Левомеколь

Мазь Левомеколь

Этот лекарственный препарат часто именуют лучшим помощником хирурга. Левомеколь представляет собой мазь, которая помогает справляться с заживлением кожи после повреждений разного вида. Узнаем подробно о ее применении, противопоказаниях, составе.

Фармакологическое действие

Левомеколь — средство для наружного применения, обладающее антибактериальным свойством. Оно улучшает восстановление здоровой структуры тканей на ранах. Эта мазь одновременно является репарантом и антибиотиком, очищает рану и помогает ей скорее затягиваться. Очень часто мазь Левомеколь используют хирурги после оперативных вмешательств. Эффективность ее применения обусловлена составом. Компонентами препарата являются хлорамфеникол и метилурацил. Первый ингредиент обладает антибактериальным действием. Метилурацил ускоряет регенерацию тканей, заживление ран, процессы репарации. Он является иммуностимулятором, поэтому способствует выработке интерферона. Это вещество обладает противовирусным действием.

Вспомогательными компонентами мази Левомеколь являются полиэтиленоксиды, благодаря чему она имеет среднюю густоту и однородную структуру, белый цвет.

Левомеколь — эффективное средство в отношении грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочки). Регенерирующее действие мази связано с обезвоживанием, то есть устранением лишней жидкости в тканях, снятии отеков.

Мазь глубоко проникает в клетки, оказывая лечебное действие. Наличие в ране гноя и значительного количества отмерших тканей эффективность мази Левомоколь не снижает. Она относится к группе малоопасных препаратов.

Мазь применяется только наружно. Показаниями к ее применению являются:

  1. Трофические язвы.
  2. Гнойные раны.
  3. Фурункулы.
  4. Гнойно-воспалительные заболевания кожи.
  5. Ожоги второй и третьей степени.

Инструкция по применению мази Левомеколь (способ и дозировка)

Препарат используется наружно. Его следует наносить тонким слоем на пораженную кожу, после чего обработанную зону плотно накрывают стерильной салфеткой или марлей. Обработка инфицированных участков кожи проводится дважды в день. Длительность применения мази Левомеколь зависит от степени заживления раны, ее полного очищения от гноя. Как правило, процесс занимает до десяти дней.

Если мазь применяют для обработки глубоких ран, то ее носят на стерильные марлевые салфетки, которые вводят в раневую поверхность. С этой целью Левомеколь подогревают до температуры тела и только после этого пропитывают ею салфетки. Если же раны узкие и глубокие, то препарат вводят через катетер шприцом.

Левомеколь хорошо подходит для профилактики и лечения пролежней. Мазью рекомендуется обрабатывать прыщи, порезы любой глубины, рваные раны, мокнущие экземы, разорванные мозоли.

Применение Левомеколя не требует применения других лекарственных средств для наружного использования. Случаев передозировки этого лекарственного средства не зафиксировано. Применять его следует с осторожностью, избегая попадания на слизистые оболочки.

Противопоказания

Ограничением к использованию мази Левомеколь является повышенная чувствительность пациента к ее компонентам либо аллергия на препарат. При других заболеваниях, в числе которых и хронические, лекарство применять можно.

Левомеколь — малореактогенный препарат. По этой причине мазь может вызывать аллергические реакции в зоне нанесения. Они выражаются гиперемией, зудом, сыпью, крапивницей. Чаще организм пациента реагирует так на хлорамфеникол.

Нельзя применять средство после окончания его срока годности. Хранить мазь следует при температуре не более 25 градусов Цельсия в сухом месте, недоступном детям.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.