Липоматоз

Липоматоз — это появление в подкожной клетчатке множественных липом, которые могут быть как единичными, так и разбросанными по телу диффузно. Всегда имеют вид отдельных участков (с соединительной капсулой или без нее).

Точные причины возникновения и развития этого заболевания, к сожалению, не выяснены, но есть некоторые предположения:

• генетическая предрасположенность;
  • нарушения обмена веществ;
  • алкоголизм.

Более частые случаи липоматоза наблюдаются у мужчин (в соотношении 3:1 в сравни с распространенностью среди женщин).

Для жизни и здоровья пациента, страдающего липоматозом, особых серьезных последствий нету за исключением психологических проблем, связанных с эстетическим видом этого недуга.

Для диагностики липоматоза проводится:

• сбор анамнеза, жалоб;
  • осмотр больного;
  • пальпация (при поверхностных липомах);
  • ультразвуковое обследование, КТ, МРТ (при необходимости).

Назначение лечения зависит от формы липоматоза, которые отличаются по характеру течения заболевания. Условно выделяют три формы:

• узловатая;
  • диффузная;
  • смешанная (диффузно-узловатый липоматоз).

Лечение липоматоза может включать в себя:

• диету;
  • хирургическое удаление;
  • эндоскопическое удаление;
  • липосакцию (при множественных мелких липомах в области живота и бедер);
  • терапию обезболивающими препаратами;
  • оказание психоневрологической помощи пациенту.

К сожалению, после удаления образований возможны рецидивы.