Масло чайного дерева для лица

Масло чайного дерева – мощнейший природный антисептик, который широко используют в косметологии. Он незаменим в борьбе за чистую и красивую кожу лица, так как эффективно борется с прыщами, нарывами, гнойничками, карбункулами. Также его применяют для устранения последствий ожогов, угревой сыпи, язв и бородавок.

Его антисептические, противогрибковые и бактерицидные свойства были известны людям еще в древности. Помимо этого, масло чайного дерева повышает иммунитет при различного рода простудных и вирусных заболеваниях, помогая, тем самым, бороться с недугом. Его хорошо наносить на места укусов насекомых, ссадины, ушибы порезы, ведь этот маслянистый эликсир имеет аналогичное действие со спиртом, но превышает эффективность последнего в пять раз. И стоит ли напоминать, что в отличие от спирта масло не жжет и не раздражает кожу?

Необходимо отметить, что в состав масла чайного дерева входят такие компоненты, которые больше нигде в природе не встречаются, например, аллигексаноат, L-терпинеол, В-терпинеол, виридифлорен. Также в нем присутствуют цинеол, дитерпены и монотерпены. Именно эти вещества чрезвычайно полезны как для всего организма в целом, так и для жирного типа кожи лица в частности.

Как уже было сказано выше, масло чайного дерева способно устранить гнойные и воспалительные образования, которыми так страдает жирная дерма. Еще данный целебный эликсир в состоянии вылечить экзему, грибковые и паразитарные дерматиты, фурункулы, опоясывающий и стригущий лишай, герпес, заеды, бородавки.

Масло чайного дерева можно смело наносить на кожные покровы в чистом виде, оно не вызывает какие-либо аллергические реакции или ожоги. Но, принимая во внимание индивидуальную непереносимость, все же необходимо испробовать действие масла на отдельно взятой области (запястье, или же внутренний сгиб локтя). Если кожа не покраснеет, можно смело использовать ароматный эликсир.

Итак, при жирной и проблемной коже масло чайного дерева можно использовать как средство для очищения, то есть протирать им эпителий два раза в день, с помощью ватного диска. Также его можно добавлять в уже полюбившиеся косметические средства (тоники, гели, крема, лосьоны).

Рецепты красоты для кожи лица с маслом чайного дерева

  • Очищающая маска. Необходимо взять косметическую глину (голубую, белую или зеленую, две чайные ложки), добавить овсяные хлопья (одна стол. ложка), масло чайного дерева (пол чайной ложки), кефир. Все ингредиенты тщательно перемешать до образования густой массы, нанести на лицо, выдержать 15 минут, смыть.
  • Маска для жирной кожи. Зеленый чай заварить, после того, как он остынет, соединить с овсяными хлопьями (одна стол. ложка с горкой), добавить масло чайного дерева (две капли), лимонный сок (5 мл). Все составляющие перемешать до однородной массы, нанести на кожные покровы лица, выдержать 20 минут, смыть.
  • Маска с косметической глиной. Любую косметическую глину (пол стол. ложки) смешать с не очень жирной сметаной (две чайные ложки), добавить эфир чайного дерева (две капли), тщательно перемешать, нанести на эпителий, выдержать 20 минут, смыть.  
  • Маслянистый эликсир. Соединить в одинаковом количестве масло виноградных косточек и масло расторопши (по одной стол. ложки), добавить масло черного тмина (одна чайная ложка), масло чайного дерева (3-4 капли). В полученный маслянистый экстракт добавить картофельную или пшеничную муку (должна получиться пастообразная масса). Нанести на кожные покров лица, выдержать 30 минут, смыть. Затем использовать контрастное умывание.
  • Розовую воду (60 мл) смешивают с отваром шалфея (25 мл), добавляют масло чайного дерева (15 капель). Данным раствором протирают кожу на ночь до полного ее высыхания.
  • Также можно очистить пористую кожу лица с помощью следующего рецепта. Необходимо взять чуть теплую воду (70 мл), смешать с маслом чайного дерева (20 мл), тщательно взболтать, наносить на лицо после умывания.  

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.