положительно отражается на общем состоянии больных.

Но, к сожалению, прибегать к целебной процедуре разрешается далеко не всем. Солевые ванны категорически противопоказаны при наличии эпилепсии, гипертонии, атеросклероза, туберкулеза и разнообразных недугов сердечно-сосудистой системы.

Как правильно принимать ванны при псориазе?

Перед проведением процедуры необходимо обязательно принять теплый душ и очистить поверхность тела при помощи специального геля или мыла. Благодаря этому удастся устранить излишки кожного сала, омертвевших клеток и скопившейся за день грязи. Таким образом, улучшается целебное действие ванн, так как микроэлементы беспрепятственно проникают в глубокие слои дермы. К слову, достаточно трех процедур в неделю для того, чтобы облегчить течение болезни.

Приступать ко всем манипуляциям желательно по истечению нескольких часов после последнего приема пищи. Температура воды не должна превышать 38 градусов, так как в ином случае существенно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Находиться в целебном растворе рекомендуется не дольше 25 минут. Этого времени достаточно для получения максимального лечебного эффекта. После процедуры необходимо обрабатывать поверхность тела обыкновенным детским кремом, так как соль сушит кожу.

Приготовить исцеляющий раствор предельно просто. Нужно набрать полную ванну теплой воды и добавить в нее около полутора килограмма морской соли. В целом, количество продукта зависит от объема емкости (10 граммов на литр жидкости). Очень важно предварительно установить таймер на смартфоне или поставить в комнате часы, так как чрезмерное пребывание в соленой воде однозначно не принесет пользы организму. По завершению процедуры необходимо аккуратно вытереться мягким полотенцем и нанести заранее приобретенный крем. Лучше всего принимать ванну в вечернее время, чтобы сразу прилечь в теплую кровать.

Повысить эффективность столь необычного лечения можно при помощи разнообразных добавок. Рекомендуется периодически добавлять в воду отвар ромашки, хвои, чистотела, шалфея или валерианы. Эти растения вряд ли спровоцируют развитие аллергической реакции, поэтому являются наиболее безопасными. Травы помогут достичь максимального расслабления, улучшить состояние кожного покрова и шевелюры, а также придадут телу приятный аромат. Помимо этого, разрешается добавление в воду небольшого количества соды, так как данный продукт оказывает успокаивающее действие и нормализует обменные процессы.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.