Синтомицин линимент

Линимент синтомицина, или синтомициновую мазь, используют как антибактериальное средство для наружного применения в лечении многих кожных заболеваний. Также это лекарство применяют для скорейшего заживления поврежденных кожных покровов. Купить его можно в любой аптеке за весьма небольшую сумму денег без рецепта врача. Более подробно о том, какие кожные заболевания лечит синтомицин линимент, расскажут наши эксперты.

Фармакологическое действие

Этот препарат обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами, которые обусловлены способностью линимента синтомицина нарушать синтез белков микроорганизмов. Активным веществом этого лекарственного средства является хлорамфеникол, а вспомогательным — касторовое масло. Препарат обладает высокой степенью активности в отношении многих грамотрицательных и грамположительных бактерий. При этом эффективность проявляется и в отношении возбудителей, проявивших устойчивость к сульфаниламидам, тетрациклинам и пенициллинам.

Синтомициновую мазь нередко применяют с целью очищения и заживления трофических язв, гнойных и ожоговых ран, а также для восстановления поврежденных кожных покровов. Назначают это лекарство в терапии гнойничковых, гнойно-воспалительных поражений кожи, а также при ожогах, трещинах сосков у кормящих грудью женщин, при долго незаживающих ранах. Подростки нередко используют эту мазь в лечении угревой сыпи.

Инструкция по применению

Для обработки и лечения ран используют синтомицин линимент 10%, в 100 г которого содержится 10 г активного вещества — хлорамфеникола. Мазь обычно используют двумя способами: путем непосредственного нанесения на рану и накладывания сверху стерильной повязки или же, смазывая лекарством марлю, а затем прикладывая ее на пораженный участок кожи. Повязку необходимо менять не реже одного раза в сутки. При ожогах ее меняют дважды в неделю.

В случае лечения прыщей синтомицин линимент наносят на угри точечно. Для этих целей лучше использовать 5% или 1% мазь, чтобы не вызвать на коже аллергическую реакцию. Перед процедурой не забудьте хорошо вымыть руки с мылом. Отметим, что использовать средство можно не только в местах нагноений, но и там, где только появляется краснота. Это поможет устранить воспаление еще на начальной стадии.

Кормящим женщинам препарат следует наносить густым слоем на соски, предварительно обработанные 25% нашатырным спиртом. Тампоны с Линиментом синтомицина инструкция рекомендует использовать для наполнения препаратом полости гнойных ран.

Противопоказания

У этого препарата, как и многих других похожих лекарственных средств, есть ряд противопоказаний. Так, применять синтомицин линимент нельзя при экземе, псориазе, грибковых заболеваниях и повышенной чувствительности к активному веществу. Беременным женщинам это средство назначают по строгим показаниям.

Во время терапии с применением этой мази может возникнуть ощущение жжения, сухость кожи, зуд и покраснение. Среди прочих реакций на препарат можно назвать такие:

  • повышение температуры тела, озноб;
  • кожные высыпания;
  • рвота;
  • расстройство стула;
  • ощущение слабости.

В целом же, синтомициновая мазь — одно из наиболее популярных антибактериальных средств, помогающих бороться с разнообразными инфекционными и воспалительными заболеваниями кожных покровов. При этом синтомицин линимент считается бюджетным лекарством, которое можно приобрести в любой аптеке за небольшую цену. Ну, а эффективность препарата проверена и доказана не одним поколением.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.