Как и чем лечить мозоль на пятке

С такой проблемой чаще встречаются женщины, которые в погоне за модой покупают неудобную обувь. Задняя часть натирает кожу, и на ней образуются наросты, которые причиняют боль и дискомфорт при ходьбе. Но и мужчины подвержены таким образованиям. Потому что даже качественная обувь может не спасти от возникновения на коже волдырей. Итак, что же предпринимать при их появлении на пятках? Чем лечить? Как предупредить возникновение? Ответим на эти и другие вопросы.

О видах пяточных мозолей

Как правило, такие наросты бывают сухими и мокрыми. Первые сосредоточены на стопе, и называют их натоптышами. Возникает этот вид мозолей от длительного передвижения, которое может быть связано с профессиональной деятельностью человека и недостаточно тщательным уходом за пятками. Тогда мозоли превращаются в толстые ороговевшие образования, которые выглядят весьма непривлекательно, отталкивающе.

Мокрые — это результат трения обуви о заднюю часть пятки. Они выглядят как волдыри, наполненные прозрачной жидкостью. Особенность такого вида наростов в том, что они легко инфицируются. Такие мозоли более болезненны, нежели сухие. Но по сравнению с последними мокрые лечатся быстрее.

О терапии мозолей на пятках

Если речь идет о мокром их виде, то сначала необходимо определить стадию проблемы. Если это только покраснение, начальный этап развития патологии, то достаточно будет протереть поврежденную зону кожи перекисью водорода. На ночь можно на воспаленную часть пятки приложить листик алоэ, разрезанный пополам. Он уменьшит воспаление. Состав лекарственного растения способствует регенерации кожи на любой стадии мозоли. Перед надеванием обуви ее надо заклеить пластырем, чтобы избежать появления волдырей с жидкостью.

Если же мокрая мозоль уже пребывает на стадии волдыря, то можно применить для ее лечения солдатский метод. Его часто рекомендуют военнослужащим, которые натирают ноги берцами. Итак, на ночь необходимо на пузырь наложить кашицу из хозяйственного мыла. Наутро состояние кожи заметно улучшится.

Прокалывать мокрые мозоли на стадии пузыря дерматологи не советуют. Но если вы все-таки решаетесь это сделать, то нужно учитывать правила безопасности. Иглу перед проколом надо продезинфицировать спиртом, как и сам волдырь. Прокол необходимо делать так, чтобы игла находилась параллельно коже. Можно сделать два прокола: так жидкость скорее выйдет из волдыря. Далее его вторично надо обработать антисептиком и заклеить пластырем.

Тем, кто является сторонником медикаментозного лечения, стоит воспользоваться аптечными препаратами. Это специальные мази, например, Стрептоцидовая, Левомеколь, Мирамистиновая, высушивающие мозоли и препятствующие их дальнейшему натиранию. Среди таких средств — и мозольные пластыри. Они изготовляются на основе салициловой кислоты. Активное вещество служит средством профилактики инфицирования, уменьшает боль, ускоряет заживление ранок, облегчает ходьбу.

Лечение мокрых наростов на коже пятки обычно занимает несколько дней. Если же речь идет о сухих мозолях в этом месте, то терапия будет более длительной при самостоятельном лечении. Его основой является распаривание ног в содовой ванночке, обработка пятки пемзой, нанесение на ночь смягчающих средств в виде сока алоэ, каланхоэ, мякоти чеснока, лимона. Их плотно фиксируют на мозоли, а утром снимают и повторно делают обработку пемзой. Затем на кожу обильно наносят увлажняющий крем. Такие процедуры нужно осуществлять регулярно. Если мозоли очень старые и запущенные, то может понадобиться больше 10 таких манипуляций.

Можно воспользоваться и медикаментозными способами удаления натоптышей на пятках. Самый дешевый и доступный из них — специальные антимозольные пластыри. Для удаления старых наростов их понадобится несколько.

Более радикальным, но дорогим способом борьбы с натоптышами является аппаратный педикюр. Он позволит осуществить уход за всей стопой и ногтями ног. Возможно, для полного удаления сухих мозолей на пятках понадобится 2-3 таких манипуляции.

Лазерное удаление — самый оперативный метод. Но и самый дорогой из всех предыдущих. Он эффективный. Однако и он не позволит уберечь кожу от повторных наростов, если человек регулярно и качественно не будет ухаживать за своими пятками. Лучшее лечение мозолей — их профилактика. Это систематичный уход, ношение удобной качественной обуви, применение кремов для ног.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.