Каналиформная ониходистрофия

Каналиформная ониходистрофия (каналообразная) — достаточно распространенное заболевание ногтевой пластины, которое вызвано постоянным физическим воздействием самого пациента на нее. Характеризуется каналиформная ониходистрофия тем, что на середине пораженной ногтевой пластины образуется продольная срединная борозда с полосовидными трещинками. Чаще всего деформируются большие пальцы кистей рук.

Основная причина этой проблемы лежит в том, что человек, сам того не замечая, постоянно грызет или покусывает ноготь. Зачастую травмируется и околоногтевой валик, появляются очаги в виде эрозий, геморрагических корочек, которые могут вызвать инфекцию (паронихии).

Это состояние считается неврологическим расстройством и, конечно, лечить такие состояния (онихотилломанию) желательно под контролем врача психоневролога. Многие пациенты оказывают воздействие на ногтевую пластину неосознанно, и убедить их в том, что они сами и являются причиной заболевания, порой достаточно сложно. Но тем, кто всячески не отрицает свою вину, все-таки удается преодолеть плохую привычку, и впоследствии у них вырастает абсолютно здоровый ноготь.

Для эффективного лечения назначаются седативные препараты и поливитамины, иногда применяют гипноз и психотерапию. Дополнительно к основной терапии целесообразно поврежденный ноготь покрывать специальным витаминизированным лаком.