Причины возникновения жировиков и методы борьбы с ними

Жировик, или липома, представляет собой мягкое и неплотное образование под кожей. В официальной медицине его относят к кожным заболеваниям и называют доброкачественной опухолью. Косметологи же считают жировики косметическим дефектом, проявляющимся в жировой ткани любого человека. При этом размер такого новообразования может составлять от одного до трех сантиметров и не доставлять никаких болезненных ощущений. Именно поэтому в некоторых частях тела появление жировика практически не приносит дискомфорта.

В сегодняшней статье мы предлагаем вам вместе с нами рассмотреть основные причины образования липом и методы борьбы с ними. Ведь такая жировая опухоль может появиться практически на любой части тела у вполне здорового человека. Следовательно, если вы столкнулись с проблемой подобного образования на голове, руках, ногах, груди, спине, животе или лице, то вам будет полезно узнать, как можно избавиться от нее при помощи традиционной и нетрадиционной медицины.

Причины появления жировиков

Для подтверждения диагноза липомы настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу, который назначит ультразвуковую диагностику. К сожалению, точных причин, провоцирующих появление жировиков, до сих пор не выявлено. Традиционная медицина склоняется к мнению, что образование липомы носит наследственный характер. Косметологи предполагают, что появление жировика провоцирует сбой в работе сальных желез и нарушенный обмен веществ на клеточном уровне. И те и другие специалисты рекомендуют для профилактики появления липом следить за своим питанием, отдавая предпочтение овощам и фруктам, а также регулярно очищать кожу, особенно если она у вас жирная или проблемная.

Методы лечения

На сегодняшний день есть несколько способов борьбы с липомой. Начнем с самых простых. Рецепты народной медицины помогут, когда жировик не представляет серьезного эстетического дефекта, не приносит болевых ощущений, а вы готовы подождать неделю-другую до полного его удаления. Различные маски, отвары трав и компрессы прикладывают к пораженному участку кожи для рассасывания жировиков. Найти рецепты приготовления таких средств вы можете на нашем ресурсе.

Если же липома образовалась на лице, при этом все ваши усилия по лечению ее в домашних условиях не принесли результата, то специалисты рекомендуют обратиться к методу лазерного удаления жировика. Такой способ не оставляет шрамов и пятен на лице, и в сравнении с оперативным методом оказывает более щадящее и безболезненное воздействие на жировик. Самостоятельно вскрывать липому крайне опасно, поскольку такие действия могут спровоцировать инфекционное заражение кожи.

В зависимости от размера и глубины залегания опухоли дерматологи могут назначить подкожные инъекции или хирургическое лечение жировиков. В первом случае под кожу вводят лекарственный препарат, который рассасывает образование. Результат от такой процедуры проявляется постепенно (в течение нескольких месяцев). Во втором случае жировую опухоль удаляют под местным или общим наркозом, поэтому уже через несколько дней вы забудете о существовании проблемы.

Обращаем ваше внимание на то, что подвижное новообразование мягкой консистенции, как правило, не требует хирургического вмешательства, поскольку со временем проходит самостоятельно. Но если при надавливании на него появляется боль, или же опухоль стремительно разрастается, то в таких случаях жировик надо удалять. И делать это лучше в условиях стационара. Только специалисты способны установить серьезность заболевания и подобрать подходящий метод лечения, поэтому не стоит прокалывать и уж тем более выдавливать липому самостоятельно.

Сегодня мы с вами рассмотрели основные причины появления жировиков и узнали, какими методами можно бороться с ними. Надеемся, что вы примете правильное и разумное решение, обратившись за помощью к специалистам.

Берегите себя и будьте здоровы!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.