Уход за кожей лица летом

Кожа лица требует к себе внимания ежедневно, но неблагоприятную сезонность никто не отменял. Наиболее сложными периодами в уходе за кожей лица являются зима и лето. Зимой-то понятно: мороз, обжигающий ветер, перепад температур, все эти факторы, конечно же, сказываются на внешнем виде.

А что же летом? Как ни странно, но это время года также может неблагоприятно отобразится на кожных покровах лица. Не стоит забывать, что УФ излучения (а ведь так хочется понежиться на солнышке и приобрести ровный загар) являются совсем не полезными. Также высокая температура – кожа постоянно потеет, из-за чего происходит ее обезвоживание и утрата естественного увлажнения. Пыль – активизируется летом, как ни в какое другое время года, оседает на лице, и вкупе с другими факторами провоцирует кожные проблемы.  

Итак, как ухаживать за кожей лица летом?

Так как жара и сухой воздух вредны для всех типов кожи без исключения, то для предотвращения всевозможных высыпаний и образования прыщей и гнойничков стоит заменить умывания обычной водой на отвар из ромашки. Заварить его очень просто: цветки ромашки (одна стол. ложка) залить кипятком (один стакан), настоять (минут 20), процедить.

В зависимости от типа кожи необходимо выбрать летний крем. Хорошо подойдет к жирному типу кожи средство на водной или же кислородной основе, которое рекомендуется наносить перед выходом из дома тонким слоем.

Как уже было сказано выше, для умывания больше подойдет настой ромашки, но если пришлось использовать воду, то она должна быть не холодной и не горячей, а комнатной температуры.

В течение дня необходимо протирать кожу ватным диском, смоченным кефиром или сметаной, затем (минут через 10) протереть чаем (температура его также должна быть комнатной), а затем, на влажную кожу тонким слоем нанести увлажняющий крем. Можно воспользоваться лосьонами на натуральной основе: из лекарственных трав, алоэ.

Уход за сухой кожей в летнее время также полон хлопот. Для умывания лучше всего использовать косметическое молочко, а помимо увлажняющих средств, необходимо наносить и питательные.

Хорошо будут действовать на сухую кожу:

  • косметические средства с жирной основой;
  • крема с лецитином и коллагеном;
  • тоники на водной основе (не содержащие спирта);
  • тонизирующие и питательные маски.

В составе дневного крема должны быть такие компоненты, как: витамины, антиоксиданты, протеины, сорбитол. Ночной крем для сухой кожи должен быть питательным и жирным, а в его состав входить: керамиды, витамины А и Е, алоэ, растительные масла.

Стоит ли говорить, что кожные покровы лица необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей? Для этого необходимо использовать солнцезащитный крем и другие средства, которые помогут коже хорошо выглядеть летом.

Конечно же, чтобы поддержать эпителий изнутри, необходимо правильное питание.  В жаркое время года нельзя не воспользоваться этим советом, ведь ягоды и фрукты в изобилии содержат всевозможные витамины и микроэлементы. Особенно стоит уделить внимание  продуктам, содержащим витамины А, С, Е.

Независимо от типа кожи, летом необходимо пить больше жидкости – чистая вода как нельзя лучше может напитать организм, что немедленно скажется на внешнем виде дермы. Следует остерегаться морской соли, которая высушивает эпителий. Чтобы избежать шелушения и стянутости, необходимо (перед тем, как заходить в море) нанести на кожные покровы лица любое растительное масло (например, оливковое). После купания наносится солнцезащитный крем.

Советы загорающим

  • солнцезащитный крем – средство первой необходимости;
  • загорать рекомендуется в профиль, подставляя солнцу то одну сторону лица, то другую;
  • после принятия солнечных ванн, солнцезащитный крем необходимо обязательно смыть;
  • для лучшего загара рекомендуется протирать лицо по утрам чаем и морковным соком (чередуя их).

Не рекомендуется в летний период прибегать к таким видам пилинга, которые полностью удаляют верхние клетки эпителия. Также не стоит проводить процедуры отбеливания, иначе можно получить совсем неожиданный, негативный результат. 

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.