Ацикловир от прыщей

В борьбе с прыщами все средства хороши. С таким мнением согласятся многие из нас. Ведь когда перед нами встает проблема высыпаний на коже лица, мы готовы применить любые методы, лишь бы устранить этот дефект. Зачастую в борьбе с кожными воспалениями используют народные средства и «бабушкины рецепты». Но отвары, настойки, компрессы и примочки необходимо готовить самостоятельно, а времени на это, как правило, не хватает.

Нынешний фармацевтический рынок предлагает огромный перечень медикаментозных средств, способных избавить от прыщей быстро и безопасно. Более того, некоторые из препаратов обязательно найдутся в вашей домашней аптечке. Например, мазь Ацикловир имеется у всех людей, страдающих периодическими высыпаниями герпеса на губах. Только далеко не каждому известно, что этот препарат можно использовать в борьбе с прыщами. Подробнее об этом поговорим в нашей статье.

Как Ацикловир воздействует на прыщи?

Рассматриваемый медикамент относится к группе противовирусных препаратов, используемых в лечении герпетических высыпаний. Ацикловир воздействует на инфекцию на клеточном уровне, благодаря чему позволяет бороться с недугом быстро и эффективно. Активные вещества препарата проникают глубоко внутрь эпидермиса, находят воспаленные клетки и лечат их, убивая при этом вирусы и бактерии.

Как использовать Ацикловир для лечения прыщей?

Данное средство необходимо применять осторожно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Лучше всего Ацикловир «работает» против внутренних высыпаний, именуемых подкожными прыщами. К слову, простудная сыпь, свидетельствующая о воспалительном процессе внутри организма, появляется чаще всего на подбородке. Если причиной прыщей является неправильная работа желудочно-кишечного тракта, то они могут появляться на спине, груди, лице.

Проникая в зараженную клетку, Ацикловир трансформирует вредоносные бактерии в безопасные микроорганизмы. В борьбе с прыщами, особенно юношескими, это очень актуально, поскольку такая кожная сыпь зачастую появляется из-за воспаления сальной железы бактериями, которые проникают в поры и начинают активно размножаться внутри эпидермиса.

Правила применения Ацикловира

Во-первых, перед применением этого средства необходимо тщательно очистить кожу от макияжа, остатков пыли и грязи. Во-вторых, мазь наносится точечно на воспаленные участки кожного покрова каждые 4 часа. В противном случае эффекта от такого лечения не будет. В-третьих, если вы принимаете таблетки Ацикловир от прыщей, то их нужно пить в определенной дозировке, которую рассчитывает врач индивидуально для каждого, учитывая сложность и запущенность проблемы с кожей.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед применением этого средства необходимо проконсультироваться со специалистом. Несмотря на то, что Ацикловир в борьбе с прыщами можно применять в период беременности и лактации, такое лечение должно быть одобрено терапевтом. Побочные эффекты рассматриваемое лекарство вызывает крайне редко. И все же, иногда на фоне лечения Ацикловиром возможно расстройство желудка, тошнота, рвота, головные боли, аллергическая сыпь на коже, постоянное чувство усталости. Зачастую такая реакция возникает при индивидуальной непереносимости составляющих медикамента.

Если вы заметили у себя хоть один из вышеперечисленных симптомов, то применение лекарства необходимо отменить. По статистике, побочные эффекты появляются чаще от приема таблеток Ацикловир. Именно поэтому для лечения прыщиков и угрей рекомендуют использовать мазь.

Подводим итоги

Согласно отзывам в интернете, Ацикловир помогает справиться с любыми воспалительными высыпаниями на лице; убирает прыщи, которые появились после бритья; способствует скорейшему заживлению травмированных угрей. Однако не стоит забывать, что рассматриваемый медикамент создан для борьбы с вирусными инфекциями, поэтому заниматься самолечением мы вам не рекомендуем. Используйте данное средство в крайних случаях, и желательно предварительно сделать тест на аллергию. Для этого нанесите небольшое количество мази на запястье и понаблюдайте за реакцией кожи. Если через сутки никаких покраснений, сыпи и прочих «побочек» не проявилось, то можно наносить мазь на воспаленный прыщ.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.