Как быстро избавиться от герпеса

Быстрое избавление от герпеса

Высыпания на губах, которые мы называем простудой или лихорадкой, на самом деле являются следствием рецидива герпевирусной инфекции. Вирус герпеса живет в человеческом организме с самого детства, но вот проявляет себя лишь в тех случаях, когда иммунная система не способна побороть его самостоятельно.

Пузырьки и язвочки на губах доставляют немало эстетического и физического дискомфорта. Носогубные складки отекают, появляется зуд и боль, да и внешний вид лица, подпорченный лихорадкой, не радует никого. При этом если герпес не лечить, то болячка может перерасти в достаточно серьезную патологию, поражая и другие органы. О том, как избавиться от высыпаний на губах при помощи подручных средств, расскажут наши эксперты.

Методы лечения герпеса

Существует немало эффективных способов, которые помогут избавиться от некрасивых пузырьков на лице, причем без применения медикаментозных препаратов. Рассмотрим их детально.

В первую очередь хочется сказать о таком действенном средстве от герпеса на губах, как ушная сера. Достать ее из ушей можно с помощью ватной палочки и смазать ею болячку на губе. Если вы начнете лечение при первых симптомах недуга — зуде, почесывании, покраснениях, — то уже на следующий день от герпеса не останется и следа. Вместе с ушной серой можно применять сок домашнего растения каланхоэ.

Бороться с вирусом герпеса народные целители рекомендуют с помощью чеснока. Один зубчик этого овоща необходимо измельчить и выложить на марлю. Затем импровизированный тампон отжимают, а полученным соком смазывают высыпания. Можно и просто натирать болячку разрезанной долькой чеснока.

Еще одно довольно действенное средство в борьбе с высыпаниями на губах: в только что заваренный черный чай окуните чайную ложку и, после ее нагревания, приложите предмет утвари к пораженному участку кожи. Такую процедуру необходимо проводить несколько раз в день.

Наши предки лечили лихорадку на губах, используя копоть от сгоревшей бумаги. В фарфоровую посуду положите свернутый лист бумаги, подожгите и теплым налетом смазывайте губу или другой пораженный участок кожи.

Очень действенным народным средством от лопнувшего герпеса является пихтовое масло. Смазывайте им пораженные участки каждые пару часов. Отметим, что жжение может усилиться, но уже через несколько минут дискомфортные ощущения исчезают, а ранка затягивается корочкой. Прижигать уже вскрывшиеся пузырьки можно настойкой прополиса.

Ну, а если вы хотите избавиться от герпеса буквально за один день, то при первых симптомах проявления недуга можно использовать противовирусные гели, мази или таблетки. Но мы все же остановим свое внимание на лечении герпеса подручными средствами, поскольку медицинских препаратов может и не оказаться под рукой.

Важно отметить, что в обработке пораженных герпевирусной инфекцией участков кожи можно применять также отвары трав, обладающие антибактериальным свойством. Это и ромашка, и календула, и мята, и мелиса. Кроме того, нелишним будет попить лекарственные отвары, чтобы уничтожить вирус изнутри.

Следует знать, что больной герпесом может быть опасен не только для окружающих, но и для себя, ведь разнести вирус руками на другие участки кожи достаточно просто. Именно поэтому обрабатывать пузырьки лучше всего при помощи ватной палочки, а на время лечения пользоваться отдельной посудой и полотенцем. Кроме того, постарайтесь не контактировать близко с людьми, пока у вас имеется лихорадка на губах.

Если проявления герпеса стали для вас привычным делом, то настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу. Как правило, частые рецидивы болезни возникают при серьезных иммунных патологиях, которые следует лечить незамедлительно.

И напоследок хотелось бы сказать, что не очень важно, какой метод лечения герпеса вы выберете: медикаментозный или народный. Главное — своевременно начать терапию, чтобы не заразить герпевирусной инфекцией своих близких.

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.