Папулезное ожерелье полового члена

Папулезное ожерелье полового члена представляет собой мелкие (около 1 мм), одинаковой формы конусообразные образования, равномерно расположенные в один или несколько рядов вокруг венца головки полового члена.

Папулезное ожерелье являет собой вариант нормы и относится к косметическим дефектам, потому что эта патология не представляет опасности для здоровья, не вызывает субъективных ощущений (зуда, жжения) и осложнений. На сегодняшний день установить точные причины возникновения папулезного ожерелья специалистам не удалось, но по наблюдениям медиков известно то, что довольно часто (50%) данная патология встречается у мальчиков в период полового созревания.

Данный недуг имеет еще несколько названий:

• жемчужные папулы полового члена;
  • перламутровые папулы полового члена;
  • перламутровое кольцо полового члена.

Осложнения при папулезном ожерелье возможны только в том случае, когда пациент пытается избавиться от образований самостоятельно (путем выдавливания или сдирания прыщиков). В этом случае можно занести инфекцию, которая спровоцирует воспаление.

Лечение при папулезном ожерелье не назначается. В случаях, когда мужчина испытывает дискомфорт из-за данного вида косметического недуга, назначается удаление папул. Для этого прибегают к современным методам:

• лазерная коагуляция;
  • криотерапия жидким азотом.

Решение о проведении такой операции принимает сам пациент.