Лечение опоясывающего лишая

Опоясывающий герпес – это болезнь, которая может пройти сама собой и без осложнений. Но все же она приносит физические и моральные неудобства, потому лучше обратиться к доктору при первых проявлениях симптоматики. Врач сможет уменьшить боль и зуд, жжение, а также предотвратит возможные болезненные последствия и усложнения.

На самом ли деле опоясывающий лишай такой простой как болезнь? Если да, то какими последствиями чревато пренебрежительное отношение к его появлению?

Опоясывающий лишай, также называемый как опоясывающий герпес, это спордическое заболевание, которое возникает как результат активизации вируса ветряной оспы. Он характеризируется тем, что воспаляет задние корешки спинного мозга, а также межпозвоночные ганглиевы. Может также проглядываться ветряная оспа как лихорадка с общей интоксикацией и веникулезными экзантемами по вовлеченным нервам.

Заболевают лица, которые раньше не переносили ветряную оспу. Преемственно этой болезнью болеют люди старшего возраста и пожилые люди. Частота появления этого заболевания состоит в пределах от 5 до 10 людей на тысячу человек, которые находятся в возрасте 60-80 лет. Соотношение больных, у которых это заболевание появляется повторно, составляет около 2 % всех людей, которые имеют нормальный иммунитет. А вот процент увеличивается до 10% у людей, страдающих на иммунодефицит. В случае контакта детей с носителями опоясывающего лишая, у них развивается обычная ветряная оспа.

Причины возникновения опоясывающего лишая

Характерной особенностью опоясывающего герпеса является его локализация на расположенных под кожей нервных стволах. Очень часто это межреберные тройничные нервы. Симптомами болезни в этом случае являются болевой синдром и односторонность поражения. В подавляющем количестве случаев болезнь появляется на туловище, но «география» заболевания распространяется даже на лице и на голову, уже не говоря о концовках. Каждое высыпание при опоясывающем лишае сопровождается зудом, общим недомоганием, субфебрильной температурой тела, а также невралгическими болями и покалыванием в тех местах, где болезнь будет проявляться.

Следующую стадию можно охарактеризовать появлением отечных пятен розового цвета, которые за трое суток группируются в папулы, которые в скором времени превращаются в пузыри. Примерно на 6-8 сутки пузыри подсыхают и становятся желто-коричневыми точками, которые потом просто отпадают, а на их месте в некоторых случаях сохраняется небольшая пигментация. После того, как высыпания исчезают, в части больных сохраняется постгерпетическая невралгия, для лечения которой современная медицина еще не имеет эффективных лекарств.

При неосложненной форме длительность течения опоясывающего лишая состоит около 3-4 недель. Болевой синдром может держать человека в напряжении в течение нескольких месяцев. Редко бывает, что эта болезнь может проходить практически безболезненно.

Варианты осложнений опоясывающего лишая:

  • Гепатит;
  • Пневмония;
  • Поперечный миелит;
  • Менингоэнцифалит.

Лечение опоясывающего лишая

Обычно болезнь проходит самостоятельно, поэтому вопрос "как лечиться" отпадает сам по себе. Но все же для того, чтобы провести эффективное и ускоренное лечение опоясывающего герпеса можно обратиться к специалисту, который значительно облегчит течение самого заболевания, а также не даст развиваться возможным осложнениям.

Пациент может обратиться к доктору для того, чтобы:

  • Максимально снизить болевые ощущения;
  • Ускорить процесс выздоровления;
  • Предотвратить возможные осложнения;
  • Уменьшить вероятность того, что у пациента появиться постгерпетическая невралгия.

Медикаментозная терапия назначается в первую очередь в случае затяжного течения болезни. Еще она нужна для лиц, которые имеют иммунодефицит и являются в возрасте старше 50-лет. На данный момент процент эффективности противовирусной терапии в молодых и здоровых людей не является стабильным и значительным.

Опоясывающий лишай в средней или легкой степени лечатся амбулаторно. Подставой для экстренной госпитализации являются поражение глаз или головного мозга.

Препараты, используемые при лечении

Для лечения выше описанной болезни используются различные препараты. Специальные вещества, которые входят в них, имеют способность внедряться в структуру вируса на генетическом уровне. Это позволяет сделать репликацию вируса, то есть остановить его размножение. Но даже несмотря на то, что безопасность применения таких лекарств подтверждена многими клиническими и генетическими исследованиями, принимать их можно только в том случае, если врач их приписал.

