Банановая маска для лица

В сохранении молодости кожи лица отличными помощниками являются фрукты. Маски на их основе освежают и тонизируют, осветляют и успокаивают. Последнее свойство характерно экзотическому фрукту банану, который применяют женщины в уходе за кожей. Итак, узнаем подробнее о масках с бананом.

Полезные свойства банана для кожи

Банан — это источник витаминов и минералов, благотворно влияющих на состояние кожи лица. Так, витамин C является природным антиоксидантом, замедляющим старение кожи. Он способствует разглаживанию морщин. Витамины группы B нужны для молодости кожи, волос и ногтей. Они являются профилактическими средствами от воспалений, появления прыщей на коже.

Помогает замедлить процесс старения кожи и витамин Е.

Структура мякоти банана волокнистая. Поэтому она не раздражает кожу, позволяет делать из фрукта питательные маски.

Бананы — отличный антидепрессант, по этой причине и для кожи он сослужит хорошую помощь в успокоении. Банановые маски хорошо увлажняют сухую и стареющую кожу. Поэтому их и рекомендуют применять для зрелой кожи, которая обновится под действием антиоксидантов банана. Справиться с пигментацией поможет маска из банана с добавлением лимонного сока. Банановые маски в сочетании с другими компонентами устраняют сальной блеск жирной кожи.

Но такие маски нельзя назвать универсальными, поскольку бывают случаи их непереносимости. Противопоказанием к их использованию служат и аллергические реакции. Но это большая редкость.

Результат действия банановых масок — это улучшение цвета лица и уменьшение мимических морщин, устранение покраснений и пигментации.

Но следует подчеркнуть, что эффект воздействия масок из банана будет виден при проведении курса масок, а не одной процедуры. Проводить их можно через день, предварительно очищая кожу перед манипуляцией.

Только системный подход даст возможность быть удовлетворенной банановой терапией для лица.

Рецепты банановых масок

Банановые маски — экономный вариант ухода за кожей. Для одной маски обычно нужно не больше половинки банана. Поэтому они и являются доступными для всех женщин. Выбирайте рецепты, компоненты которых не вызывают аллергии. Вот их ассортимент:

  1. С мёдом. Половинку банана измельчить до состояния пюре. Добавить столовую ложку подогретого качественного меда и столько же жирных сливок. Накладывать маску следует на 15 минут, снимать теплой водой. Подходит этот вариант банановой маски для сухой кожи.
  2. С желтком. Один яичный желток надо растереть со столовой ложкой оливкового масла и смешать с половинкой банана. Длительность воздействия — 15 минут.
  3. С белком. Эту маску лучше применять для жирной кожи с крупными порами. Возьмите свежий белок и взбейте его. Добавьте пюре половины банана и чайную ложку сока лимона. На лице состав надо держать 20 минут.
  4. Со сметаной. Используйте маску для сухой увядающей кожи. Мякоть одного небольшого банана соедините с двумя ложками домашней сметаны или простокваши.
  5. С глиной. Мякоть половины банана соедините с голубой глиной до густоты. Добавьте 2 капсулы Аевита и наносите на лицо не более чем на 15 минут.
  6. С яблоком. Возьмите по столовой ложке пюре из банана и яблока, соедините с чайной ложкой оливкового масла. На лицо маску наносите на 20 минут.
  7. С апельсином. Превратите в пюре половину банана и две дольки апельсина. К этому составу добавьте немного овсяной муки и столовую ложку сока алоэ. Маска хороша для кожи, склонной к воспалениям, акне.
  8. С маслом жожоба. Хорошенько размешайте мякоть половины фрукта со столовой ложкой масла жожоба. На коже держать такую маску рекомендуется 15 минут. Маска подойдет для сухой увядающей кожи.
  9. С ягодами. Сделайте увлажняющую маску из половины банана и горсти сезонных ягод, измельчая их в пюре. Это может быть смородина и клубника, земляника и вишня. Состав имеет отбеливающее действие.
  10. С никотиновой кислотой. В мякоть одного банана добавьте две ампулы никотиновой кислоты. Состав накладывайте толстым слоем и держите на лице 20 минут. Подходит такая маска для нормальной кожи.

Итак, разнообразие масок с бананом позволяет каждой любящей себя женщине найти свой вариант фруктовой терапии для лица.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.