Маска для лица с витамином С

Витамины — это молодость нашей кожи, ее сияние, свежесть и ухоженность. Наверняка многие знают, что витаминами женской красоты принято считать витамины А и Е. Но и аскорбиновая кислота (витамин С) не менее важна для ухода за кожей. Итак, узнаем, в чем роль этого витамина для кожи, и какие маски с ним в составе можно использовать для самостоятельного ухода за лицом.  

Чем полезна маска для лица с витамином С?

Аскорбиновая кислота исполняет для нашей кожи роль защитника. Она уберегает кожу лица от плохой экологии, холода, ветра, сырости. Витамин С — помощник в производстве клетками кожи коллагена. Он предотвращает пигментацию и защищает эпидермис от ультрафиолета. Этот витамин также придает коже упругость.

Главная особенность масок с витамином С — необходимость применять их сразу после приготовления, потому что аскорбиновая кислота быстро разрушается. Делать такие маски не нужно очень часто, еженедельного применения будет вполне достаточно.

Если вы применяете маски с этим витамином, то неплохо после них наносить и крем с витамином С в составе. Поэтому выбирая такие косметические средства для себя, внимательно изучайте информацию на упаковке.

При регулярном использовании масок с витамином С ваша кожа станет свежей и эластичной, морщинки разгладятся, и цвет станет более ровным и светлым.

Нелишним будет напомнить, что перед применением масок лицо нужно хорошенько очищать. Маску держать не более 20 минут. С маской на лице лучше лежать, так ее воздействие будет эффективней, поскольку мышцы расслаблены и кожа находится в состоянии покоя.

Рецепты масок с витамином С

Итак, из чего готовятся маски с витамином С? Следует знать, что среди фруктов и ягод рекордсменами по содержанию аскорбиновой кислоты являются цитрусовые и черная смородина. Они прекрасно подходят для приготовления масок. Немного меньше этого витамина содержится в абрикосах и персиках, винограде и киви. Эти полезные продукты также служат антиоксидантами для организма. Поэтому применяя маски с витамином С, не забывайте о подкреплении ним кожи изнутри, то есть о достаточном ежедневном употреблении продуктов, содержащих витамин. Итак, выбирайте подходящие вам рецепты:

  1. С глиной. Эта маска лучше подойдет для жирного типа кожи, которая склонна к воспалениям, высыпаниям. Возьмите сок половинки апельсина и размешайте его до густого состояния с голубой глиной. Смывается состав с лица теплой водой. Лучше после применения маски кожу протереть заваркой зеленого чая.
  2. С киви. Этот состав маски подходит для любого типа кожи, поскольку она тонизирует и освежает. Возьмите сок одного плода киви с мякотью, две столовых ложечки сметаны, столовую ложечку миндального масла. Хорошенько перемешайте все компоненты и накладывайте на лицо. Смывать маску рекомендуется теплой, а потом прохладной водой.
  3. С клубникой. Возьмите 3 средних клубники, мякоть одного огурца и добавьте немного овсяной муки. Перемешайте ингредиенты и накладывайте толстым слоем на кожу.
  4. С зеленой глиной. Смешайте зеленую глину с апельсиновым соком до густого состояния. Держать состав на лице следует до полного высыхания. Такая маска рекомендуется для жирной кожи лица.
  5. С желтком. Перемешайте свежий желток с мякотью киви и добавьте немножко картофельного крахмала.
  6. С лимоном. Размешайте сок половины лимона с овсяной мукой и щепоткой соли. Маска осветляет и питает жирную кожу лица.
  7. С ягодами. Можно взять смородину или землянику, сделать из них пюре и добавить пару капель эфирного масла лимона. Маска прекрасно увлажняет и питает.
  8. С белком. Взбейте белок и добавьте к нему сок половинки лимона. Маска отлично подойдет для жирного типа кожи и для расширенных пор.
  9. С медом. Размешайте столовую ложку меда с мякотью одного киви. Аккуратно нанесите состав на лицо и прикройте салфеткой.

Итак, маски с витамином С питают, увлажняют, освежают кожу и являются отличными помощниками женщин в домашнем ходе за лицом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.