Солкосерил от прыщей

У кого бы они ни возникали, это всегда неприятно и досадно. Если прыщи покрывают лицо, то человек, даже взрослый, начинает комплексовать. Он избегает общения, появления среди многолюдья. И, конечно же, сразу начинается поиск средств, которые бы в короткие сроки избавили от проблемы. Одним из известных и проверенных препаратов от прыщей является солкосерил. Узнаем о его особенностях, фармакологическом действии, противопоказаниях.

Состав и свойства препарата

Солкосерил благотворно влияет на проблемную кожу, улучшая метаболические процессы. Средство обладает хорошими ранозаживляющими свойствами и улучшает кислородную насыщаемость клеток. Препарат активизирует обновление кожи, возвращая ей здоровье.

Результатом применения солкосерила от прыщей становится выработка коллагена в глубинных слоях кожи, что позволяет улучшить ее состояние.

Что касается состава этого лекарственного препарата, то его главным действующим веществом является диализат. Его изготовляют из крови крепких молочных телят. Препарат обладает высоким уровнем активности благодаря компонентам сыворотки крови и низкомолекулярной клеточной массе. Именно диализат активизирует регенерацию клеток и обменные процессы в них.

Особенности солкосерила

Преимущество препарата в том, что он выпускается в разных формах. Это мазь, гель, паста, раствор для инъекций. Помимо главного действующего вещества в разных формах солкосерила могут быть дополнительные компоненты. Есть в препарате и консерванты, способствующие продлению срока его пригодности — он составляет пять лет.

Мазь и гель выпускают в двадцатиграммовых тубах.

Солкосерил и прыщи

Препарат нашел широкое использование в дерматологии и косметологии. Диализат в составе солкосерила незаменим для лечения прыщей и постакне. На этапе острого воспаления кожи препарат ускоряет ее выздоровление. Но он в своем составе не содержит противомикробных ингредиентов. Поэтому наряду с его применением необходима обеззараживающая терапия прыщей. После окончания стадии острого воспаления препарат предотвращает появление рубцов, сглаживает уже имеющиеся. В итоге кожный покров очищается и оздоровляется.

Мазь солкосерил наносится легко, хорошо впитывается. Но надо отметить, что за счет содержания в ней вазелина оставляет жирную пленку на коже. В связи с этим такая форма выпуска солкосерила для нанесения перед макияжем не подходит. Ее лучше применять на ночь, при этом наносить тонким слоем.

Гель очень активно удерживает влагу внутри клеток кожного покрова, что и делает его применение более целесообразным для сухой кожи.

Результаты лечения прыщей гелем и мазью видны уже через 6-7 дней постоянного их использования. Также можно применять солкосерил в качестве профилактического лечебного средства для проблемной кожи. С этой целью рекомендуется использовать средство два-три раза в неделю.

Дерматологи советуют совмещать применение этого препарата с лечебными масками с противовоспалительным и подсушивающим эффектом, например, с алоэ, голубой глиной, овсянкой.

В целом препарат после применения оставляет приятные ощущения. Он устраняет стянутость кожи, ее сухость, выравнивает тон. Поэтому применение разных видов солкосерила в борьбе с прыщами весьма эффективно и позволяет при небольших затратах добиться хорошего оздоровляющего результата.

Солкосерил для омоложения кожи

Препарат ввиду его отличных регенерирующих свойств может применяться и для борьбы с увяданием кожи. Способствуя выработке кожей коллагена, он повышает ее упругость. В результате после 3-4 дней использования солкосерила визуально виден результат — более молодая и свежая кожа. Женщины, применявшие его с целью ухода за сухой кожей, отмечают, что ощущается подтянутость и плотность кожного покрова, разглаживание мимических морщин.

Гель можно применять и в качестве уходового средства для кожи вокруг глаз, чтобы убрать «гусиные лапки». Он не вызывает ощущения тяжести. Насыщая кожу кислородом, гель солкосерил укрепляет сосуды, уменьшает темные круги под глазами.

В уходе за сухой кожей лица средство устраняет шелушение, смягчает и увлажняет.

Единственным противопоказанием к применению солкосерила является его индивидуальная непереносимость.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.