Как ухаживать за кожей после 25 лет

Согласитесь, что каждая женщина стремится выглядеть привлекательно в любом возрасте. Поэтому если вы хотите сохранить молодость кожи лица на долгие годы, то за ней следует правильно ухаживать, начиная с самого раннего возраста. При этом вовсе не обязательно тратить большие деньги на дорогущие походы в салоны красоты, ведь ухаживать за лицом можно и в домашних условиях. Сегодня мы хотим поговорить о том, как ухаживать за кожей лица, если вам исполнилось 25 лет. Ведь именно после этого возрастного рубежа скорость восстановительных процессов в кожных покровах замедляется, запуская тем самым механизм увядания. Это не значит, что отныне ваша кожа становится старой, но все же уделять ей немного больше внимания стоит. Как ухаживать за собой после 25 лет, расскажем далее.

Очищение и тонизирование кожи лица

Одним из главных этапов ухода за кожей является очищение, которое позволяет удалить отмершие частички, декоративную косметику, пыль и грязь, а также улучшить кожное дыхание. Лучше всего использовать для очищения специальные средства: молочко, гель, пенку, которые содержат натуральные компоненты. При этом не стоит забывать о контрастном умывании, которое улучшит кровообращение, нормализует деятельность сальных желез и повысит устойчивость кожных покровов к внешним воздействиям. Использование тоника для лица поможет сузить поры и придать матовость.

Смягчение и увлажнение кожи лица

После очищения кожи ее нужно смягчить и увлажнить. Для этого нужно воспользоваться увлажняющим кремом, а также время от времени делать смягчающие маски. Наносить крем на кожу лица и шеи следует похлопывающими движениями по массажным линиям. При этом не стоит наносить много крема, поскольку избыток жира способствует появлению раздражения и прыщей.

Важно учесть, что утром крем лучше наносить на увлажненную кожу лица, а избытки влаги убирать бумажным полотенцем. Вечером рекомендуется наносить крем на лицо ватным диском, увлажненным в растворе трав (идеально подойдет ромашка). Не забывайте о том, что кремы должны содержать вещества, защищающие кожный покров от ультрафиолетовых лучей.

Маски для кожи после 25 лет

Девушкам, достигшим 25-летнего возраста, рекомендуется пользоваться масками для лица не реже 2-3 раз в неделю. При этом подбирать маску следует по типу кожи. Рекомендуем вам остановить свой выбор на глиняных масках. Так, обладательницам комбинированного и жирного кожного типа подойдут маски из голубой, белой и розовой глины. Девушкам с нормальной кожей лица можно воспользоваться маской из черной глины. Сухой и чувствительной дерме понравится маска из белой глины.

Приготовить маску из косметической глины очень просто: разведите порошок до консистенции сметаны, нанесите на лицо, дождитесь ее полного высыхания, после чего смойте теплой водой и нанесите питательный крем.

Уход за кожей вокруг глаз

Чтобы предотвратить образование морщинок вокруг глаз, девушкам после 25 лет рекомендуется применять специальные кремы, предназначенные для тонкой и нежной кожи в этой области. Наносить крем нужно дважды в день — утром и вечером — мягкими похлопывающими движениями.

Контрастные компрессы для кожи

Усилить циркуляцию крови и обеспечить тонизирование кожи помогут контрастные компрессы с применением травяных отваров. Сначала необходимо приготовить травяной настой. Для этого залейте 1 ст. ложку календулы или ромашки в 0,5 л воды, дайте настояться, после чего процедите и разделите жидкость на две части. Одну часть слегка подогрейте, а другую остудите. Теперь смочите марлевую салфетку в горячем отваре и наложите на лицо. Подержите 1-2 минуты и смените теплую салфетку холодной. Повторите такие действия 2-3 раза, после чего промокните лицо сухим полотенцем и нанесите питательный крем.

Как видите, ухаживать за кожей после 25 лет вовсе несложно и даже очень приятно. А наградой за ваши старания станет красивая и здоровая кожа, которая будет радовать вас на протяжении многих лет.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.