Черная глина от прыщей

Прыщи и угри не являются большой проблемой, когда знаешь, как их лечить. Черная глина признана одним из самых эффективных природных средств в борьбе с проблемной кожей. Она не требует больших затрат, не забирает много времени, а результат ее воздействия укрепляется надолго. Данный вид глины можно использовать как для лечения прыщей, так и для лечения постакне и простой профилактики.

Черная глина – уникальна, она добывается в местах, где есть залежи вулканических пород, поэтому ее состав отличается от состава белой, голубой и других глин.

Лечение прыщей черной глиной

Чудодейственные способности черной глины помогают ей лечить различные проявления кожных заболеваний.

С помощью черной глины можно легко избавиться от комедонов. Просто нужно развести небольшое количество порошка с отваром трав. Лучше всего использовать травы с противовоспалительным эффектом – ромашку, зверобой или календулу.

Маски из черной глины помогут подсушить прыщи, снять раздражение кожи и очистить ее от угревых высыпаний. Часто причиной появления прыщей становиться грязь, которая попадает в поры. Если кожа склонна к постоянным проявлениям различных недугов, то маски из черной глины можно применять в качестве профилактики. Это поможет предотвратить появления угрей на стадии покраснения кожи.

Черную глину часто используют в различных косметических процедурах. Также она входит в состав многих кремов, скрабов и масок.

За счет микроэлементов, минералов и абразивных частиц, которые входят в состав данной глины, ее можно использовать в качестве пилинга в чистом виде.

Полезные свойства черной глины

Каждый вид глины хорош по-своему. Перед началом лечения важно знать, на борьбу с какой проблемой будет направлена глина. Посоветовавшись с косметологом, можно подобрать нужный вид.

Для лечения проблемной кожи незаменимой является черная, она имеет целый ряд полезных свойств, которые помогают заживлять прыщи и угревую сыпь:

  1. Сужает расширенные поры;
  2. Очищает кожный покров, выводя не только грязь, но и токсины;
  3. Предотвращает появление комедонов. Если они есть на лице, то помогает бороться с ними;
  4. Тонизирует кожу, придает ей молодости;
  5. Подсушивает кожу, нормализирует выделение сальности;
  6. Питает кожу полезными веществами, такими как кальций, кварц, стронций;
  7. Регулярное применение черной глины создает защитный барьер на коже, который помогает бороться с бактериями, микробами и воздействием солнечных лучей;
  8. Улучшает обмен веществ и кровообращение в кожном покрове;
  9. Устраняет ороговелые клетки;
  10. Насыщает кожу кислородом.

Маски из черной глины в домашних условиях

Маски, приготовленные из черной глины, помогают не только справиться с очищением кожи от угрей, прыщей, черных точек, но также снимают воспаление и являются прекрасным свойством в борьбе с постакне.

Существует множество рецептов масок для лица, в состав практически всех входят, кроме глины, натуральные компоненты, которые можно найти на кухне. Тем не менее, данные маски оказывают не меньший эффект, чем косметические процедуры по очищению кожи.

  1. Рецепт № 1. Маска для сухого типа кожи. В ее состав входит черная глина, молоко и ячный желток. Все смешивается в небольшой посудине и наносится на лицо с помощью массажных движений. По истечении 20 минут маску следует снять с помощью лосьона или тоника.
  2. Рецепт № 2. Для приготовления маски по этому рецепту понадобятся 100 грамм черной глины, 100 грамм кипяченой воды, 30 грамм оливкового масла и одно куриное яйцо. Сначала глину стоит развести с водой, затем добавить все остальные ингредиенты. В результате должна получиться кремообразная масса. Ее нужно нанести на лицо на 15-20 минут. Затем умыть лицо. После маски рекомендуется использовать увлажняющий крем, который соответствует вашему типу кожи.
  3. Рецепт № 3. 50 грамм сливочного масла нужно растопить с помощью водяной бани. Пока масло горячее к нему добавляется столовая ложка порошка черной глины и перемешивается. Когда смесь немного остынет, ее нужно нанести на лицо на полчаса. Затем смыть с помощью средств для умывания. Кожу протереть тоником или отваром трав.
  4. Рецепт № 4. Питательная маска из черной глины. Для приготовления 100 грамм порошка глины нужно развести подогретым молоком, а если кожа жирная – то теплой водой. К ним добавить столовую ложку меда. Данная маска не только помогает бороться с прыщами, она наполняет кожу витаминами и улучшает ее цвет. Ее нужно держать как можно дольше на лице.
  5. Рецепт № 5. Маска из глины для жирного типа кожи. Черную глину следует развести с полстакана отвара из череды и календулы. Приготовить сок из одного лимона и смешать с получившейся массой. Нанести маску на лицо до полного высыхания. Затем смыть теплой водой. Эта маска поможет очистить кожу и сузить поры, за счет чего будет происходить заживление прыщей.

Черная глина, как и любое другое вещество, способна вызывать аллергические реакции. Поэтому перед применением лучше всего пройти тест, нанеся небольшое количество разведенного порошка на кожу руки. Если через 10-15 минут не появиться никакой реакции, можно смело готовить маски.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.