Крапивница у детей

Наиболее часто встречаемым аллергическим заболеванием у детей, порождающих кожные покровы, является крапивница. Ее без труда могут распознать сами родители. Чаще всего это заболевания наблюдается у детей до 3 лет, однако, нередко симптомы крапивницы можно наблюдать у подростков и взрослых людей. Крапивницу можно распознать по ярко-розовым или красным волдырям различных размеров и форм. Эти аллергические образования начинают сильно зудеть, в результате ребенок начинает их чесать, после чего они увеличиваются в размерах или сливаются. Если придавить на эти образования, то можно рассмотреть на них белые выпуклые точки.

Особенностью сыпи при крапивнице является ее быстрое исчезновение. Как правило, сыпь на коже держится в течение нескольких часов. В некоторых случаях может исчезнуть через несколько минут, либо держаться до двух суток. После чего она исчезает и появляется в совершенно других местах.

Причины появления

Если у ребенка были обнаружены симптомы крапивницы, в первую очередь следует обнаружить причину их появления, как правило, это аллерген. Если это сразу не сделать, состояние ребенка может ухудшиться. В тяжелых случаях может появиться отечность (Квинке).

Таким аллергеном могут быть продукты питания (куриные яйца, молоко, копченые продукты, морепродукты, мед, орехи, цитрусовые, дыня, клубника, яблоки и различные пищевые добавки). Также аллергия может быть вызвана инфекциями, бактериями, лекарственными препаратами, пылью, цветочной пыльцой, укусами насекомых и парфюмерными изделиями.

Основные симптомы

Крапивницу можно распознать с помощью нескольких характерных симптомов:

  • Тело ребенка покрывается красными или ярко-розовыми пятнами или волдырями неправильной формы.
  • Маленькие участки сыпи могут сливаться в большие пятна.
  • Сыпь сильно чешется и зудит.
  • На местах образования сыпи появляется корочка.
  • Сыпь периодически исчезает и появляется в новых местах.

Такие признаки характерны для легких форм болезни. Более тяжелые формы крапивницы могут проявляться в виде Квинке.

Квинке можно распознать по следующим симптомам:

Виды крапивницы

В зависимости характера, причины появления и длительности различают острую и хроническую крапивницу. Острая крапивница проявляется обычно быстро, уже через 1-2 часа после того, как аллерген контактировал с организмом. Поэтому установить причину крапивницы достаточно легко. При этом симптомы болезни будут повторяться каждый раз при констатировании аллергена с организмом. Длительность симптомов при острой крапивнице от нескольких часов до двух суток. Такой вид крапивницы легко поддается лечению.

Хроническую крапивницу можно распознать по длительности сыпи, она может проявляться на протяжении нескольких недель. В детском возрасте такая сыпь лечиться достаточно просто, в половине случаев она проходит сама по себе. Однако она может длиться в течение нескольких лет, поэтому нужно обязательно обратиться к дерматологу или педиатру для консультации.

Лечение крапивницы у детей

Лечение данного заболевания происходит в два этапа:

  • нейтрализация воздействия аллергена на организм;
  • очистка организма;
  • прием медикаментозных средств;
  • соблюдение специальной диеты.

Если аллергия спровоцирована пищей, значит нужно вывести ее из организма малыша. Для этого ему можно дать слабительное и обеспечить обильное питье жидкости. Также используют очистительную клизму.

Чтобы облегчить течение болезни, уменьшить зуд или вовсе избавиться от сыпи используют антигистаминные препараты. Они могут применяться в виде таблеток или инъекций. Давать такие препараты лучше на ночь, так как они вызывают сонливость.

Для поддержания эффекта лечения и для того, чтобы аллерген вновь не попал в организм, следует придерживаться диеты. Из рациона необходимо убрать все продукты, способные вызвать аллергическую реакцию. Придерживаться такой строгой диеты необходимо не менее двух недель.

Стоит отметить, что во время лечения смазывать волдыри и пятна обычными косметическими средствами не рекомендуется. Поскольку это может только ухудшить состояние ребенка. Также запрещается загорать и принимать горячие ванны, ведь ультрафиолет и высокая температура негативно отражаются на состоянии кожи. Если ребенок заболел летом, то перед выходом на улицу его кожу следует смазывать солнцезащитным кремом. Крапивница, хоть и не считается серьезным заболеванием, однако, может перерасти в хроническую форму, поэтому следует приделать должное внимание этому заболеванию.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.