Применения противовирусных препаратов на начальной стадии опоясывающего лишая позволяет ослабить болевые ощущения, а также уменьшить длительность болезни и свести до минимума возможность появления других осложнений. Также при лечении этой болезни нередко врачи выписывают обезболивающие препараты. В том случае, если препарат подобран правильно, то это дает возможность передвигаться свободно, а также снижает психологический дискомфорт. Это может сделать ваш лечащий врач, а не фармацевт в аптеке.

Лечение народными средствами

Морская соль является простым и общедоступным народным средством для лечения от опоясывающего герпеса, который снимает зуд, отечность, а также устраняет само воспаление. При помощи ежедневного купания в морской воде, которую также можно сделать самостоятельно. Для этого обходимо растворить в обычной воде морскую соль, которая поможет коже быстрее восстановиться, а также продезинфицирует ранки. Для увеличения эффективности процедуры можно добавить несколько капель йода. Такие ванны принимаются для облегчения состояния.

Лечение такой болезни как опоясывающий лишай с помощью народных средств заключается в использовании травяных составов:

  • Настой из репейника ослабит действие вируса, при этом болезнь протекает легче и быстрее;
  • Компрессы с отваром бессмертника, которые применяются дважды в сутки;
  • Как компресс применяют настойку полыни. Это процедура на 20-минут и она заканчивается смазыванием пораженных участков касторовым маслом;
  • Больные участки также смазываются перечной мятой;
  • Настойка из грецких орехов имеет заживляющие свойства, потому она эффективна на завершающей стадии лечения;
  • Настои их пижмы и полыни употребляют внутрь перед приемом пищи, по 3 стакана в день;
  • Горькие травы являются хорошим средством от опоясывающего лишая. Отваром их этих трав смачивают салфетку из марли,  немного присыпают ее поваренной солью и прикладывают к больному месту на полчаса. Поверху этой салфетки кладется шерстяной платок;
  • Настой, сделанный из листьев лопуха, используют как компресс и оставляют на ночь;
  • Кашица, которая состоит из свежих листьев сабельника, является эффективным народным средством от болезни. Применяется как компресс.

Лечения опоясывающего лишая с помощью народных средств заключается в применении компрессов, мазей и втираний. Также хорошо добавлять обычный чеснок в свежем виде, при этом добавляют в составы для компрессов, еще выдерживают в масле. С помощью масляной настойки чеснока смазываются пораженные участки, также свежий сок чеснока применяется в растираниях. Так как эта болезнь вызывает изматывающие острые боли, то для облегчения состояния прикладывают кусочки льда или смоченное в прохладной воде полотенце. Еще ванны, в воде которых имеется крахмал, подсушивают пузыри, а также  ускоряют их заживление. Другим народным средством является яблочный уксус, который благоприятно влияет на процесс затягивания ранок.

Кто бы мог подумать, но деготь является прекрасным восстанавливающим средством от опоясывающего герпеса. Для лечебной процедуры его наносят на кожу, после чего оставляют на несколько часов. При этом не надо ничем привязывать и затягивать. Сами же пузырьки смазываются перекисью водорода, зеленкой, так как их составы отлично сушат. Они еще оказывают антисептическое действие, которое предотвращает распространение инфекции и нагноения.

В конечной стадии пузырьки имеют подсыхающие корочки и их лучше смазывать эритромициновой мазью. Также обыденным средством для подсушивания является лук. Его необходимо немного поджарить на открытом огне, после чего остудить и приложить к ранкам.

Укрепление иммунитета занимает первое место по важности профилактики и лечения опоясывающего герпеса. Это означает прием витаминов B, C, а также цинка. Эти вещества можно получить в организм с помощью пищи (малина, цитрусовые, черная смородина, болгарский перец, морепродукты, печень) или же как результат приема поливитаминных комплексов.

Для того чтобы достичь быстрого результата, можно обработать герпетические пузырьки смесью из серы и глицерина. Эта мазь поможет избавиться от болезни за неделю.

В том случае, если выбранное лечение опоясывающего герпеса с помощью народных средств не приносит ни результата, ни облегчения, то необходима консультация у специалиста. Заболевания чревато последствиями и осложнениями, так как очень тяжело протекают поражения органов человека, а также клеток головного и спинного мозга, глаз.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.