Эпиляция в домашних условиях: рецепт

Методов удаления нежелательного волосяного покрова существует немало. Кто-то отдает предпочтение салонным услугам и всецело доверяется специалистам, а кому-то дешевле и проще избавляться от растительности самостоятельно. Именно о таком способе мы и поговорим.

Особенности процедуры

Домашнее избавление от лишних волос на теле подходит всем, и даже обладателям чувствительной кожи. Ведь натуральные компоненты составов для эпиляции гипоаллергенны и безопасны. Грамотно проведенные процедуры не вызывают болевых ощущений, жжения и раздражения на коже. Иногда, если кожный покров чувствительный, может появиться покраснение, которое проходит на следующий день. Чтобы избежать такой неприятности, после манипуляции рекомендуется принять теплый душ, дать коже высохнуть природным образом и затем уже нанести лосьон для замедления роста волос либо успокаивающее средство. В день проведения процедуры нельзя допускать попадания на обработанные поверхности духов, дезодорантов и другой спиртосодержащей парфюмерии. Также крайне нежелательно в течение двух дней после нее длительно находиться под воздействием ультрафиолета, солнца, посещать сауну. Несоблюдение этих рекомендаций как раз и приводит к появлению раздражения, зуда и покраснения кожи.

Варианты домашней эпиляции

Итак, воспользуйтесь несколькими простыми способами самостоятельного избавления от лишней растительности на теле:

  1. Шугаринг, или сахарная эпиляция. Основой состава для удаления волос является сахар. Для приготовления смеси надо взять 10 столовых ложек сахарного песка на 1 стакан воды. Варить нужно при постоянном помешивании на небольшом огне до тех пор, пока масса не станет однородной. Затем ей надо дать остыть. Готовая, правильно приготовленная смесь становится золотистой, вязкой, похожей на мед. Ее наносят равномерно на сухую и чистую кожу. Делать это надо по направлению роста волос. Далее надо приготовить небольшие тканевые полоски из хлопка или льна. Их прижимают к липкой коже плотно, а затем резко дергают — и волоски, таким образом, удаляются вместе с корнями. Шугаринг можно использовать на средних по длине волосках, отросших. Этот метод подойдет для удаления лишней растительности на конечностях, в подмышечных впадинах, участке лица над верхней губой. Болевые ощущения могут возникать при проведении первой процедуры шугаринга. Далее она не будет вызывать сильного дискомфорта. Полезные свойства сахара сделают кожу более гладкой и эластичной. Использованные полоски ткани пригодны для следующей процедуры. Ее рекомендуется провести через 14-16 дней.
  2. Эпиляция воском. Она рекомендуется для удаления растительности, длина которой превышает 4 мм. Для процедуры понадобится продукт, который покупают в магазине, шпатель для его нанесения, полоски ткани. Воск необходимо предварительно подогреть. Это делают в микроволновке или на паровой бане. Температура продукта должна составлять приблизительно 37-38 градусов. Кожу нужно предварительно обезжирить и высушить. Воск наносят специальным шпателем, затем прикладывают полоски, придавливают их и быстрым движением отрывают против роста волос. Таким образом обрабатывается вся поверхность, которую надо очистить. После этого ее очищают масляным раствором либо салфетками. Во избежание раздражения после эпиляции к обработанным зонам прикладывают влажное полотенце. Процедуру воскового удаления растительности надо повторить через 14 дней.
  3. Медовая эпиляция. Для приготовления медового состава надо взять 1 стакан мёда, столько же сахарного песка и 2-3 столовых ложки лимонного сока. Все помещается в кастрюлю и на паровой бане доводится до готовности, до однородной консистенции. Это примерно 5-7 минут. На кожный покров такая смесь наносится в теплом виде и равномерно. Далее надо, опять же, применять тканевые полоски описанным выше способом. Стоит отметить, что этот метод запрещается использовать страдающим варикозным расширением вен и тем, у кого на продукты пчеловодства есть аллергия.
  4. Эпиляция карамелью. Один стакан сахарного песка и сок двух больших лимонов на медленном огне доводят до получения густой карамели. Ее можно применять в холодном и теплом виде. После нанесения карамели на тело используются тканевые полоски. Смываются ее остатки легко с помощью теплой воды. Такой способ устранения растительности позволяет коже оставаться гладкой дольше по сравнению с предыдущими.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.