Причины прыщей на лице

Редкий человек не страдал от прыщей. Эта проблема хорошо известна каждому. Многие знают различные способы борьбы с этим неприятным заболеванием, но не все подозревают о причинах появления прыщей.

Самый лучший способ избегать появления кожных изъянов – это проводить ежедневную профилактику. Для этого следует очищать кожу утром и в вечернее время, подбирать крема и лосьоны по типу кожи, стараться пользоваться только сертифицированной декоративной косметикой, следить за жирностью кожного покрова, правильно питаться. И не стоит забывать о том, что внутреннее психическое состояние всегда отображается на лице.

Почему появляются прыщи на лице

Прыщи бывают разного типа, как разными бывают и причины их появления. Красные воспаленные, белые, черные точки, угри, наполненные гноем – для того, чтобы избавиться от прыщей того или другого вида, важно установить истинную причину их появления. Суть заболевания может констатировать только врач-дерматолог. С его помощью лучше всего выбрать и методы лечения. Правильно подобранные процедуры и медикаменты помогут в будущем избежать неприятных последствий после прыщей, таких как пигментные пятна, покраснения кожи, трещины и неровности поверхности.

Причины появления прыщей на лице:

  1. Половое созревание. В этот период в организме молодых людей происходят сильные гормональные изменения, которые отображаются на коже.
  2. Гормональные сбои. Они могут возникнуть в организме в любой период, организм будет вести себя подобно тому, когда происходит половое созревание.
  3. Некачественная и неправильно подобранная косметика. Жирная косметика для жирной кожи может усугубить выделение сальности, что приведет к возникновению комедонов, а  со временем они могут перерасти в угри. Долгое воздействие на кожу декоративной косметики может вызывать воспаления. Косметика не должна закупоривать поры, для этого на ней должна быть пометка «некамедогенно».
  4. Неправильное питание. Чрезмерно жирная, сладкая еда, алкоголь, кофеин и газированные напитки – все это может вызвать неправильный обмен веществ не только в желудочно-кишечном тракте, но и в кожном покрове. Жиры и токсины, которые организм не способен переработать, уходят в кожу.
  5. Окружающая среда. Сегодня в воздухе находится очень много пыли, грязи, химических выбросов, которые попадая на кожу, могут загрязнять поры и провоцировать гнойники. Поэтому так важно очищать лицо, шею, руки хотя бы дважды в день.
  6. Заболевания внутренних органов. Часто прыщи появляются из-за неправильной работы некоторых внутренних органов, таких как печень, почки, щитовидная железа. Также причиной может стать ослабленная иммунная и эндокринная системы, нарушения в кровообращении организма.
  7. Неправильный уход за кожей лица. Кроме правильно подобранных средств для ухода за кожей важно позаботиться о правильности их применения, регулярности и количестве. Чрезмерная забота о коже может вызвать сухость, трещины, обостренную чувствительность, и стать причиной других заболеваний.
  8. Ослабленный иммунитет. Когда иммунитет организма ослаблен, ему тяжело бороться с инфекциями, которые поступают из внешней среды. В ряде таких инфекций могут быть и кожные заболевания.
  9. Стрессы и нервные расстройства. Кожа лица имеет много нервных окончаний, поэтому очень чувствительна и тонко реагирует на настроение человека. Постоянное пребывание в нервном состоянии может вызывать прыщи и угревую сыпь. Также к появлению сыпей может привести частое недосыпание.
  10. Наследственность. Если кто-то из родителей страдал от сыпи на лице, не исключено, что болезнь может передаться по наследству ребенку. Не обязательно, что прыщи могут проявиться в юном возрасте. Иногда это происходит и в 30, и в 40 лет.
  11. Гиперкератоз – это заболевание, которое сопровождается увеличением количества ороговелых клеток кожного покрова. При этом в коже происходит авитаминоз -  дефицит витамина А.
  12. Механическое воздействие (выдавливание, чесание, массажи) прыщей могут привести к распространению инфекции и появлению новых образований на коже.

Иногда человек, сам того не подозревая, может занести инфекцию на кожу. Это может происходить каждый раз, когда руки касаются кожи лица. Чтобы этого не происходило, важно избавиться от привычки тянуть руки к лицу.

Причины внутренних прыщей на лице

Внутренние прыщи отличаются от внешних тем, что нарывы возникают под кожей и не имеют выхода наружу. Такие прыщи более болезненные и вызывают эстетический дискомфорт из-за неровности кожи. Чаще всего это фурункулы. С ними тяжелее справиться, чем с обычными прыщами.

Причины появления внутренних прыщей:

  1. Нарушение работы сальных желез.
  2. Активизация кожных бактерий.
  3. Воспалительные процессы, которые возникают в закупоренных протоках.
  4. Слишком быстрый рост волосяных фолликулов.
  5. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  6. Нарушение кровообращения.
  7. Сбой в работе эндокринной системы.
  8. Воздействие на кожу паров таких веществ как нефть, смазочные материалы, диоксин, различные химические вещества.
  9. Прием лекарственных препаратов, которые содержат литий, кортикостероиды, фенитоин.
  10. Генетическая наследственность.
  11. Некачественная камедогенная косметика, которая может закупоривать сальные протоки.
  12. Переизбыток гормонов в организме или прием различных гормональных препаратов.

Внутренние прыщи намного опаснее внешних. Внутри одного прыща может происходить огромное количество воспалительных процессов, образовываться гной, который при попадании в кровь может вызвать заражение. Поэтому такой вид прыщей не рекомендуется выдавливать и лечить самостоятельно в домашних условиях.

Не стоит забывать о том, что прыщи, угревые сыпи способны к случаям рецидива. Поэтому забота о коже должна быть постоянной. Лучше всего время от времени посещать врача-дерматолога или косметолога, который будет следить за правильным уходом кожи.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.